Студенты Московского энергетического университета с 19 марта сидят на карантине в общежитии из-за пяти выявленных случаев коронавируса. Когда его снимут — неизвестно. Сами жильцы вынуждены постоянно контактировать друг с другом, так как живут в общежитии открытого типа, где общий душ, кухня и туалет. RTVI поговорил со студентами и аспирантами, которые на условиях анонимности рассказали о сложившейся ситуации.

UPD. В общежитии МЭИ на Энергетической улице продлили карантин до 27 апреля, так как у двух человек есть подозрение на коронавирус. Об этом 12 апреля сообщает телеграм-канал «Карантин в МЭИ». Администрация вуза добавила, что если до 19 апреля на трех этажах общежития не будет новых больных, то их переселят в другой корпус и снимут карантин. Аналогичные правила будут действовать для двух других этажей с 24 апреля.

«Настроение упадническое, потому что каждый раз, когда кого-то забирают, у нас, по сути, обнуляют срок [карантина]. Когда мы выйдем — абсолютно неизвестно. Естественно, это никого не устраивает. Большинство еще недовольны тем, что у многих есть возможность самоизолироваться вне общежития и отсидеть 14-дневный карантин дома, а потом уже продолжить дальше заниматься своими делами», — рассказал RTVI аспирант вуза Андрей (все имена изменены).

Он добавил, что Роспотребнадзор запрещает выпускать жильцов таким образом: «Единственный выход [покинуть общежитие] — через обсервацию или госпитализацию. У многих людей есть надежда, что в какой-то раз скорая приедет за тобой и просто отсюда заберет».

Режим карантина ввели по предписанию Роспотребнадзора с середины марта. Все началось, когда двух жильцов увезли в больницу с симптомами ОРВИ. По словам Андрея, один из них прилетел из Италии в начале месяца. Сейчас их выписали, коронавирус у них не подтвердили.

По информации в телеграм-канале «Карантин в МЭИ», под наблюдением врачей направили 57 человек — это студенты, аспиранты и сотрудники вуза. Многие из них уже готовятся к выписке. Коронавирусную инфекцию обнаружили только у пятерых.

Сейчас в общежитии живут 160 человек. При этом 102 студента — это иностранцы из 32 стран. Андрей отметил, что все комнаты общежития двухместные, однако если кого-то увозят в больницу, то сосед остается на месте. До этого карантин сняли с другого общежития университета на 1-й улице Синичкина.

Аспирант добавил, что одноразовые медицинские маски жильцам начали раздавать только спустя две недели после начала карантина — по одной на день. При этом весь административный персонал покинул общежитие в начале апреля. Остались только охранники у входа, у которых, по словам Андрея, нет масок или какой-то другой защиты.

Кроме того, он отметил, что нормальной самоизоляции мешает коридорная планировка самого общежития: «Мы как контактировали друг с другом, так и контактируем, потому что у нас общежитие коридорного типа. У нас нет такой возможности запереться и сидеть, потому что санузел на этаже один, а душ так вообще на все общежитие общий».

Тесты на заболевание проводили три раза. «30 марта все сдавали повторно вторые анализы, по результатам которого 3 и 4 апреля увезли около 40 человек. У них не было никаких симптомов, по какой причине их забрали, нам никто не пояснил. Врачи, которые забирали, говорили, что тесты были положительными», — говорит один из жильцов Максим (имя изменено).

Он рассказал, что 2 апреля вышло новое предписание Роспотребнадзора о продлении карантина до 14 апреля. В документе речь шла о полной санитарной обработке мест общего пользования. «Почему не предписали делать это еще с 20 марта — непонятно! Мы считаем, что в этом случае Роспотребнадзор недооценил ситуацию изначально, что скорее всего привело к распространению вируса и инфицированию проживающих», — добавил Максим.

Другая аспирантка — Екатерина — отметила, что общий чат вуза в телеграме мониторится проректорами. Если кто-то из студентов высказывает недовольство или просит каких-то объяснений, то ему звонят представители его кафедры и просят «вести себя спокойнее». Также им говорят, что студенты пытаются нарушить предписание Роспотребнадзора, а это могут расценить как административное правонарушение.

«Плюс наша огромная проблема в том, что мы очень редко получаем информацию о результатах анализов, и только в устной форме, к нам приезжают и говорят — ты болен и увозят, а у человека даже симптомов нет», — рассказала она.

Профком МЭИ организовал волонтерский корпус, который покупает необходимые продукты и лекарства для жильцов общежития. Студенты приносят посылки через день. Кроме того, волонтеры доставляют продукты в больницы и места обсервации.

В пресс-службе вуза рассказали, что они стараются бесперебойно снабжать аспирантов средствами личной и общей гигиены, а также индивидуальными средствами защиты. При этом на домашнюю самоизоляцию студенты могут перейти только «после обсервации в стационаре». Также там пообещали проверить охранников, у которых не было масок.

RTVI направил официальный запрос в пресс-службу Роспотребнадзора, там пока не ответили.