Коронавирус сильно подпортил отдых туристам, которые из-за закрытия границ не могут попасть домой. Но еще хуже пришлось пассажирам зараженных круизных лайнеров: карантин в номере, еда под дверь, нехватка алкоголя и постоянных страх, что ты можешь стать следующей жертвой болезни. Какие круизы пострадали от коронавируса и как люди выживали на карантинных лайнерах — в материале RTVI.

Diamond Princess

Это самый известный пример эпидемии в круизе. Он стоит на первом месте по количеству зараженных пассажиров — 712 (трое из них — россияне). На лайнере умерли от заболевания 12 человек. Всего на борту находились 2,6 тысяч пассажиров и чуть больше тысячи членов экипажа из 50 стран мира.

20 января лайнер вышел из Иокогамы. 5 февраля круиз завершился, и он вернулся в порт отправления, но на судне объявили карантин по коронавирусу. Первым зараженным считают гражданина Китая, который сошел в Гонконге 25 января.

Карантин продлился почти месяц. Несмотря на запрет покидать каюты, пассажиры не чувствовали себя подавленными. Многие из них стали вести блоги и рассказать, как они живут. Пара пенсионеров из Австралии, например, даже заказывала себе в номер вино, которые доставляли с помощью дрона.

Правда, большая нагрузка легла на членов экипажа, которым приходилось работать круглыми сутками, чтобы разносить еду по номерам. У многих из них находили коронавирус.

«Люди с температурой ждут своей очереди. Они просто больны, им раздают парацетамол. Сейчас у большего количества людей начали проявляться симптомы», — рассказывал украинец Тарас Филиппов, который работал на лайнере.

Ruby Princess

Это лайнер ходил по маршруту от Австралии до Новой Зеландии и обратно. 19 марта круиз завершился в Сиднее, и 2700 пассажиров вышли в город. На борту судовой врач взял анализы на коронавирус у 13 человек, и у трех они оказались положительные. Их результаты пришли только после окончания круиза. Тогда всех пассажиров попросили уйти в 14-дневную самоизоляцию. Впоследствии заражение выявили у 662 человек, 12 из них умерли.

Ruby Princess принадлежит оператору Carnival Corporation & plc, который владеет и Diamond Princess. В начале апреля полиция австралийского штата Новый Южный Уэльс начала расследование против компании. Ее заподозрили в нарушении закона о биологической безопасности страны — умышленном сокрытии вспышки заболевания. Кроме того, провести проверку попросила и премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, так как лайнер останавливался в порту этой страны.

Перед прибытием в Австралию пассажирам раздали анкету, в которых они должны были написать, есть ли у них кашель или температура. По словам Элизы Маккаферти, туристам не говорили о подозрении на коронавирус.

«Никто никого не проверял. Когда мы высадились, нас просто просмотрели по группам, а затем отпустили. Мы не видели, чтобы кому-нибудь мерили температуру, также при нас никого не отводили в сторону», — вспоминает туристка.

Билла Беренса тоже отпустили домой без проверки, хотя у него был кашель и болело горло. Он решил сдать тест на коронавирус в больнице, и через несколько дней результаты оказались положительными.

Ovation of the Seas

Похожая история произошла с лайнером Ovation of the Seas, который также прибыл в Сидней в середине марта. Всем пассажирам, которые уже оказались дома, сказали самоизолироваться из-за опасений заражения коронавирусом. В результате заболевание обнаружили у 79 человек.

Пассажиры Ovation of the Seas тоже говорили, что при выходе никто не проверял состояние их здоровья. «Мы просто спрыгнули и пошли прямо домой <…> Это так сильно поразило нас, когда мы поняли, что могли бы на самом деле распространять то, чего мы не хотели», — говорит Кэти Кляйн-Мелман.

Greg Mortimer

Это небольшой по размеру австралийский лайнер вместимостью до 216 пассажиров. С 1 апреля судно стоит на мелководье у побережья Уругвая. Власти страны ввели карантин на судне после того, как у некоторых пассажиров обнаружили повышенную температуру. 6 апреля медики подтвердили 128 случаев коронавирусной инфекции на борту.

Пассажиров из Австралии и Новой Зеландии должны эвакуировать на родину в ближайшие дни. Там их ждет 14-дневный карантин. Шесть человек направили в клиники в Монтевидео. Эвакуировать их пришлось в защитных костюмах.

«Мне страшно, я хочу домой <…> Настроение совсем упадническое. Пассажиры даже не разговаривают друг с другом. Мы можем выходить на балконы, чтобы подышать свежим воздухом, но, кроме этого, больше ничего», призналась одна из туристок Кристин Лефо Уэйтс.

Grand Princess

Еще один лайнер, который принадлежит Carnival Corporation. В феврале у двоих пассажиров, которые сошли с рейса в Мексике, обнаружили коронавирус, один из них умер. Новость об этом появилась, когда лайнер приближался к Сан-Франциско. Всего на борту было 3,5 тысячи человек. Из 1,1 тысячи тестов — 103 дали положительный результат. Всего жертвами этого круиза стали три человека.

В начале марта лайнеру пришлось несколько дней находиться в открытом море и ждать, когда команде доставят комплекты с тестами на коронавирус. 9 марта ему разрешили пришвартоваться в порту Окленда (Калифорния). Затем пассажиров распределили по разным военным базам для карантина.

«Мы стараемся сохранять спокойствие и быть позитивными, но становится все сложнее и сложнее. Они не могут решить, как нас обезопасить», — рассказывала эвакуированная 77- летняя пассажирка Берил Уорд.

Круизы продолжаются

В штате Западная Австралия больше трети всех случаев коронавируса приходится на пассажиров круизных лайнеров. Например, на судне Artania заболели 50 человек и двое умерли. На этом лайнере нет австралийцев, и власти штата настаивают, чтобы он покинул воды Австралии. Еще 39 зараженных были на борту Voyager of the Seas, который приплыл в Сидней в середине марта.

На начало апреля у берегов Австралии в карантине стояли 18 круизных лайнеров, на которых оставались почти 15 тысяч членов экипажа. По всему миру сейчас в море находятся восемь круизных лайнеров, на борту которых больше шести тысяч пассажиров. Пока только в одном из этих круизов выявили случаи заражения