C началом военного конфликта на Украине даже у тех российских компаний, которые не попали под западные санкции, начались проблемы с бизнесом за рубежом. Не избежал этой участи и «Яндекс» — одна из крупнейших отечественных IT-компаний. Она не попала под санкции, но все равно столкнулась с проблемами при работе на западных рынках. Например, в Финляндии дата-центр «Яндекса» отключили от электричества, в Эстонии и Латвии запретили работу сервиса такси Yandex Go, а в США был прекращен проект по доставке роботами «Яндекса» еды в кампусы университетов штатов Огайо и Аризоны.

Как выяснил RTVI, в итоге «Яндекс» начал создавать за рубежом бизнес под новыми брендами. В Армении и США компания зарегистрировала новую холдинговую компанию — Beyond ML. Ей принадлежит десяток технологических стартапов в сфере машинного обучения (ML) по всему миру. Юридически этот бизнес оформлен на топ-менеджеров «Яндекса» Максима Загребина и Дмитрия Степанова, однако ряду сотрудников компании, как выяснил RTVI, рассказывали, что Beyond ML создан для нивелирования «страновых рисков» и продолжения работы «Яндекса» в Европе и США. В пресс-службе «Яндекса» подтвердили, что Beyond ML — это проект компании и назвали его «внутренним экспериментом». О том, как «Яндекс» делает новый бизнес за рубежом, — в расследовании заместителя главного редактора RTVI Марии Коломыченко.

В ноябре на портале по поиску работы HeadHunter «Яндекс» опубликовал вакансию для менеджера продукта в свой новый проект. «Сейчас мы запускаем стартап Lawrify», — сказано в тексте вакансии, там же указан официальный сайт нового проекта. Однако на нем говорится, что сервис принадлежит не «Яндексу», а компании Beyond ML, зарегистрированной в Ереване (Армения) по адресу — улица Аршакунянц 49-22.

Yandex N.V., материнская компания «Яндекса», не раз публиковала официальный перечень дочерних предприятий, и Beyond ML в нем никогда не фигурировала.

Однако аналогичная юридическая неувязка произошла с еще одной вакансией. На официальном сайте «Яндекса» опубликована вакансия для разработчика бэкенда в «молодой международный B2B-стартап Smelter». Ранее «Яндекс» никогда публично не рассказывал об этом проекте, а на его сайте, который нашел RTVI, сказано, что этот проект тоже принадлежит компании Beyond ML из Еревана.

RTVI обнаружил и третий проект, который связывает «Яндекс» и Beyond ML. На сайте стартапа Membrace вплоть до начала декабря было указано, что обработкой персональных данных этого сервиса занимаются компании Beyond ML LLC и Intertech Services AG (ранее называлась Yandex Services AG — это структура «Яндекса» в Швейцарии). В дальнейшем информация об Intertech Services AG была удалена, однако соответствующие скриншоты сохранились в распоряжении RTVI.

При этом в условиях использования Membrace по-прежнему указано, что сервис функционирует при поддержке Toloka.ai — краудсорсингового проекта для быстрой разметки большого количества данных, которые затем используются в сфере машинного обучения. На сайта Toloka.ai сказано, что сервисом управляет ООО «Толока Ру», по данным ЕГРЮЛ, принадлежащее Yandex N.V. «Яндекс» запустил «Толоку» в 2014 году.

Что за Beyond ML и как он связан с «Яндексом»?

На официальном сайте Beyond ML, который обнаружил RTVI, говорится, что это «венчурная студия для стартапов в сфере машинного обучения», зарегистрированная в Ереване. Кроме штаб-квартиры в Ереване, у компании указаны подразделения в Нью-Йорке, Белграде и Севилье.

