Государства-участники НАТО планируют поставить Украине танки западного образца, хотя ранее отказывались идти на такой шаг. Официально намерение передать Украине танки уже подтвердили правительства Великобритании и Польши. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что все возможные поставки будут координироваться союзниками сообща, но пока Берлин не готов передавать Киеву Leopard 2 — ведущую европейскую модель основных боевых танков. RTVI разбирался, какие именно вооружения могут быть переданы Украине и как это способно повлиять на ход боевых действий.

На момент начала конфликта на вооружении Украины состояло 858 танков, следует из справочника Международного института стратегических исследований (IISS) Military Balance за 2021 год. У России, по этим же данным. на вооружении состояло почти 3 тысячи танков.

12 января посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко попросил у Запада «тысячи» новых танков. «Нам нужны тысячи, это точно, потому что русские выставляют тысячи танков перед нашими рубежами. У нас есть много своих, но нам нужно лучше, чем то, с чем мы можем выйти сейчас», — сказал он.

Какие новые вооружения могут поставить на Украину

Боевые танки Challenger-2

Challenger-2
Andrew Skudder / Flickr (CC BY-SA 2.0)

Великобритания рассматривает возможность поставок Украине танков собственного производства Challenger-2, хотя окончательного решения на этот счет еще не принято, заявил 10 января официальный представитель правительства страны. Ранее телеканал Sky News сообщал, что в Лондоне впервые с начала конфликта на Украине всерьез задумались над предоставлением около десяти танков. Такой шаг мог бы побудить других союзников по НАТО, в частности, Германию, последовать примеру Великобритании, допустил источник телеканала. Он не исключил, что этот вопрос могут обсудить 20 января на заседании контактной группы по оказанию военной помощи Украине, в которую, в том числе, входит Великобритания.

Страна-производитель: Великобритания

Цена за единицу: £4 млн ($4,84 млн)

Экипаж: 4 человека

Калибр: 120 мм

Дальность стрельбы: более 3 км

Запас хода: 500 км

Скорость: до 60 км/ч

Двигатель: дизельный

Боевые танки Leopard 2

Leopard 2
Mindaugas Kulbis / AP

Украина неоднократно требовала у Запада танки Leopard 2 — в очередной раз с этой просьбой к главе МИД ФРГ Анналене Бербок обратился ее украинский коллега Дмитрий Кулеба. «<..> Безусловно, каждую минуту во время визита нас незримо сопровождала тема „Леопардов“. Я объяснил коллеге и немецким медиа, что немецкие танки не являются нашей прихотью и они нужны нам не для прогулок», — писал Кулеба у себя в фейсбуке*. 9 января официальный представитель правительства ФРГ заявил, что о поставках танков Leopard на Украину на данный момент речи не идет.

Давление на Германию с целью ускорить передачу танков Leopard оказывают Франция и Польша, пишет Politico. Париж надеется добиться согласия Берлина на отправку этих танков перед франко-германским саммитом, который пройдет 22 января, сообщило издание со ссылкой на источники во французском правительстве. Подобное давление исходит и от Польши, которая хочет создать широкую коалицию для передачи танков Украине. «Мы призываем другие страны сформировать широкую коалицию для передачи Украине более современных танков, таких как танки Leopard», — заявил заместитель министра иностранных дел Павел Яблонский Польскому радио. 11 января президент Польши Анджей Дуда заявил о готовности страны передать Украине роту танков Leopard 2 (в польской армии танковая рота состоит из 14 единиц). В июне предоставить Киеву 40 танков Leopard старой модели (2A4) предложила Испания.

Leopard 2 стоит на вооружении в тринадцати странах, в частности, Германии, Испании, Польши, Греции, Дании и Финляндии. Танки производит мюнхенская компания Krauss-Maffei Wegmann, из-за чего для поставок на Украину нужно разрешение на реэкспорт от ФРГ. Как отмечала газета The Financial Times (FT), в общей сложности в распоряжении Польши, подтвердившей намерение передать Украине танки, имеется 240 танков Leopard 2.

Страна-производитель: Германия

Цена за единицу: €8 млн ($8,64 млн)

Экипаж: 4 человека

Калибр: 120 мм

Дальность стрельбы: 2 км

Запас хода: 550 км

Скорость: до 70 км/ч

Двигатель: дизельный

Боевые танки Leclerc

Leclerc
Jerome Salles / Armee de Terre / Defense / EMACOM via AP

Это основные боевые танки на вооружении французской армии, которые запрашивал Киев, однако Париж пока не готов их передать. Проблема в том, что этот танк больше не производится, а поэтому возможны проблемы с их обслуживанием и поставками запасных частей, сказал Politico французский чиновник на условиях анонимности. При этом Франция готова передать танки Leclerc союзникам по НАТО, если те отправят на Украину несколько своих танков Leopard и им потребуются боевые танки на их замену, добавил собеседник Politico.

