Коммунисты на заседании своего протестного штаба решили для того, чтобы повысить численность митинга против пенсионной реформы в Москве 28 июля, свезти людей из 15 регионов страны автобусами. Об этом RTVI рассказали сразу двое собеседников в КПРФ.

По словам наших собеседников, сейчас компартия обеспокоена явкой на предстоящие митинги. Прежде всего, в Москве, где акция должна пройти на проспекте Сахарова.

Официально городские власти одобрили заявку на 30 тысяч участников. В КПРФ говорят, что хотели бы собрать еще больше, но реальные мобилизационные возможности куда ниже — в пределах 10 тысяч человек.

Для решения проблемы, среди прочего, решено было свозить людей из пятнадцати близко расположенных к Москве регионов. Участников митинга повезут организованно: один-два автобуса от региона. Суммарно это даст около тысячи дополнительных участников акции. Такие планы обсуждались на одном из заседаний протестного штаба партии, рассказывают источники RTVI в КПРФ.

На вопрос об этом глава московского обкома КПРФ Валерий Рашкин ответил уклончиво: «Люди из регионов будут. Категорию участников мы не определяем».

По сведениям RTVI, предварительно московские коммунисты провели работу, чтобы оценить стихийный потенциал акции. Они проводили встречи во дворах и на улицах. Но выявили, что «тема зажигает слабо». Наибольшая проблема возникла с мобилизацией молодежи. Переговоров об использовании налаженной в столице мобилизационной сети Алексея Навального коммунисты не вели: руководство партии категорически против такого союза.

1.jpg

Пикеты против пенсионной реформы у здания Госдумы 19 июля Фотография:
Иван Краснов / RTVI

При этом собеседник RTVI, близкий к администрации президента, утверждает, что активность КПРФ против пенсионной реформы — часть плана властей по контролю протестных настроений. Он также не исключает, что на заседании 27 июля Центризбирком разрешит коммунистам начать подготовку к всероссийскому референдуму против повышения пенсионного возраста. «Идея в том, чтобы подготовка к референдуму захлебнулась на этапе сбора подписей. Если это произойдет, значит, граждане не поддерживают идею протестного референдума, и повышение пенсионного возраста их не беспокоит», — поясняет он.

В КПРФ об этом также слышали, говорят наши собеседники. Но официально и коммунисты, и ЦИК все отрицают.

«28 июля нам санкционировали митинги практически во всех городах, где мы заявились. Власти знают: повышение пенсионного возраста — антинародное решение, и люди выйдут в любом случае», — сказал RTVI зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин. Он подтвердил, что подготовка к митингам ведется, но в подробности организации вдаваться не стал. «Власти, конечно, боятся разрешить референдум. Думаю, нам откажут. Но мы должны сделать все, что можем, для наших избирателей», — говорит Кашин.

Секретарь Центризбиркома Майя Гришина сказала RTVI, что никаких предварительных исследований, интересует ли граждан такой референдум, ЦИК «не проводил». «По закону, мы просто обязаны рассмотреть формулировку вопроса, который заявители предлагают вынести на референдум, и решить, насколько она корректна», — сказала она.

По закону о референдуме, его организация — трудновыполнимая многоступенчатая процедура. Чтобы получить разрешение, сначала надо в половине регионов страны провести заседания инициативных групп числом не менее 100 человек в каждой, а потом еще собрать 2 миллиона подписей. Из-за столь жестких требований референдумы в России — большая редкость. ЦИК много раз отказывал в проведении референдумов. Последний раз избирком разрешил референдум о статусе Крыма и Севастополя в 2014 году.