Еврокомиссия пришла к выводу, что торговля гражданством в странах ЕС приобретает все большие масштабы и становится угрозой для безопасности. Впервые авторитетная структура Евросоюза официально заявила о «золотых паспортах» и инвестиционных визах как о серьезной проблеме. При этом каждый второй участник программы «гражданство в обмен на инвестиции» — из бывшего СССР (и в первую очередь — из России). О том, что теперь ждет желающих завести «запасной аэродром» в Европе, — в материале Артема Филатова.

На сухопутной границе с Евросоюзом — километры заграждений, разве что мышь проскочит. Некоторые страны даже готовы обнести весь периметр высоким забором. Но есть те, для кого эти препятствия легко преодолимы: обладатели золотых виз и золотых паспортов. Теперь эта практика — в сфере внимания Еврокомиссии.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Идея зарабатывать на выдаче гражданства появилась в начале 2000-х и с тех пор шагает по Европе. Одной из первых эту схему опробовала бедная на тот момент Болгария. После кризиса 2007 года география расширилась. Разного рода программы, которые позволяют за немалые деньги приобрести легальный статус, есть у 20 стран-членов Евросоюза. В торговле гражданством Еврокомиссия напрямую обвинила три южных государства: Мальту, Кипр и Болгарию. Их объединяет то, что они напрямую предлагают свой паспорт в обмен на инвестиции.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Что нужно сделать, чтобы стать гражданином Мальты? Заплатить 650 тысяч евро в национальный инвестиционный фонд, затем еще не менее 150 тысяч евро потратить на прямые инвестиции в экономику, а также обзавестись недвижимостью (она должна стоить не меньше 350 тысяч евро). Итого: 1 миллион 150 тысяч евро, и это программа-минимум. В прошлом году РБК написал, что гражданами Мальты стали десятки богатых россиян, в том числе основатель Яндекса Аркадий Волож и девелопер Борис Минц. Те же, у кого нет таких денег, могут выбрать не паспорт, а вид на жительство в стране, где условия попроще.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

По данным Transparency International, обжиться в Евросоюзе на особых условиях смогли почти восемь тысяч россиян. И это без учета Кипра и Мальты, которые не раскрывают происхождение заявителей. Посредники, которые помогают получить гражданство островных государств, признают: на самом деле многие клиенты намерены жить не в домике у моря, а в Лондоне.

Александр Захаров, партнер Paragon Advice Group: «Второй целью получения инвестиционного гражданства в Европе является, конечно, проживание в Лондоне, мы это видим. Так сложилось, что британская программа более сложна, она представляет большие вопросы и с точки зрения проверок, и с точки зрения фактического проживания».

По словам посла Евросоюза в России Маркуса Эдерера, программам получения паспортов не хватает прозрачности.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Программа «гражданство в обмен на инвестиции» оказалась в центре внимания после попытки от этого внимания избавиться. В ноябре 2017 года на Мальте от взрыва погибла журналистка Дафна Каруана Галиция. Она расследовала нарушения при выдаче «золотых паспортов» и отмывание денег через мальтийский банк при участии местных властей. Дело журналистки продолжает целая группа расследователей. Их цель — показать, что схема получения «золотых паспортов» — криминальная.

Власти Кипра отчитались о том, что новые граждане принесли в бюджет почти пять миллиардов евро. Местные жители замечают изменения на острове, в первую очередь — строительный бум. Но бытует мнение, что эти инвестиции принесут больше проблем, чем пользы.

Алена Алексина, жительница Кипра: «Киприоты к этому относятся довольно настороженно. Это меняет инфраструктуры всего общества и всего города, пространство. В последнее время строится много элитного жилья, которое явно будет стоять пустым — оно приобретено, потому что его просто надо приобрести».

Среди тех, кто в свое время прошел проверки и стал гражданином Евросоюза, — предприниматель, основатель компании Yota и спонсор проекта «Дау» Сергей Адоньев. На прошлой неделе стало известно, что власти Болгарии аннулировали его паспорт, когда узнали об уголовном деле: в конце 90-х годов Адоньева судили в США по обвинению в даче взятке чиновникам из Казахстана. По болгарским законам судимость — это препятствие для получения паспорта. Но консультант по вопросам европейского гражданства Александр Захаров не считает, что Адоньев обошел проверки.

Александр Захаров, партнер Paragon Advice Group: «Что касается получения болгарского гражданства, я полагаю, что он не скрывал эти данные. Он излагал только то, что являлось требованием для конкретного периода. Там сказано, что он не имеет на настоящий момент судимости — а она была погашена, он ее отбыл. И что в отношении него не ведется никаких следственных мероприятий. Я полагаю, он тоже сообщил об этом государству своего второго гражданства».

Новый доклад Брюсселя не предполагает немедленных изменений, но закрыть некоторые лазейки Евросоюз намерен до конца 2019 года.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Скорее всего от новых проверок пострадают и добросовестные приобретатели гражданства — как минимум эта процедура окажется для них более затратной. Впрочем, те, кого не устроят новые правила Евросоюза, могут выбрать другие юрисдикции: например, страны Карибского бассейна.