Как устроена жизнь русскоязычных людей, которые покинули родину и перебрались за границу? Что их радует, разочаровывает или удивляет? Как они решились на переезд и думают ли вернуться? Искать ответы на все эти вопросы мы решили вместе с нашими зрителями и читателями за пределами СНГ. Так на RTVI появился проект «Наши за границей», в рамках которого мы будем публиковать анкеты людей, живущих в разных странах мира, но объединенных русской речью. Сегодня это монолог Матвея, который переехал в Вену.

Матвей Пенькин, 24 года, переехал из Москвы в столицу Австрии. Студент Дипломатической академии Вены, проходит стажировку в Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, где занимается составлением деловой документации. До переезда учился в Москве на истфаке МГУ, родной город — Петербург.

нзг 3 вопрос 1

Около двух лет назад. Изначально это был переезд не в Австрию, а в Германию — выяснилось, что у меня есть право на получение немецкого гражданства по национальности. Также в Германии жили мои родственники — этнические немцы. В Вене уже 15 лет живет мой отец, работает в ООН. У него есть только российский паспорт, он работает по рабочей визе.

Несколько месяцев я прожил в Германии, улаживал там все бюрократические дела. Я переехал, поскольку хотел продолжить обучение за границей и иметь возможность работать за пределами России.

Переезд в Вену я планировал давно, гораздо раньше, чем получил немецкое гражданство. Еще когда я учился на истфаке МГУ, было желание поучиться и где-то за пределами страны. Тогда это не было никак связано с политической обстановкой в России. Но с течением времени настроения в стране и мои личные ощущения по части будущего в России пришли в «творческий упадок». Поэтому я решил, что это должен быть переезд не только на учебу, но на какое-то более продолжительное время.

нзг 3 вопрос 2

Примерно через пять месяцев. Первое время было непросто, пока у меня не сформировался какой-то устойчивый круг знакомых. Было ощущение «себя на чужбине». Потом началась учеба, появились друзья, появилась девушка. Жизнь стала похожа на жизнь.

нзг 3 вопрос 4

Возможность открыто выражать свое мнение без опаски быть наказанным. Каким бы мнение ни было. Никто не переезжает в другую страну из-за того, что там дорожки чище, а трава зеленее. По-крайней мере, мне так кажется. Да, тут лучше инфраструктура, лучше дороги, климат приятней, но это не было моей причиной для переезда.

Когда я учился в бакалавриате МГУ в 2011 году, начались первые неприятные «вибрации» со стороны власти в сторону общественного мнения. Потом я через знакомых узнал, что студентов МГУ, которые участвовали в протестных митингах, отчисляли из университета.

В 2017 году я участвовал в митингах Навального из-за фильма «Он вам не Димон» и воочию видел, как людей винтили, брали в автозаки. Кого-то за дело, кого-то — нет. Конечно, все это вряд ли было переломным моментом в моем желании переехать, но я постепенно укреплялся в мысли, что мне тут не очень уютно.

нзг 3 вопрос 5

Оплатил курсы по вождению

нзг 3 вопрос 6

По большей части с местными. Когда завязались первые дружеские знакомства, так уж получилось, что русских среди них не оказалось Просто большинство моего окружения не из России, и так сложилось, что русских в моей компании меньшинство. В этом нет никакой закономерности, просто так сложилось. Заведение, где я учусь, многонациональное. При этом многие учат русский.

нзг 3 вопрос про еду (который я пропустил)

Да, особенно заметно улучшение качества продуктов. За исключением овощей. Они, на мой взгляд, лучше в России.

нзг 3 вопрос 7

Пожалуй, нет.

нзг 3 вопрос 8

По родному Петербургу, родным местам, видам, климату. Я недавно приезжал в Питер со своей девушкой, она из Боснии. Ее Питер восхитил. Ей, как и мне, по душе расклад, когда мы будем приезжать в Москву и Питер иногда, навестить родственников, погулять, но не жить на постоянной основе.

Я скучаю по театральной жизни в Питере и Москве. Здесь с этим сложней, наверное, потому что город меньше. Кроме того, в России от театральной классики не ушли, а здесь преобладает авангард, который лично мне не очень по душе. В Вене, в принципе, меньше вариантов для досуга, чем в Москве или Питере.

нзг 3 вопрос 9

Нет, думаю только ездить в гости и в командировки в Россию.

Возможно, стоит задуматься о поиске работы в России после получения образования. Но «там» и «тут» начинающие сотрудники получают совершенно по-разному. Если в Москве это, дай бог, 60 тысяч рублей, то здесь это эквивалент 100-200 тысяч рублей.

Понятно, что в Вене выше цены на съемное жилье, но этих денег все равно хватает на все с головой. Да и, честно говоря, «вариативность» работы, которую можно найти здесь (не только в Австрии, а в Европе вообще), гораздо шире, чем в тех же Москве и Петербурге.

Если вы тоже хотите поучаствовать в проекте «Наши за границей», заполните анкету по этой ссылке или в «Одноклассниках» — и мы с вами свяжемся.