Число инфицированных коронавирусной инфекцией превысило 3,6 млн человек. Умерли от вируса больше 251 тысячи человек, вылечились почти 1,2 млн. Крупными очагами остаются США, где количество зараженных составило порядка 1,2 млн человек, а также Испания (218 тысяч), Италия (212 тысяч) и Великобритания (192 тысячи). Жесткие карантинные меры все еще действуют во многих странах, однако правительства уже разрабатывают планы по их поэтапной отмене. Распространение инфекции привело к одному из самых тяжелых финансовых кризисов последних лет. RTVI следит за ситуацией с пандемией коронавируса. Вот что произошло в мире 5 мая.

Отдельную хронику по России за 5 мая можно прочитать здесь.

Председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли заявил, что власти США не знают, где именно появился коронавирус нового типа. «Появился ли он из вирусологической лаборатории в Ухане или возник на рынке морепродуктов в Ухане, появился ли он где-то еще? Мы не знаем», — сказал он. До этого президент Дональд Трамп сообщил, что Соединенные Штаты через некоторое время предоставят информацию, в которой подробно будет говориться о происхождении коронавируса.

— По данным Reuters, число умерших от коронавируса в США превысило 70 тысяч. В стране зафиксировали около 1,2 млн случаев заражения коронавирусом, больше 185 тысяч человек вылечились. Наиболее тяжелая ситуация складывается в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Иллинойс и в Калифорнии.

— В штате Нью-Йорк выявили еще больше 1700 случаев смертей от коронавируса среди постояльцев домов престарелых. По информации властей штата, с 1 марта в домах престарелых от COVID-19 умерли по меньшей мере 4813 человек. Эта цифра включает как пациентов с подтвержденным диагнозом, так и постояльцев с подозрением на коронавирус.

— Американская фармацевтическая компания Pfizer и немецкая BioNTech приступили к испытанию вакцины против COVID-19 на добровольцах. На первой стадии в тестировании примут участие 360 человек в двух возрастных группах — 18-55 и 65-85 лет. Компании уже планируют наладить производство миллионов доз вакцины в 2020 году, а в 2021 году это число может увеличиться до сотен миллионов доз.

— Великобритания вышла на первое место в Европе по смертности от коронавирусной инфекции. По данным национального бюро статистики страны (ONS), жертвами заболевания стали больше 32 тысяч человек. При этом ONS учитывает умерших людей с подозрением на коронавирус. Кроме того, учитывается число жертв в Шотландии и Северной Ирландии.

— По данным университета Джонса Хопкинса, в США за сутки выявили 22,3 тысячи случаев заражения коронавирусом. Умерли от инфекции больше 1,2 тысячи человек.

Нидерландская авиакомпания KLM частично возобновила полеты в города Европы. Перевозчик будет выполнять рейсы из Амстердама в Барселону, Мадрид, Рим, Милан, Будапешт, Прагу, Варшаву и Хельсинки. С 11 мая пассажиров обяжут носить маски или скрывать лицо плотным шарфом. Мера будет действовать до августа.

— Министр обороны Израиля Нафтали Беннет заявил о прорыве израильских ученых в разработке вакцины против коронавируса. По его словам, специалисты Института биологических исследований выявили антитела, которые атакуют вирус и могут нейтрализовать его в организме пациента. В Институте будут тестировать вакцину на людях, а в дальнейшем надеются начать ее коммерческое производство.

ВОЗ обеспокоена решением белорусских властей провести военный парад 9 мая, заявил официальный представитель организации в Минске Батыр Бердыклычев. «Особое волнение вызывает возможное участие в этом мероприятии людей пожилого возраста, среди которых отмечается тяжелое течение заболевания и высокий уровень смертности от COVID-19», — цитирует Бердыклычева агентство БелаПАН. Между тем президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил глав других государств приехать на парад Победы в столицу республики, сообщает Белта. «Правильно было бы собраться в Минске. <…> Это самая пострадавшая республика — живой памятник войне», — подчеркнул Лукашенко.

— Турнир по смешанным единоборствам UFC 251, который должен был пройти в австралийском Перте, перенесли. Соревнование было запланировано на 7 июня, новую дату организаторы пока не назвали.

— Как пишет газета Guardian со ссылкой на источники в разведке, сейчас нет доказательств того, что коронавирус вышел из китайской исследовательской лаборатории Уханя. До этого госсекретарь США заявил, что инфекция просочилась оттуда. Собеседники газеты также рассказали, что 15-страничный доклад с обвинениями Китая в сокрытии данных о вирусе был получен австралийской Daily Telegraph не из разведывательной сети «Пять глаз». В этот альянс входят разведки Великобритании, США, Австралии, Новой Зеландии и Канады. Кроме того, CNN со ссылкой на свои источники утверждает: данные, которыми делятся друг с другом разведки «Пяти глаз», указывают на то, что коронавирус, скорее всего, начал распространяться именно с рынка в Китае, а не из лаборатории.

В институте метрик и оценки здоровья при Вашингтонском университете спрогнозировали, что в США к началу августа от коронавируса умрет около 135 тысяч человек. В предыдущем прогнозе института говорилось, что жертвами инфекции могут стать 72,4 тысячи человек. При этом, по данным New York Times, в администрации Дональда Трампа прогнозируют, что к 1 июня в США ежедневно будут выявлять по 200 тысяч новых случаев заражения и по три тысячи смертей.

— Первый инфицированный коронавирусом появился во Франции еще в декабре 2019 года, рассказал врач зараженного мужчины Ив Коэн. По словам медика, его пациенту 27 декабря поставили диагноз пневмония, однако недавние тесты дали положительный результат на коронавирус. 43-летний мужчина рассказал, что не знает, где мог заразиться, так как не ездил в области с инфицированными.

США займут рекордные три триллиона долларов во втором квартале на поддержку экономики в условиях борьбы с коронавирусом. Это в пять раз больше суммы, которую страна занимала за один квартал в разгар кризиса 2008 года. Сейчас госдолг США составляет около $25 триллионов.

Первых инфицированных коронавирусом выявили в декабре 2019 года в Китае. Позже случаи заражения начали регистрировать во многих странах мира. В середине марта Всемирная организация здравоохранения признала ситуацию с респираторной инфекцией COVID-19, которую вызывает коронавирус, пандемией.

По мере роста числа случаев заражения власти большинства стран ужесточали карантинные меры, например, закрывали границы, ограничивали передвижение и приостановили работу многих предприятий. Пандемия также привела к отмене крупных спортивных турниров. В частности, организаторы перенесли Олимпиаду в Токио и Чемпионат Европы по футболу, а также фестивали и концерты.

Правительства многих странах также объявили о финансовой поддержке бизнеса и населения. Кроме того, страны ЕС выделили €1 млрд на разработку вакцины от коронавируса.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.