Президенту Джо Байдену и его супруге пришлось отправить домой двух своих собак, которые не умели себя вести. На какое-то время Белый дом останется без домашних животных, что, скорее, исключение из правил. По этому поводу RTVI собрал фотографии некоторых из питомцев президентов США.

Предшественник Байдена Дональд Трамп был первым президентом США с 1869 года, у которого не было домашних животных. До него нелюбовью к живности отметился 17-й президент Эндрю Джонсон, но он, по слухам, прикармливал мышку, которую нашел в своей спальне.

В основном президенты держали собак, в отличии от британских премьеров, которые традиционно предпочитают кошек. Впрочем, у Джорджа Буша-младшего помимо двух терьеров и спаниеля была и кошка. А еще он держит на своем ранчо в Техасе длиннорогую корову по кличке Офелия.

У Клинтонов также жила кошка в дополнение к лабрадору. Еще кошки были у Джимми Картера и Джеральда Форда.

Миссис Калвин Кулидж и ее колли Роб Рой Фотография: AP

Герберт Гувер и его бельгийская овчарка Кинг Тут Фотография: Herbert E. French via Library of Congress (Public Domain)

Шотландский терьер Фала, собака президента Рузвельта, позирует перед фотографами Фотография: GRS / AP

Президент Линдон Б. Джонсон играет со своим биглем Хё Фотография: Charles P. Gorry / AP

Президент Никсон показывает йоркширского терьера Пашу гостям Белого дома Фотография: AP

Джеральд Р. Форд и его золотистый ретривер Либерти в Овальном кабинете Фотография: David Hume Kennerly / Gerald R. Ford Presidential Library (Public Domain)

Рейганы и их кинг-чарльз-спаниель Рекс во время прогулки по южной лужайке Белого дома Фотография: Dennis Cook / AP

Президент Джордж Буш-старший и его собака Милли Фотография: Dennis Cook / AP

Кот Билла Клинтона Сокс на трибуне конференц-зала Белого дома Фотография: Barbara Kinney / Clinton Presidential Library & Museum (Public Domain)

Президент Джордж Буш-младший и первая леди Лора Буш со своими собаками Барни и мисс Бизли Фотография: Manuel Balce Ceneta / AP

Президент Барак Обама со своим псом Бо Фотография: Pablo Martinez Monsivais / AP

Джо Байден и его овчарки Чемп и Мейджор в Овальном кабинете Фотография: The White House (Public Domain)

А вот Линдон Джонсон кроме многочисленных собак держал хомячков и попугаев-неразлучников. У Джона Кеннеди были собаки, кошка, попугаи, канарейка, хомячки, кролик и пони.

У Калвина Кулиджа в 1920-х годах был целый зоопарк. Кроме собак и разных птичек, президентская чета приютила енота, осла, гуся, рысь, двух львят, карликового бегемота, кенгуру, антилопу и медведя.