После отхода российских войск из Харьковской области в России снова пошли разговоры о всеобщей мобилизации. Некоторые, как экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков, требовали провести ее с самого начала боевых действий на Украине, а теперь к нему присоединились и некоторые депутаты Госдумы. Вносить ясность пришлось пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову. RTVI разбирался, что означает мобилизация с правовой точки зрения и какие формы она может принимать.

Слухи о введении мобилизации в России ходили еще с весны. В июне о таких планах написали сразу несколько зарубежных изданий — The Guardian, Independent и Daily Record ссылались на источники среди западного истеблишмента. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков все это регулярно опровергал. Однако в последние дни разговоры о мобилизации стали чаще вести российские политики и военные корреспонденты.

«Без полной мобилизации, перевода на военные рельсы, в том числе и экономики, мы должных результатов не достигнем. Я говорю о том, что сегодня общество должно быть консолидировано максимально и целеустремленно на победу», — высказался депутат и член комитета Госдумы по безопасности Михаил Шеремет. В нижнюю палату российского парламента внесли законопроект, способный расширить мобилизационной резерв. В него разрешат вступать многодетным отцам, у которых трое и более детей, при наличии желания. Сейчас эта категория граждан освобождена даже от призыва на военные сборы.

Опровергать слова Шеремета в публичном пространстве пришлось сенатору Андрею Климову. По словам политика, введение военного положения было бы выгодно только оппонентам России, так как такое решение вызвало бы недовольство и бурление в обществе.

13 сентября Дмитрий Песков снова выступил с разъяснениями по поводу мобилизации: «В настоящий момент нет, об этом речи не идет». Тем временем на первом заседании осенней сессии в Госдуме лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил: «Сейчас не нужно паниковать. Нужна полная мобилизация страны, нужны совсем другие законы». Его поддержал глава справороссов Сергей Миронов, который оговорился, что речь идет не о военной мобилизации:

«Нам нужна мобилизация, но не такая, о которой подумал почти каждый здесь сидящий. Не военная. Российская армия большая и сильная. Сил нам хватает без мобилизации. А мобилизация в головах необходима! Чем быстрее это произойдет, тем быстрее мы достигнем победы на фронтах Украины. Не нужны повестки в почтовых ящиках”.

Что такое мобилизация?

В истории современной России мобилизация ни разу не проводилась, поэтому она остается теоретическим понятием. В случае объявления мобилизации все находящиеся в запасе россияне обязаны явиться на сборные пункты в сроки, прописанные в мобилизационном удостоверении. Однако призывом запасников мобилизация не ограничивается. Это целый комплекс мероприятий по переводу государства на «рельсы военного времени», в том числе временное переустройство его экономики, подчинение ее нуждам армии.

Мобилизация регулируется Федеральным законом от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Она может быть общей (по всей стране) или частичной (на конкретных территориях). При частичной — призываться может определенное количество человек для выполнения конкретной задачи.

«Мобилизация может быть объявлена до введения военного положения и лишь в следующих случаях: агрессия против России, непосредственная угроза агрессии или возникновение вооруженных конфликтов, направленных против России», — пояснил юрист Александр Передрук. Он отметил, что государство имеет право на такие меры, но они не являются обязательными.

Кого призовут в случае мобилизации?

Как только президент подписывает указ, в котором объявляется о начале мобилизации, на военную службу призываются граждане, пребывающие в запасе и не имеющие отсрочки. Их могут вызывать повесткой или заранее уведомить о том, куда и в какое время являться в случае объявления мобилизации — это делают с помощью вручения мобилизационного предписания.

По закону мобилизации подлежат следующие категории граждан:

🔹Мужчины возрастом от 18 до 50, проходившие военную службу, имеющие категории запаса “А” и “Б”.
🔹Мужчины категории “В” до 50 лет.
🔹Женщины, имеющие учетную специальность.

Валерий Матыцин / ТАСС

За неявку предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей (статья 21.5 КоАП РФ). Мобилизация распространяется и на женщин, имеющих военно-учетную специальность, остальных она не касается. Для других граждан могут установить различные обязанности — к примеру, военно-транспортную.

Срочников, проходящих службу, тоже мобилизуют?

