Самые ожесточенные бои в Донбассе проходят сейчас в районе Северодонецка и Лисичанска. Важную роль в удержании этого рубежа украинскими силами играют подразделения добровольцев, известные под названием «Грузинский национальный легион». RTVI разбирался, что он из себя представляет, кто в него входит и в каких военных преступлениях подозревают его участников.

Контекст

О взятии Северодонецка российскими войсками и силами ЛНР сообщалось еще три недели назад, однако город целиком до сих пор не занят. Украинским военным удалось закрепиться в обширной промзоне. Российские войска, в свою очередь, заняли жилой сектор города.

Не последнюю роль в удержании промзоны сыграло решение Киева направить на передовую Иностранный легион, большинство участников которого в Северодонецке составляют опытные бойцы из «Грузинского национального легиона» Мамуки Мамулашвили. Несмотря на потери — только по официальным сводкам погибло 16 «легионеров»-грузин и более 20 ранено — они продолжают снимать промо-ролики с передовой, в которых оскорбляют Рамзана Кадырова и грозятся дойти до Кремля.

Что собой представляет «Грузинский легион»

«Грузинский национальный легион» — неправительственное добровольческое вооруженное формирование, воюющее на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ) в составе 25-го батальона территориальной обороны Киевской области. Состоит преимущественно из бывших военных или сотрудников спецслужб из Грузии, которые уже имели опыт ведения боевых действий в грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликтах, а также иностранцев со всего мира.

Если после 2014 года иностранцы попадали на Украину — в «Грузинский иностранный легион» или полк «Азов»* — через неформальные связи, то теперь они делают это по официальным каналам. Президент Владимир Зеленский после начала российской «спецоперации» фактически перехватил инициативу с вербовкой иностранцев у «Грузинского иностранного легиона», который этим занимался много лет, и через посольства Украины в разных странах объявил о наборе в Иностранный легион Украины.

По данным американского аналитического центра Counter Extremism Project — «Грузинскому легиону», который в 2021 году насчитывал не более 30 человек, перед началом военного конфликта удалось привлечь в свои ряды несколько сотен иностранных граждан с военным опытом.

«Грузинский легион» занимается диверсионно-разведывательной деятельностью, а также обучением новобранцев на базах во Львове, куда из Польши приезжают иностранцы со всего мира, и Киеве, где грузинские инструкторы тренируют молодежь и членов ТерОбороны. Легион имеет также две базы в Ровно.

«70-80% солдат из иностранных государств проходят через «Грузинский национальный легион», однако только один из десяти остается в моем батальоне. Остальные отправляются в Иностранный легион», — рассказывал британскому телеканалу Sky News командир легиона Мамулашвили.

Следующими по численности после грузин и украинцев в «Грузинском легионе» идут британцы, затем американцы. Сколько их, Мамулашвили не сказал, но уточнил, что всего на Украине насчитывается около трех тысяч бойцов из Британии.

Боец «Грузинского легиона», позывной «Викинг»
Glory to Ukraine! / @bodbe6

Один из самых популярных (видео с ним стало мемом) бойцов «Грузинского легиона» с позывным «Викинг» объясняет большое число грузин, воюющих с Россией на Украине, единственной возможностью дать ответ на отделение Абхазии и Южной Осетии:

«Для нас, грузин, нет выбора. Я не могу воевать с русскими в Грузии, она меньше Киевской области. Они могут взять Тбилиси за три часа. У нас нет таких территорий, у нас нет военной мощи, и рядом с нами нет Польши, чтобы снабжать нас, помогать нам и все такое».

Конфликт на Украине показал, что известность приходит не только на полях сражений, но и благодаря социальным сетям. Если сторонники российской армии следят за видеоотчетами бойцов из Чечни, то сторонники украинской армии ждут роликов «Грузинского легиона», в которых последнее время высмеивают Рамзана Кадырова и призывают его приехать на фронт «поговорить».

Военный инструктор Мэтью Робинсон
The Irish Times

«Грузинский легион» в настоящее время включает в себя около 1000 человек из более чем 30 стран мира. Тренировками бойцов и поиском потенциальных членов занимается Мэтью Робинсон — бывший британский военный, работавший инструктором американской армии в Ираке с 2007 по 2011 год.

