Конфликт хип-хоп исполнителя Антохи МС (Антон Кузнецов) с его бывшим продюсером Эдуардом Шумейко пока завершается в пользу последнего, написал артист у себя «ВКонтакте». По решению московского Арбитражного суда, артист должен выплатить свыше 2.5 млн рублей за использование своих песен. RTVI связался с обеими сторонами, чтобы представить их взгляд на отношения художника и бизнеса.

По утверждению хип-хоп артиста, Шумейко в иске потребовал по 120 тыс. рублей за каждый случай исполнения Антохой МС своих треков, всего 2.8 миллионов рублей (суд в своем решении снизил размер требований). Кроме того, Шумейко претендовал на творческий псевдоним певца, а также на контроль за его соцсетями, однако исполнителю удалось вернуть их себе и зарегистрировать сценическое имя как товарный знак. Обе стороны собираются продолжать тяжбу.

Широкой публике о трениях между продюсером и артистом стало известно минувшей осенью. В ноябре 2021 года Антон Кузнецов сообщил, что разорвал контракт с Шумейко и вынужден был взять кредит, чтобы выплатить 3 млн рублей отступных за выход из договора. Как рассказывал тогда артист, у продюсера должны были также остаться права на использование ранее записанных произведений и на псевдоним.

Антоха МС — популярный российский хип-хоп исполнитель, обладатель оригинальной вокальной манеры, аккомпанирующий себе на трубе. В 2011 выпустил первый альбом «От всей души». С тех пор выпустил еще 6 релизов, последним из которых стал «Все вокруг от чистоты». По словам его менеджера Андрея Кузнецова, с 2014 года сотрудничает с продюсером Эдуардом Шумейко (основатель фестиваля «Вдох», экс-продюсер «5Nizza» и Нино Катамадзе). Первый организованный им концерт прошел в московском клубе «Китайский Летчик Джао Да» в конце 2014 года. Договор, по которому Шумейко получил права на песни артиста, был заключен в 2018 году.

Разорвать контракт пришлось из-за того, что его условия не устраивали артиста, рассказал RTVI Андрей Кузнецов, родной брат и нынешний менеджер музыканта. Так, например, Антохе МС должна была ежемесячно выплачиваться фиксированная сумма — не менее 50 тысяч рублей. Остальные выплаты оставались на усмотрение продюсера. “Мне этот контракт показался рабским», — сказал менеджер певца.

Артист ранее заявлял, что подписал разорванный сейчас контракт, не особо вдаваясь в детали, так как был занят творческой работой. Это информацию подтвердил и его менеджер.

Антоха МС / ВКонтакте

Антоха МС предложил закрепить ранее существовавшие устные договоренности и делить все доходы поровну, пояснил Андрей Кузнецов. По его словам, фактически, артист и продюсер так и делили доходы. Однако принципиальным вопросом для Антона, отметил менеджер, стало возвращение прав на свои композиции. По условиям предыдущего контракта певец «переписал» их на Шумейко — якобы для представления на тех же самых стриминговых платформах, утверждал ранее Антоха МС. И если делить доходы пополам продюсер согласился, то отдавать права — нет, утверждает представитель певца. «И в случае несогласия на эти условия, цитирую дословно, он сказал „я закрою проект“», — утверждает Андрей Кузнецов.

Менеджер подтвердил, что теперь продюсер требует по 120 тысяч рублей за каждое исполнение любой из песен, права на использование которых оказались у него.

RTVI обратился к Эдуарду Шумейко за комментарием по поводу исхода нынешнего судебного процесса и поста Антохи МС, в котором он описан. «Хочу заявить, что он лжет, когда говорит, что я переписал песни на себя под видом представления его интересов и размещения на стрим-сервисах, — говорится в его ответе, — Вся эта информация была изначально четко обозначена в нашем договоре, который он подписал, находясь в здравом уме и трезвой памяти, с пониманием значения своих действий».

«Когда мы начинали сотрудничать с Антоном, он был никому неизвестным парнем, — рассказал Шумейко. — Я предложил ему работать вместе, начал платить фиксированную (он сам назвал сумму) зарплату. Купил оборудование для работы, снял помещение. Оплатил долг, который у него был. Подключил все свои ресурсы для раскрутки Антохи. Если бы проект не выстрелил, я бы просто потерял все свои вложения, артист не потерял бы ничего».