Те, кто во время всеобщей мобилизации окажется на службе в армии, продолжат служить. К боевым действиям их могут привлечь и без мобилизации. Согласно пункту 3 статьи 2 «Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащим», срочники могут быть направлены для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов для участия в боевых действиях после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев и после подготовки по военно-учетным специальностям.

Кому положена отсрочка от призыва?

По закону отсрочка полагается:

  • Признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
  • Занятым постоянным уходом за членом семьи или родственником. Необходимо заключение медико-социальной экспертизы, которое подтвердит, что близкий человек нуждается в посторонней помощи и поддержке;
  • Опекунам или попечителям несовершеннолетнего родного брата или родной сестры при отсутствии других лиц, способных взять на себя их содержание;
  • Имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или воспитывающим без матери одного ребенка такого же возраста.
  • Женщинам для получения отсрочки достаточно воспитывать одного ребенка младше 16 лет. Беременность сроком больше 22 недель — тоже повод для отсрочки от службы.
  • Имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет и беременную жену сроком больше 22 недель;
  • Членам Совета Федерации и депутатам Госдумы;
  • Гражданам, забронированным в порядке, определяемом правительством. Вероятнее всего, речь идет о кадровом резерве для органов государственной власти, органов местного самоуправления и других организаций.
  • Другим категориям граждан по указу президента.

Люди с неснятой и непогашенной судимостью за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления призыву на военную службу по мобилизации не подлежат.

Что обязаны делать граждане в случае объявления мобилизации?

Граждане в период мобилизации и в военное время привлекаются к выполнению работ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также зачисляются в специальные формирования. После объявления мобилизации президентом граждане должны будут явиться по вызову в ближайший военкомат для определения своего предназначения на период военного времени. Они должны выполнять все требования, изложенные в мобилизационных предписаниях, повестках, распоряжениях военкоматов, федеральных органов исполнительной власти, в том числе предоставлять свое имущество для выполнения тех или иных задач.

Алексей Павлишак / ТАСС

Так называемая военно-транспортная обязанность — важная часть мобилизационной подготовки, включающая предоставление по требованию автомобилей и других видов транспорта войскам, формированиям и государственным органам.

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации запрещается отъезд с места жительства без специального разрешения.

Обязанности организаций

Все организации, независимо от формы регистрации и правления, тоже переходят на особый режим работы. В условиях мобилизации они должны:

  • Организовывать и проводить мероприятия по обеспечению своей мобилизационной готовности;
  • Создавать мобилизационные органы и назначать мобилизационных работников;
  • Разрабатывать мобилизационные планы;
  • Проводить мероприятия по подготовке производства в целях выполнения мобилизационных заданий;
  • Выполнять мобилизационные заказы;
  • Проводить мероприятия по переводу производства на работу в условиях военного времени;
  • Оказывать содействие военкоматам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации;
  • Обеспечивать оповещение и явку работающих (проходящих службу, обучающихся) в этих организациях граждан на сборные пункты или в воинские части;
  • Обеспечивать поставку техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации;
  • Предоставлять здания, сооружения, коммуникации, земельные участки, транспортные и другие материальные средства в соответствии с планами мобилизации с возмещением государством понесенных ими убытков в будущем;

Организации будут не вправе отказываться от заключения контрактов в целях обеспечения обороны страны, подчеркнул юрист Александр Передрук. Изменится в условиях мобилизации и работа государственных органов. По закону обе палаты парламента должны будут заняться планированием федерального бюджета и рассмотрением тематических законопроектов, упрощающих процесс мобилизации. Некоторые документы уже были рассмотрены депутатами. Так, еще в конце весенней сессии Госдума приняла пакет спецмер, которые позволят правительству привлекать работников оборонного комплекса к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни и проводить закупки у единственного поставщика для выполнения гособоронзаказа (ГОЗ).

«Как будет действовать инфраструктура заранее сказать нельзя. Все зависит от локализации военных действий, их интенсивности, степени угроз. Школы, детские сады могут перестать работать на приграничных территориях, если будет угроза безопасности граждан. В остальных частях привычная жизнь мало изменится. Что касается больниц, то плановый прием в прифронтовых территориях может быть прекращен. Лечить будут только экстренных пациентов», — пояснил RTVI управляющий партнер юридической компании «Позиция Права» Егор Редин.