«Сейчас у нас около 25-30 иностранных инструкторов, и столько же снова приходит, в том числе британцы и американцы. Уровень инструкторов очень высок — мы берем как минимум с пятилетним военным опытом. Они знают, что идут по программе, ориентированной на инструкторов, но все они хотят боя», — рассказывал Робинсон.

В Грузии бойцов для легиона подбирает бывший министр обороны этой страны Ираклий Окруашвили, который во время президентского правления Михаила Саакашвили был одним из главных инициаторов «разморозки» конфликта вокруг Южной Осетии. Весной 2022 года Окруашвили был на Украине в составе «Грузинского легиона», участвовал в боях под Ирпенем в Киевской области.

Легион также участвовал в боях под Киевом — в Гостомеле и Ирпене, а затем в Мариуполе. Сейчас часть его бойцов удерживает завод «Азот» и промзону в Северодонецке. Один из них получил от Владимира Зеленского за бои в этом городе медаль за особое мужество, проявленное в бою.

«В феврале в Гостомеле мы были первыми, кто встретил русских, когда улетели вертолеты и начали бомбить аэропорт. Там же встретились с кадыровцами, но познакомиться не успели. Они умирают так же, как и все остальные. А то, что отпускают бороды, — так у нас они подлиннее будут…», — говорил Мамулашвили в апрельском интервью украинскому изданию «НВ».

Недавно в легионе создали новое моторизованное подразделение, на вооружение которого танки T-72M1 из Польши. В ежедневном режиме грузинские «легионеры» проводят занятия на базах для членов ТерОбороны, которым предстоит отправиться на передовую.

«Такого рода инструкторско-методические занятия имеют весьма логичные основания. Судя по последним вводным, у украинской армии практически исчерпан кадровый офицерский и рядовой состав», — написал один из участников легиона в своем телеграм-канале.

Кроме того, под патронажем «Грузинского легиона» создается «Объединенный кавказский легион», который возглавляют Ладо Гамсахурдия и Зураб Карчава. Его цель привлечь на Украину людей, поддерживающих отделение Северного Кавказа от России. Пока легион в зачаточном состоянии. Гамсахурдия сообщил, что были проведены учебные маневры.

Как появился легион

«Грузинский национальный легион» был создан осенью 2014 года при активном участии бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, ставшего после Евромайдана первым вице-премьером Украины. Цель создания такая же, как и у многих других подобных структур того времени — борьба с сепаратизмом.

Легион тогда был небольшой военизированной группой поддержки Саакашвили — чуть больше 20 человек, в основном бывшие военные, сотрудники силовых структур Грузии и члены грузинского НПО «Свободная зона». Вскоре к ним присоединились несколько граждан США, Франции, Италии и Швейцарии.

В 2014 году легион принимал участие в боях за Луганский аэропорт и Дебальцева. В обоих случаях украинская сторона потерпела поражение.

С февраля 2016 года легион вошел в состав 25-го мотопехотного батальона «Киевская Русь» и влился в 54-ю бригаду ВСУ. Это первый случай за время конфликта на востоке Украины, когда иностранных военных приняли в состав действующей армии.

Командование

Командиром «Грузинского национального легиона» стал военный советник экс-президента Грузии — Мамука Мамулашвили. С 2009 по 2012 год он также был советником министра обороны Грузии. Несмотря на то, что много лет живет на Украине, он продолжает возглавлять Национальную федерацию смешанных единоборств Грузии.

Georgian National Legion

Мамулашвили родился в Тбилиси в 1978 году, в интервью он утверждал, что в 14-летнем возрасте принимал участие в войне в Абхазии и три месяца провел в плену вместе с отцом — генералом-майором Зурабом Мамулашвили. Их взяли в плен на Сухумской ГЭС бойцы роты спецназа под командованием Шамиля Басаева, который тогда воевал за независимость Абхазии от Грузии.

