Весенняя оттепель перевела «замороженный» конфликт на линии фронта на востоке Украины в активную фазу. С приходом западных танков, артиллерии и скоростных боевых машин пехоты Киев готовится к прорыву российской обороны, а ее защитники — ко встрече с противником. RTVI поговорил с экспертами, когда и где ждать украинского контрнаступления.

ВСУ собирают вооружение

За зиму союзники Украины по НАТО передали Киеву десятки тяжелых немецких танков Leopard 2 и британских Challenger 2 вместе с боеприпасами с сердечником из обедненного урана; боевых машин пехоты Bradley, Marder, Stryker, а также самоходных гаубиц. В перспективе список техники будет только расширяться. Так, на конец 2023 года уже запланированы поставки американских танков Abrams, и постепенно раскручивается маховик с историей про необходимость поставок современных фронтовых истребителей.

Собственно, первые боевые самолеты уже пошли на Украину из Европы. Речь пока идет о старых советских МиГ-29. Так советник командования Воздушных сил украинских войск Юрий Игнат заявил, что в настоящее время «воздушный кулак» Украины уже насчитывает три бригады истребителей МиГ-29. Это соответствует примерно 72 самолетам.

Помимо этого у Киева есть еще две бригады Су-27 (примерно 48 машин). Также в середине апреля Варшава обратилась к Берлину с просьбой передать оставшиеся машины этого класса, которые прошли модификацию в Германии в начале 2000-х годов.

СУ-27
Mike Mareen / Adobe Stock

Однако Игнат утверждает, что это все старые советские истребители 4-го поколения, которые морально и физически устарели. И при этом он призывает Запад «делать второй и третий шаг», которые подразумевают передачу современных самолетов. В первую очередь американских истребителей F-16.

«Они нужны Киеву, чтобы попытаться завоевать господство в воздухе в боях с российскими Су-35 и Су-57. Помимо этого самолеты необходимы для нанесения ударов по российским кораблям в Черном море ракетами класса «воздух-поверхность», а также для обстрелов военно-морских баз в Крыму и Севастополе», — рассказал RTVI военный аналитик и директор музея войск противовоздушной обороны полковник в отставке Юрий Кнутов.

Однако он подчеркивает, что тех истребителей, которые передали Киеву, слишком мало, чтобы распределить их по всем участкам фронта. Скорее всего, их перебросят на направления, где будут проходить самые активные боевые действия и контрнаступление, которое Украина обещает своим партнерам по НАТО в ответ на многомиллиардную военную помощь.

Libkos / AP

По мнению Кнутова, украинские военные перейдут к наступлению в конце апреля или в мае, когда просохнет земля. В противном случае, шестидесятитонные танки увязнут в черноземе и превратятся в стационарные цели для российской артиллерии и противотанковых управляемых ракет.

При этом эксперт рассматривает три возможных направления для наступления. «Северное» — в направлении Кременной и Сватово, «Центральное» — в направлении Бахмута, чтобы выбить ЧВК «Вагнер» и воздушно-десантные войска, которые поддерживают ее на флангах, а также «Южное» — в Запорожской и Херсонской областях, чтобы перерезать сухопутное сообщение с Крымом.

Разберем каждое по порядку.

«Центр»

На Центральном направлении, где сейчас идут ожесточенные и кровавые бои в районах Бахмута, Соледара и Марьинки, у вооруженных сил Украины выстроена глубокоэшелонированная линия обороны. Танкам и боевым машинам пехоты придется идти сквозь свои же минные поля под обстрелом российской техники. В связи с этим, прорыв российской обороны «по центру» — вероятен меньше, нежели с «севера» и «юга».

«Опять же, последние решения принимает украинское военное руководство. Если выбить российские войска из Бахмута, то это для них принесет имиджевые преференции и одобрение со стороны Запада. Стратегического перелома в ходе боевых действий Артёмовск не приносит ни одной из сторон, а вот в информационном поле — очень важные», — говорит Кнутов.

Это мнение разделяет военный эксперт, редактор и коммерческий директор журнала «Арсенал отечества» Алексей Леонков. Он сказал RTVI, что считает стратегически важными участками фронта «Северное» и «Южное» направление.

«Север»

По оценке Леонкова, наступление на севере по линии Кременная-Сватово сопряжено с продвижением сквозь лесистую местность. Украинские войска смогут хорошо замаскировать свою технику на этом участке, однако нанести удар по российским позициям здесь возможно только легкими ударными группами, которые будут состоять из французских танков АМХ-10, американских БМП M1 Bradley и немецких Marder. Вся тяжелая техника по типу немецких Leopard-2 и британских Challenger 2 со снарядами с обедненным ураном превратится в неповоротливую мишень, которая увязнет в лесополосе.

При этом на «севере» добиться стратегического успеха и захватить легкими тактическими группами крупный город, будет проблематично. Без поддержки тяжелой техники, артиллерии и авиации войска увязнут в уличных боях, понесут потери и им придется отступать обратно.

«Юг»

Ключевым направлением для наступления оба эксперта называют «юг» и выдвижение на Бердянск с Мелитополем.

Здесь равнинная местность, где может спокойно пройти 60-ти тонная техника при поддержке авиации под прикрытием ракетных комплексов HIMARS со 155-мм артиллерией.

По словам Леонкова, Киев много месяцев перебрасывал на это направление технику и готовил армию для наступления. Перехват инициативы на этом участке позволит Украине отрезать сухопутный маршрут в Крым. А выход к Азовскому морю откроет перед противником возможность наносить удары дальнобойными ракетами GMLRS по Крымскому мосту, кораблям и базам военно-морского флота на полуострове.

В связи с этим эксперты предполагают, что разумней всего готовиться к отражению атаки именно на этом участке. Чтобы нивелировать угрозу, российским ВКС, по мнению экспертов, следует перебросить дополнительные звенья фронтовой авиации, подготовить укрепления, оборудовать позиции и огневые точки, а также стянуть резервы для отражения предстоящего наступления.

Для борьбы с натовскими танками, считают эксперты, также нужны огневые точки, на которых следует разместить противотанковые комплексы «Корнет», а также стянуть модернизированные танки Т-72Б3М, Т-80БВМ и Т-90М Прорыв-3.

В связи с этим эксперты подчеркивают, что России следует хорошо подготовиться к предстоящим боям, которые переходят в решающую стадию. По их словам, обстановка серьезная и заниматься «шапкозакидательством» сейчас нельзя. От исхода боев в ближайшие месяцы зависит дальнейшее развитие всей украинской кампании.

Николай Сафонов