Число инфицированных коронавирусной инфекцией к 11:00 (по мск) 6 мая превышает 3,6 млн человек. Жертвами вируса стали больше 257 тысяч человек, вылечились почти 1,2 млн. Больше всего зараженных в США — 1,2 млн человек, дальше идет Испания (219 тысяч), Италия (213 тысяч) и Великобритания (196 тысяч). Жесткие карантинные меры все еще действуют во многих странах, однако правительства уже разрабатывают планы по их поэтапной отмене. Распространение инфекции привело к одному из самых тяжелых финансовых кризисов последних лет. RTVI следит за ситуацией с пандемией коронавируса. Вот что произошло в мире 6 мая.

Отдельную хронику по России за 6 мая можно посмотреть здесь.

— В Греции учителя устроили забастовку из-за требований министерства образования выйти на работу и подготовить школы для возобновления обучения. В Федерации учителей отметили, что Минобразования не продезинфицировало большинство школ, а в классах нет возможности соблюдать социальную дистанцию.

— Правительство Литвы продлило карантин до 31 мая. Министр здравоохранения Аурелиюс Верига сказал, что ситуация с коронавирусом под контролем, но спешить отменять карантинные меры не стоит.

— В частично признанной Южной Осетии зарегистрировали первого зараженного коронавирусом. Мужчина 30 апреля приехал из России, сейчас его изолировали в инфекционной больнице.

— Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш рассказал, что власти Латвии, Литвы и Эстонии с 15 мая откроют внутренние границы. При этом все иностранцы, которые прибудут в страны Балтии, обязаны соблюдать 14-дневный карантин.

— Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страна вряд ли возобновит международное авиасообщение раньше осени. При этом внутренние рейсы «осторожно» начнут возвращать летом.

— Сенат Франции одобрил продление режима ЧП в сфере здравоохранения из-за коронавируса до 10 июля.

Власти американского штата Техас с 8 мая разрешат работу парикмахерских и бассейнов, а спустя 10 дней — спортзалов. До этого в штате разрешили работу ресторанов, торговых центров, кинотеатров, библиотек и музеев при условии заполнения их посетителями не больше чем на 25%.

— Американская компания Airbnb, являющаяся оператором одноименного онлайн-сервиса по аренде жилья, планирует уволить 25% своих сотрудников из-за прогноза спада выручки на фоне пандемии.

Число заразившихся новым коронавирусом в Канаде выросло за сутки на 1 274. Всего в стране выявили больше 62 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией, 4 тысячи инфицированных умерли. В Аргентине за последние сутки выявили 134 новых случая заражения коронавирусом, общее число заболевших в стране превысило 5 тысяч человек. Число заразившихся новым коронавирусом в Мексике достигло 26 025 человек.

— Власти Колумбии решили продлить срок действия режима общенационального карантина до 25 мая. При этом с 11 мая в стране возобновят работу промышленные предприятия, также детям в возрасте от 6 до 17 лет разрешат выходить на улицу на полчаса три раза в неделю.

Первые случаи заражения коронавирусной инфекцией зафиксировали в китайском городе Ухань. Позже случаи заболевания распространились на другие районы КНР, а затем больные начали появляться во многих странах мира. В середине марта Всемирная организация здравоохранения поменяла статус распространения COVID-19 с эпидемии на пандемию.

По мере роста числа случаев заражения власти большинства стран ужесточали карантинные меры, например, закрывали границы, ограничивали передвижение и авиасообщение, а также приостановили работу многих предприятий. Пандемия также привела к отмене крупных спортивных турниров. В частности, организаторы перенесли Олимпиаду в Токио и Чемпионат Европы по футболу.

Правительства многих стран также объявили о финансовой поддержке бизнеса и населения: власти решили выделить средства на льготные кредиты и прямые выплаты гражданам. Кроме того, страны ЕС выделили €1 млрд на разработку вакцины от коронавируса.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.