Пятна на репутации

В 2017 году «Грузинский легион» держал позиции в Донецкой области под городом Светлодарск. 18 декабря во время массированного артобстрела ранения различной степени тяжести получили 11 грузинских бойцов. Тогда в Киеве шла конфронтация между президентом Петром Порошенко и Михаилом Саакашвили, который в качестве лидера оппозиции устраивал массовые демонстрации и требовал отставки главы государства. В связи с этим грузинские бойцы предположили, что их обстреляли свои. Такую версию озвучил один из них в интервью грузинскому изданию Timer.

После этого «легионеры» заявили о выходе из состава 54-й бригады. На следующий день последовало заявление ВСУ, в котором говорилось, что никакого «Грузинского легиона» в составе 54-й бригады никогда не было. Бойцы легиона покинули позиции и уехали в Киев на свою базу на заводе «АТЕК», а часть из них вернулась в Грузию.

В документальном фильме итальянского журналиста Джана Микалессина «Украина. Скрытая правда» говорилось, что в 2014 году Мамулашвили якобы организовал группу снайперов, которые стреляли в людей на Майдане, что в итоге привело к беспорядкам и свержению президента Виктора Януковича. Эти обвинения прозвучали от граждан Грузии, которых будто бы вербовал будущий командир «легионеров».

Расследованием действий снайперов в 2019 году занялась Генпрокуратура Беларуси, а через год обвинения в организации провокации на Майдане в адрес Саакашвили и Мамулашвили прозвучали уже от грузинского генерала Тристана Цителашвили.

«Этот фильм — провокация. В нем звучат голословные обвинения, а есть факты. Этих людей я никогда не видел ранее и не знаю. Я вообще сомневаюсь, что из них могли бы получиться какие-то снайперы. Судя по их внешнему виду, они уже в таком возрасте, что вряд ли смогут поднять оружие», — отреагировал Мамулашвили и предположил, что за фильмом стоят российские спецслужбы.

Военные преступления

Украинский военный расстрелявший военнопленных россиян
Кадр из видео «#НЕТВОЙНЕTV» / YouTube

После российско-украинских переговоров в Стамбуле, которые прошли в конце марта, Москва приняла решение отвести войска от Киева, Сум и Чернигова. 4 апреля в сети было выложено видео, на котором украинские военные стоят вокруг лежащих на асфальтовой дороге пленных российских солдат, у которых связаны руки, у одного перерезано горло. Украинских военный, в котором опознали охранника Саакашвили Теймураза Хизанишвили из «Грузинского легиона», добивает выстрелами раненых солдат.

Издание The New York Times подтвердило подлинность видео и определило, что российских военных захватили в селе Дмитровка около Киева. Позже на ютьюбе было найдено видео, посвященное операции по захвату двух экипажей российских боевых машин десанта, под названием — «Грузинский легион продолжает помогать украинцам в зачистках Киевской области». На нем запечатлены события, предшествовавшие расправе: пленные солдаты живы, в кадре виден Хизанишвили. Сейчас этот ролик удален.

Теймураз Хизанишвили охраняет Саакашвили в Одессе
«Грузинский прохожий» / Telegram

Спустя несколько дней Мамулашвили в интервью журналисту Тимуру Олевскому прокомментировал расправу над российскими военнослужащими: «Мы российских солдат, также как и кадыровцев, ни в коем случае в плен брать не будем, ни одного человека в плен не попадет».

Видео с убийством военнопленных и признание Мамулашвили в военном преступлении вызвали резонанс как в российских, так и в западных СМИ. После этого он заявил, что не знаком с Хизанишвили, что тот не имеет отношения к «Грузинскому легиону», а Олевский смонтировал запись видеоинтервью.

Следственный комитет России 13 апреля возбудил уголовное дело в отношении Мамулашвили за привлечение наемников и призывы к уничтожению российских военных. По данным следствия, он способствовал приезду на Украину и участию в боевых действиях 24 грузинских граждан. Их имена и фамилии СКР опубликовал на своем сайте.

* Верховный суд России 2 августа 2022 года признал “Азов” террористической организацией и запретил ее деятельность