Год от года число тех, кто уезжает из России в США в поисках лучшей жизни, растет с небывалой скоростью. Но новая эмиграция не идет ни в какое сравнение с эмиграцией советского времени: теперь уезжает все больше образованных людей с карьерными амбициями, грандиозными планами и блестящим знанием английского языка. Они отлично устраиваются за рубежом, но всегда могут вернуться на родину, ведь границы никто не закрывает. Кто и зачем бежит за океан из современной России, разбирался корреспондент RTVI Гарри Княгницкий.

Хипстерский бруклинский Уильямсбург принимает группу «Ногу свело». Ее лидер Макс Покровский уже несколько лет курсирует между Москвой и Нью-Йорком. Он признается, что ему нравится жить на два дома и две страны. Про таких, как Покровский, в России говорят «гражданин мира», в Америке — global citizen. Музыкант признается, что эмигрантом себя не считает.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Но кто-то все-таки видит вину родины в вынужденной эмиграции. Предприниматель Кирилл Маркевич не хотел уезжать в Америку. Он спокойно работал в России, пока не перешел дорогу одной криминальной группировке. Преступники и силовики постучались к нему одновременно.

Кирилл Маркевич, предприниматель: «Поступают прямые угрозы жизни. Одновременно идет атака из криминального мира, смешанная с атакой от правоохранительной системы. Здесь некуда податься, здесь вариантов не остается».

Маркевич быстро собрал маленький чемодан, купил билет на самолет и улетел, а потом стал просить убежище в Соединенных Штатах.

По данным иммиграционной службы США, таких, как Кирилл, в 2017 году было больше 2500 человек. Для сравнения, в 2007 году за политическим убежищем обратились 600 человек. То есть за десять лет россиян, спасающихся от властей бегством, стало в 4,5 раза больше. И это без учета тех, кто уезжал по другим причинам и не менял гражданство.

В общей сложности за 18 лет президентства Владимира Путина и Дмитрия Медведева Россию покинули от 1,5 до 2 млн человек. Об этом говорится в исследовании вашингтонского аналитического центра Атлантического совета. Доклад с говорящим названием «Путинский исход» приводит много цифр.

Большинство из тех, кто уехал, решился на радикальные перемены после 2012 года. Аналитический центр опросил 400 россиян, живущих в четырех точках мира. Оказалось, что почти половина из них — это люди в возрасте от 25 до 34 лет. 58% опрошенных хорошо зарабатывали в России и уезжали не от бедности. И практически все респонденты либо с высшим образованием, либо кандидаты и доктора наук. Домой возвращаться почти никто не хочет, потому что пугает общая политическая атмосфера в стране. Но это не значит, что иммигранты порвали все связи с Россией.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Когда из Советского Союза начали выпускать, но без права возвращения, в Соединенные Штаты уехал и писатель Александр Генис. На календаре тогда был 1977 год.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Все дороги в Нью-Йорке начинаются на площади Колумба в центре города. Именно там находится так называемый нулевой километр, от которого и рассчитываются расстояния. И не каждому, открывающему для себя Америку, удается сразу взять нужный курс на успешную жизнь.

Тот же Александр Генис поначалу работал грузчиком, но недолго. В чужой языковой среде он смог сделать писательскую и журналистскую карьеру, хотя американцем внутренне так и не стал. А вот его жена Ирина устроилась на работу в крупный банк. В общем, Америка дает возможности. И что при Брежневе, что при Путине туда едут именно за ними.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Авторы исследования «Путинский исход» уверены, что в США начать бизнес намного проще (по крайне мере для представителей новой волны эмигрантов). Условно ее считают пятой, и именно ее представляет тот самый высокообразованный креативный класс.

Сергей Ерофеев, соавтор доклада «Путинский исход»: «Они знают, как искать работу, они знают, как адаптироваться в новом обществе. Они не строят традиционные иммигрантские сообщества. И часто они приезжают уже с языком».

В США таких молодых и образованных принимают совершенно не враждебно. Даже наоборот, весьма дружелюбно, несмотря на Рашагейт.

Кирилл Маркевич, предприниматель: «Когда ты общаешься с американцами, для них существует очень четкое разделение: Россия и русские, Путин и режим Путина. Если второе они ненавидят, то к русским людям и к России в целом отношение очень доброжелательное».

Сейчас американцы не спрашивают приехавших россиян, чей Крым или кто сбил малайзийский «Боинг» над Донбассом. А вот третья волна русскоязычной иммиграции в 80-е едва не разбилась о политические скалы. Тогда тоже был сбитый «Боинг», но южнокорейский, и советская армия воевала в Афганистане.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Александр Генис убежден, что от брежневского притока иммигрантов Америка только выиграла. Сформировался целый класс русскоязычных достаточно успешных людей, которые не уклоняются от налогов. От путинской волны США могут получить еще больше дивидендов: эти образованные профессионалы знают, как двигать экономику вперед. Россия, избавившись от них, проиграла. Но не стоит забывать, что сегодня границы открыты и они спокойно могут вернуться обратно.

На бруклинском Брайтоне те, кто уехал давно, создали свой уникальный Советский Союз. Он не развалился и не предал идеалов дружбы народов. Даже несмотря на ссоры из-за войны в Украине союз нерушим, а приезжие действительно свободны. Новая эмиграция живет шире, мыслит глобальнее, и у большинства есть выбор. Но как говорит лидер группы «Ногу свело», если старая эмиграция бежала от гонений, то новая бежит от пустоты.