Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев утром 23 марта рассказал, что недавно прочитал телеграммы генсека ЦК КПСС Иосифа Сталина по вопросам оборонно-промышленного комплекса (ОПК) СССР, которые тот направлял на предприятия в годы Великой Отечественной войны. После этого экс-президент России решил «взбодрить» ими директоров российских заводов по производству военной техники и вооружения. RTVI рассказывает, о чем писал советский генералиссимус в своих посланиях.

Вечером 23 марта на заседании рабочей группы Военно-промышленной комиссии Медведев заявил военным и руководителям предприятий ОПК, что «не может не обратить внимания» собравшихся на то, как оценивалась «такая работа» в «сходной ситуации». Затем, как и обещал, экс-президент России зачитал телеграмму Сталина от 17 сентября 1941 года, адресованную директору «Уралмашзавода» Борису Музрукову.

«Прошу Вас честно и в срок выполнять заказы по поставке корпусов для танка KB Челябинскому танковому заводу. Сейчас я прошу и надеюсь, что Вы выполните долг перед Родиной. Через несколько дней Вы окажетесь нарушителями своего долга перед Родиной, начну Вас громить как преступников, пренебрегающих честью и интересами своей Родины. Нельзя терпеть, чтобы наши войска страдали на фронте от недостатка танков, а Вы в далеком тылу прохлаждались и бездельничали», — писал глава советского государства.

Медведев назвал телеграмму Сталина доказательством того, что «идеальным не бывает никакое производство, никакая организация».

«Коллеги, хочу, чтобы вы меня услышали и запомнили слова генералиссимуса. Как вы понимаете, результаты такого обращения были весьма впечатляющими», — завершил свое выступление зампред Совбеза.

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков в беседе с агентством РИА Новости отметил, что телеграммы Сталина дисциплинировали руководства заводов, жесткие меры тогда были «не просто желательны, а необходимы».

«Возможно ли сегодня применять такие меры — решать нашему руководству. Но, на мой взгляд, для небольшой части тех людей (в руководстве предприятий), которые до сих пор не осознали, что мы находимся на рубеже, когда решается вопрос о будущем нашего государства, нашего народа и что необходимо быть в мобилизованном состоянии, подобные указания, возможно, станут стимулом для понимания ситуации», — считает он.

Как отмечает РИА Новости, после получения телеграммы от Сталина «Уралмашзавод» выправил ситуацию и больше не получал подобных посланий, а директор предприятия Борис Музруков стал одной из ключевых фигур в советском атомном проекте.

Борис Музруков
Государственная корпорация
по атомной энергии «Росатом»

Но это была далеко не самая радикальная телеграмма Сталина на оборонный завод за время войны. Одно из самых известных — письмо от 23 декабря 1941 года директорам московского и воронежского авиационных заводов №1 и №18 Анатолию Третьякову и Матвею Шенкману.

В первый год войны оба предприятия эвакуировали в Куйбышев (ныне Самара). На новом месте их руководству пришлось налаживать производство в кратчайшие сроки. С поставленными задачами оба директора справились, поскольку самолеты собирали из уже готовых, привезенных с собой деталей: уже в начале декабря с конвейера сошел первый МиГ-3, а к концу месяца были выпущены и первые Ил-2.

Однако вскоре запас деталей закончился, в связи с чем производство замедлилось. Сталин, в те годы возглавлявший Государственный комитет обороны (ГКО), выразил недовольство таким положением и потребовал нарастить темпы.

«Вы подвели нашу страну и нашу Красную армию. Вы не изволите до сих пор выпускать Ил-2. Самолеты Ил-2 нужны нашей Красной армии теперь, как воздух, как хлеб. Шенкман дает по одному Ил-2 в день, а Третьяков дает Миг-3 по одной, по две штуки. Это насмешка над страной, над Красной армией. Нам нужны не Миги, а Ил-2. Если 18 завод думает отбрехнуться от страны, давая по одному Ил-2 в день, то жестоко ошибается и понесет за это кару. Прошу вас не выводить правительство из терпения и требую, чтобы выпускали побольше Илов. Предупреждаю последний раз», — говорилось в телеграмме генсека, адресованной директорам авиазаводов.

Шенкман зачитал ее рабочим, заявив, что «телеграмма Сталина — и урок, и наказ, и помощь», а вскоре направил в Кремль ответ: «Во исполнение Вашего телеграфного указания сообщаем, завод достиг ежедневного выпуска 3 машин, 19 января по 6 машин, 26 января — 7 машин», — писал он.

Вместе с тем директор авиазавода №18 отмечал, что причиной отставания стали недостроенные части предприятия, и попросил помощи Сталина по ускорению строительства и снабжения завода готовыми изделиями и материалами.

«Просим Вашей помощи по ускорению окончания строительства, ускорению снабжения завода готовыми изделиями и материалами. Просим обязать соответствующие организации мобилизовать для нас рабочих и улучшить питание рабочих. Коллектив завода обязуется позорное отставание ликвидировать», — заверял Шенкман.

В начале 1942 года с 18-го завода на фронт ушел большой эшелон новеньких штурмовиков Ил-2, а всего через полгода после начала работы оба предприятия выпускали продукцию уже с перевыполнением плана.

Сборка штурмовика ИЛ-2 на Куйбышевском авиазаводе, в 1942
ТАСС

Не менее эмоциональную телеграмму Сталин направил в январе 1941 года Дмитрию Михалёву, директору судостроительного завода «Красное Сормово» — ему пришлось срочно менять специализацию, начав массово выпускать танки. На предприятие было возложено производство новейших Т-34, с требованием до конца 1941 года предоставить армии 700-750 танков, а в 1942 году — уже 3 тыс. танков.

Однако, имея огромнейшие технологически-кадровые проблемы, завод не справлялся с поставленной задачей.

«Ваш завод плохо выполняет план по выпуску танков Т-34 и подрывает дело обороны страны. Нельзя далее терпеть, чтобы в момент серьезной опасности для страны и столицы крупный завод в тылу срывал поставку крайне необходимых для армии танков. Требую в ближайшие дни обеспечить выпуск не менее трех танков в день, доведя выпуск к концу месяца до 4-5[4] штук в день. Надеюсь, что завод выполнит свой долг перед страной», — писал генсек.

К назначенному сроку «Красное Сормово» не смогло изготовить нужное количество танков. В результате Михалёв был снят с должности и отдан под суд. Позднее его решили не судить, и он продолжил работу на предприятии в качестве главного инженера.

В последствии предприятие все же наладило производство Т-34 и за годы войны поставило фронту 10 159 танков этой модели.