«Антон и Эдуард существовали в определенных отношениях без договоров до 2018-го, и Антоха к этому моменту был состоявшимся артистом», — возразил Андрей Кузнецов. К началу их сотрудничества в 2014-м, напомнил менеджер, Антон уже написал известные его аудитории хиты — «О музыка», «Коробка», «Лето прием» и т.д. «До передачи прав на песни, подписания контракта и создания новых хитов „Время ток“, „Родина“, „Бросай Табак“ прошло целых 4 года, после чего Шумейко, видимо, решил подстраховаться», — считает Кузнецов. По его словам, продюсер предложил Антону договор отчуждения прав на уже созданные песни и продюсерский договор, по которому получал бы права на вновь созданное творчество.

«Всего за два с половиной года работы Антон получил от Шумейко около 10 миллионов рублей. Это примерно 300 тысяч ежемесячно, — рассказал представитель музыканта. — Хочу отметить, что все это время Антон записывал новые песни, выступал с концертами, то есть зарабатывал эти деньги своим трудом».

У продюсера свое видение ситуации. «Антон умалчивает о том, что он получал от меня миллионы рублей и что я предлагал ему пересмотреть договор и изменить его, решить все наши разногласия мирно, — утверждает Шумейко. — Но он выбрал другой путь, намеренно нарушая закон. Это и вынудило меня обратиться в суд».

По словам менеджера певца, осенью минувшего года он и его брат-подопечный решили пойти на выплату 3 млн рублей отступных, так как в противном случае существовал риск, что Шумейко сможет получить права на вновь созданные треки. Нынешние выплаты, присужденные судом в пользу Шумейко — это штрафы за концертное исполнение композиций, права на которые до сих пор принадлежат ему.

Сам продюсер обвинил певца и его брата-менеджера в том, что те не исполнили свои концертные обязательства, за которые уже получили гонорар. «Антоха МС с его братом Андреем продолжили срывать выступления, за которые Антоха уже получил от меня деньги, исполнять песни, права на которые были и остаются у меня», — сообщил Шумейко RTVI.

Антоха МС / ВКонтакте

«Вообще-то все было немного наоборот — мы провели несколько концертов, гонорар за которые остался у Эдуарда, — прокомментировал утверждения продюсера Андрей Кузнецов. — Потому что ни организаторы, ни публика, которая купила билеты, не должны нести какие-либо потери из-за нашего конфликта».

Антоха МС продолжает давать концерты и исполнять свои композиции, в том числе и те из них, которые являются предметом спора с продюсером. «Организатор любого мероприятия, который приглашает артистов, исполняющих какие-либо композиции, заключает договор с Российским авторским обществом (РАО), и через него делает отчисления авторам и правообладателям. И тогда, по сложившейся практике, ни один издатель не имеет права предъявлять претензии организатору», — объяснил Кузнецов. Именно по этой схеме проходят концерты Антохи МС сейчас, сказал его менеджер. По его словам, летом Антоху МС можно будет увидеть и услышать на нескольких фестивалях.

Шумейко настроен решительно. «Сейчас, Антон, я публично сообщаю тебе, что никогда не давал тебе разрешения на публичное исполнение песен, права на которые находятся у меня! Я предлагал договориться, но ты этого не захотел, — говорится в письменном ответе Шумейко RTVI. — До новых встреч в суде». «Мы будем подавать апелляцию [на нынешнее решение суда]», — сказал Кузнецов. Он настаивает, что права на песни передавались продюсеру на время договора с ним.

«Конечно, все это бьет по Антону, — отметил менеджер. — Но мы настраиваемся и двигаемся дальше. В целом, конечно, я думаю, что это просто не может не сказаться психологически. Ну, а только в целом он человек боевой, молодец, старается, идет вперед, готовит альбом».

Новый релиз артиста должен выйти осенью. Композиции с него, по словам менеджера, Антоха МС сможет исполнять совершенно беспрепятственно.