Страна-производитель: Франция

Цена за единицу: €16 млн ($17,3 млн)

Экипаж: 3 человека

Калибр: 120 мм

Дальность стрельбы: 2 км

Запас хода: 450 км

Скорость: до 72 км/час

Двигатель: дизельный

Танки Abrams

Mindaugas Kulbis / AP

В США пока не заявляли о намерении передать Украине танки Abrams, но в Киеве просили выделить ей эти вооружения. Американские танки и другие современные типы вооружений трудно обслуживать и для их использования требуется обучение, а эти функции, как правило, выполняют гражданские компании-подрядчики, но их работа на Украине небезопасна, писала газета The New York Times, объясняя нежелание Вашингтона отправлять танки Киеву. США сопротивляются передаче «Абрамсов» Украине из-за опасений, что Россия может воспринять этот шаг как эскалацию конфликта, а также опасений, что украинским силам будет сложно эксплуатировать, заправлять и обслуживать тяжелые газотурбинные танки, писала газета The Financial Times.

Страна-производитель: США

Цена за единицу: $6,2 млн

Экипаж: 4 человека

Калибр: 120 мм

Запас хода: 426 км

Дальность стрельбы: 3,5 км

Скорость: до 68 км/ч

Двигатель: газотурбинный

Боевые машины пехоты

Пока Запад только раздумывает над передачей Украине боевых танков, некоторые страны НАТО уже подтвердили предоставление Киеву 50 американских тяжелых БМП Bradley и 40 немецких БМП Marder. Франция объявила, что отправит Украине боевые бронированные машины AMX-10RC — колесные танки, оборудованные 105-мм пушкой GIAT.

Почему это важно

Во-первых, поставка Украине западных танков важна с символической точки зрения, так как выводит западную помощь на новый уровень. Следующим шагом могут стать поставки Киеву все новых вооружений, которые он хочет — например, ракет ATACMS с дальностью поражения до 300 км. «Танки — очередной психологический барьер, который нужно преодолеть Западу, чтобы по-настоящему помочь Украине», — считает советник украинского президента Юрий Сак. Он также выразил надежду, что страны НАТО могут согласовать поставку танков уже на следующей встрече глав Минобороны 20 января в рамках совета по координации помощи Киеву.

Bernat Armangue / AP

Во-вторых, пехоте сложно маневрировать вне городов, а танки и БМП дают ей такую возможность, увеличивая ее скорость передвижения и защищая от осколков. Танки способны повысить выживаемость боевой силы, которая требуется для наступательных операций против обороняющейся стороны, отмечает Роб Ли из Института внешней политики в Вашингтоне. «Сочетание брони, подвижности и огневой мощи, которую обеспечивают танки, по-прежнему важно в наземных боевых действиях», — подчеркивает он. «Танки и боевые машины пехоты необходимы для огневой поддержки и доставки пехоты в бой, поскольку военные действия, скорее всего, станут затяжным наземным конфликтом на истощение», — считает эксперт Центра стратегических и международных исследований Сет Джонс.

Нужны ли танки в современном бою

Некоторые эксперты утверждают, что с момента Второй мировой войны характер вооруженных конфликтов изменился, а танки больше не играют в них важную роль из-за их уязвимости перед дронами и дальнобойным оружием. Танк плохо приспособлен ко многим типам местности, не отличается высокой маневренностью и заметен — все эти уязвимости проявились особенно остро в ходе военных действий на Украине, отмечал профессор стратегических исследований Университета Сент-Эндрюс Филипп О’Брайен. Он напомнил, что еще во время Второй мировой войны немцы разработали дешевое ручное противотанковое оружие — Panzerfaust, которое «вселило страх в сердца многих американских, британских и советских танкистов», но имело эффективную дальность всего до 100 метров.

Сегодня эти вооружения были улучшены, и на Украине танки способна уничтожить небольшая группа замаскированных солдат с расстояния двух миль, а российское преимущество в качестве и количестве танков не принесло серьезных дивидендов, добавил О’Брайен. Комментируя возможные поставки на Украину западных танков, миллиардер Илон Маск назвал их «смертельной ловушкой» для солдат.

Впрочем, другие аналитики убеждены, что танки по-прежнему могут играть важную роль на поле боя. Они остаются одной из наиболее универсальных систем для выполнения наступательных и оборонительных функций или для непрямой огневой поддержки, отмечал руководитель отдела по изучению России научно-исследовательского центра ВМС США Майкл Кофман. То, что танки в больших количествах подвергаются уничтожению в отдельных конфликтах — например, в украинском или в нагорно-карабахском, не значит, что они больше не представляют важности, полагает эксперт Института внешней политики в Вашингтоне Роб Ли. Танки по-прежнему важны, но они должны быть использованы при адекватной общевойсковой поддержке — иначе, они окажутся уязвимы, объясняет аналитик. «Российским танковым частям не хватало пехоты, что делало их уязвимыми для противотанковых расчетов, а устаревающая система ПВО Армении не смогла защитить ее танки от азербайджанских [беспилотников Bayraktar] TB2, что привело к большим потерям», — пишет Ли.

