19 апреля 2023 года в боях под Бахмутом погиб гражданин России Дмитрий Петров и его соратник из Ирландии Винбар Каферкей, воевавшие на стороне Украины. Об их смерти рассказал в соцсети греческий кинорежиссер Алексис Далумис. В телеграм-канале «Автоном» было опубликовано обращение от имени Петрова, которое он завещал опубликовать после его смерти. В нем россиянин признает, что стоит за боевой организацией анархо-коммунистов (БОАК), которая занималась диверсиями и акциями прямого действия в России, Швеции и на Украине.

До спецоперации

Дмитрий Петров
Комітет Спротиву / Telegram

Кандидат исторических наук Дмитрий Петров — известный в кругах антифашистов и анархистов активист (псевдонимы Илья Леший, Сева, Лев, Фил Кузнецов, Эколог), работал научным сотрудником в институте Африки РАН России, участвовал в десятках этнографических экспедиций. Во время войны в Сирии участвовал в конфликте в составе курдских отрядов самообороны. Там же познакомился с бойцом из Ирландии Винбаром Каферкеем. По возвращении на родину написал несколько книг про Курдистан.

После самоподрыва анархиста Михаила Жлобицкого, 31 октября 2018 года, в здании архангельского управления ФСБ Петров был вынужден эмигрировать из-за интереса представителей силовых ведомств к тем, кто высказался в сети в поддержку действий Жлобицкого. Обосновался Петров в Киеве.

Именно там в 2019—2020 годах проходят серии акций БОАК, о которых сообщается на сайте организации «Боец Анархист»: поджоги бульдозера на спорной застройке, вышек мобильной связи турецкой компании (в знак солидарности с курдским движением), автомобилей и зданий полиции, в том числе здания главного следственного управления Нацполиции в Киеве. Акция была ответом анархистов на изнасилование полицейскими женщины в городе Кагарлык.

Летом 2020 года украинские силовики провели обыски у работников фирмы, предоставлявшей анонимные виртуальные телефонные номера, на которые были зарегистрированы аккаунты БОАК, но не задержали администратора «Бойца Анархиста».

Дмитрий Петров (справа)
Комітет Спротиву / Telegram

С июля 2020 года организация «Боец Анархист» активно освещала протесты в Беларуси, с этого же момента начались акции в Швеции, где закидывали краской и поджигали офисы разных фирм, которые вели деятельность в Беларуси и тем самым, по мнению БОАК, поддерживали Александра Лукашенко.

20 мая 2021 года у Петрова дома, в Москве, прошел обыск по делу «Сети» (признана в России террористической организацией). По протоколу он проходил в качестве свидетеля.

С началом спецоперации сторонники БОАК в России проводили диверсии на железной дороге и поджигали здания военкоматов, о чем сообщалось в их паблике.

Во время спецоперации

Бойцы 135-й бригады ТРО Украины на совместных учениях с запрещенным в России «Правым сектором»*
Соцсети 135-й бригады

До февраля 2022 года Дмитрий Петров и его соратники организовали боевую группу, которая проходила подготовку в Киевской области. После начала полномасштабного конфликта группа вошла в состав 135 батальона территориальной обороны Обуховского района в качестве «антиавторитарного взвода». Костяк группы состоял из украинских и российских анархистов, левых активистов и футбольных хулиганов. Одним из таких был, например, бывший нацбол, а ныне анархист Алексей Макаров, проживавший до этого в Швеции и активно участвовавший в местном анархистском движении.

Командовал подразделением старший лейтенант ВСУ Юрий Самойленко, старый участник антифашистского движения на Украине, ветеран конфликта в Донбассе (воевал в составе нацбата милиции особого назначения «Золотые ворота»).

Четыре месяца участники «антиавторитарного взвода» прозябали в тылу и пытались попасть на фронт, но, как писал сам Петров, из-за бюрократии их продолжали держать в глубоком тылу. Благодаря связям Самойленко в руководстве ВСУ ему удалось договорится о переводе «антиавторитарного взвода» в состав 6-го батальона Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» (запрещен в России), который на тот момент был задействован на передовой.

Антифашисты проходят подготовку на базе «Правого сектора»* в Десне
anarchistnews.org

Осенью группа Самойленко-Петрова участвовала в контрнаступлении в Харьковской области. 9 сентября «Правый сектор» проводил «зачистку» в занятом ВСУ городе Балаклея, в ходе которой завязался бой. Самойленко был тяжело ранен в живот и спустя сутки скончался в госпитале.

Участники «антиавторитарного взвода» давали многочисленные интервью СМИ, но не раскрывали своей службы в составе «Правого сектора», ассоциирующегося за пределами Украины с крайне правыми радикалами. Наоборот, они всячески подчеркивали свой антифашизм — например в день памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, убитого нацистами в Москве, участники взвода расписывали снаряды надписями «За Стаса и Настю!».

Комітет Спротиву / Telegram



Хотя тот же Петров в своей статье «Четыре месяца в антиавторитарном взводе в Украине», незадолго до перехода в состав «Правого сектора» хвалил организацию за автономию внутри ВСУ. «Интересно, что после 2014 года некоторые ультраправые группы сформировали частично автономные военные подразделения. Это «Добровольческий украинский корпус — Правый Сектор» и отколовшаяся от него «Украинская добровольческая армия». В отличие от государственных вооружённых сил эти структуры имеют определенную внутреннюю автономию, ясную политическую идеологию, а также менее связаны бюрократией в вопросах набора кадров», — писал он.

Антиавторитарный взвод
libcom.org

Судя по фотографиям в сетях «антиавторитарного взвода», Дмитрия Петрова и его соратников, они воевали на Купянском направлении, затем под Кременной, откуда их спешно перебросили для укрепления флангов под Бахмутом. Там 19 апреля в результате артиллерийского обстрела погиб Дмитрий Петров (позывной «Леший») и его старый соратник 40-летний Винбар Каферкей.