Оборудованный 20-мм пушкой БМП Marder используется для уничтожения пехоты, а Leopard 2 с его 120-мм пушкой способен уничтожать и другие танки, отметил бывший генеральный инспектор Бундесвера Бруно Касдорф, выступающий за отправку немецких танков на Украину. «В военном отношении доставка [Leopard 2 на Украину] имела бы большой смысл. Если бы Marder использовался вместе с Leopard 2, они принесли бы больше пользы», — сказал он.

В-третьих, танки могут стать сравнительно более дешевым средством для уничтожения бронетехники противника, чем системы противотанкового вооружения вроде комплексов Javelin, отмечает эксперт Европейского совета по международным делам (ECFR) Густав Грессель. Он обратил внимание, что хотя те же танки Leopard 2 стоят намного дороже за единицу, чем Javelin (€8 млн против €200 тысяч), они требуют менее затратных боеприпасов. «После 35 боев новый основной боевой танк обходится „дешевле“, чем Javelin, потому что стоимость снаряда для танка составляет лишь небольшую долю от стоимости сверхсложных „умных“ ракет Javelin», — отметил Грессель, добавив, что в условиях интенсивного конфликта танки будут окупаться.

Michael Sohn / AP

Больше всего украинская армия выиграет от поставок ей танков Leopard 2, считают западные эксперты. Как отмечает Грессель, в общей сложности у западных стран есть более 2 тысяч танков Leopard 2, половина из них приходится на старые модели — 2A4 и 2A5. «Усилия Берлина должны быть сфокусированы на создании консорциума европейских стран, использующих Leopard 2. Это позволит сформировать и оснастить украинскую бронетанковую бригаду 90 такими машинами и обеспечить наличие у Украины современного боевого танка стандарта НАТО с масштабируемой производственной мощностью», — полагает Грессель. По данным Европейского оборонного агентства (EDA), по состоянию на 2017 год на вооружении стран ЕС состояло порядка 5 тысяч танков — на 10 тысяч меньше, чем в 2000-м году. Тогда эксперты сетовали, что большинство европейских стран пользуются устаревшими европейскими или советскими вооружениями.

Танки Leopard 2 обладают более мощным двигателем и продвинутой электроникой, они быстрее и технологичнее, чем российские танки Т-72, отмечает телеграм-канал «Разведдозор». В то же время Т-72 может похвастаться более мощным вооружением — 125-мм пушкой против 120-мм у Leopard, а также дальностью стрельбы, пишет телеграм-канал. Кроме того, российский танк значительно меньше в габаритах, легче, но в то же время имеет более «толстую» броню и больший запас хода. «Также стоит учесть тот факт, что на вооружение России взамен Т-72Б3 поступают современные Т-90М „Прорыв“ <…>, значительно доработанные в технологическом плане. Поэтому поставка Leopard существенно не скажется на ходе боевых действия, а нужна Киеву лишь для восполнения потерь вооружений», — считает в «Разведдозоре».

Турецкая армия использовала Leopard 2 для наступления на позиции «Исламского государства»**, но танки оказались уязвимыми перед против российских противотанковых комплексов 9М111 «Фагот», 9M113 «Конкурс», 9M133 «Корнет» и 9M115 «Метис», отмечает военный журналист Роман Сапоньков. «Не стоит подходить шапкозакидательски, но танк как танк», — прокомментировал он возможность поставок Украине немецких Leopard 2.

Украинская армия по натовским стандартам

Передача Украине бронетранспортеров и, вероятно, танков — очередной шаг, который позволит Украине освоить западные вооружения и снизить зависимость от оружия советского образца. Например, Киев уже перевел большую часть своей тяжелой артиллерии со 152-мм снарядов советской эпохи на 155-мм боеприпасы стандарта НАТО. В перспективе переход на западное оружие позволит Украине легче получать боеприпасы от Запада.

В общей сложности стоимость перевода украинских войск на европейские стандарты может составить порядка €100 млрд, подсчитали ранее в аналитическом центре ECFR. «Цепочки поставок, основанные на российских запасных частях и боеприпасах, ненадежны, а закупка подержанного советского оборудования или запасов в других странах — в лучшем случае временная мера. Европейцы должны стремиться сделать украинские вооруженные силы более совместимыми с вооруженными силами НАТО», — отмечали аналитики.

Среди западных вооружений, которые могут составить костяк обновленной украинской армии аналитики ECFR выделяли американские бронетранспортеры M-113, самоходные артиллерийские установки M-109 и немецкие танки Leopard 2. Успех внедрения на Украине западной техники зависит и от уровня военной промышленности стран НАТО, отмечали эксперты. За последние 30 лет вооруженные силы НАТО в основном вели кампании по борьбе с повстанцами или ограниченные войны против некрупных развивающихся стран, но такие боевые действия не требовали систем ПВО или большого количества танковых и артиллерийских снарядов, каких требует украинский конфликт, подытожили аналитики.

* соцсеть принадлежит компании Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена

** террористическая организация, деятельность в России запрещена