RTVI

В портфеле Beyond ML на сайте представлены 6 стартапов, однако RTVI обнаружил 10 компаний, которые на своих официальных сайтах заявили, что принадлежат/контролируются или управляются Beyond ML:

Сайт beyond.ml был зарегистрирован в апреле 2022 года и, по данным сервиса ip history, сначала был размещен на ip 77.88.21.209. Этот ip-адрес, по данным RIPE, принадлежит «Яндексу».

Согласно выписке из реестра юридических лиц Армении (есть у RTVI), Beyond ML зарегистрирована в Ереване 30 марта 2022 года. Ее владельцами на паритетных основах указаны гражданин России Дмитрий Степанов и гражданин Израиля Максим Загребин. Их паспортные данные и адреса проживания, указанные в выписке, позволяют сделать вывод, что речь идет о директоре по новым продуктам «Яндекса» Дмитрии Степанове и руководителе «Яндекс Поиска» Максиме Загребине. В качестве контактного e-mail компании Beyond ML в выписке указан адрес r***e@yandex-team.com, который, согласно открытым источникам, является корпоративным почтовым ящиком Дмитрия Степанова в «Яндексе». На странице Загребина в LinkedIn указано, что в марте 2022 года он закончил работу в «Яндексе» и стал сооснователем Beyond ML.

Иван Водопьянов / Коммерсантъ

У компании есть еще одно юридическое лицо — Beyond ML Inc., зарегистрированное в городе Ньюберипорт (США) в августе 2022 года. Согласно выписке из реестра юрлиц штата Массачусетс (есть у RTVI), президентом Beyond ML Inc. является Максим Загребин, а директором — Дмитрий Степанов. Beyond ML Inc. в США зарегистрирована по тому же адресу, что и офис Яндекса — 10 State Street Newburyport, MA 01950.

Руководители стартапов, которые входят в портфель Beyond ML, — сотрудники «Яндекса», которые покинули компанию после февраля 2022 года, указано в их профилях в LinkedIn.

«Beyond ML — один из внутренних экспериментов компании «Яндекс», созданный для продвижения B2B-сервисов и технологий. Программа внутренних экспериментов работает внутри «Яндекса» много лет. На ранних стадиях для них часто используются самостоятельные бренды», — сообщили RTVI в пресс-службе «Яндекса».

«Юридические конфигурации»

Сотрудник «Яндекса» в разговоре с RTVI утверждает, что на самом деле ни Загребин, ни Степанов, ни ряд других руководителей стартапов, которые принадлежат Beyond ML, не покидали «Яндекс» в феврале-марте 2022-го, как указано в их LinkedIn.

«В начале лета, кажется, в мае-июне, был «Кворум», на котором выступал Загребин. Он там рассказал, что «Яндекс» зарегистрировал юрлицо Beyond ML под международные проекты», — говорит собеседник RTVI. «Кворум» — это еженедельная встреча сотрудников «Яндекса», которые работают в бизнес-группе «Поиска, рекламных и облачных технологий».

В распоряжении RTVI есть скриншот из внутреннего сервиса «Яндекса» с расшифровкой этого «Кворума». Под заголовком «Про страновые риски» в нем указано: «Мы используем юрлицо Beyond ML. Также сделали отдельный бренд Neurodub, чтобы свободнее экспериментировать».

«…Клиентам важно, чтобы данные обрабатывались за пределам России. Поэтому переносим все в другие облака. Но самое главное здесь — качество продукта: если мы можем предложить настолько крутую технологию, что от нее дух захватывает, то с нами будут разговаривать, и наши юридические конфигурации будут полезны. Для нас это — приоритет. Например, с нами продолжают общаться из Европы и США. Наш продукт им очень нужен, поэтому все технические проблемы они готовы решать», — было сказано во время встречи.

При этом Максим Загребин в ходе данной встречи заявил, что компания не хочет делать бренд Beyond ML «сколько-нибудь заметным». «Как раз хотим сосредоточиться на брендах продуктов, как Neurodub», — указано в расшифровке «Кворума».

«Не секрет, что Аркадию [Воложу] в последние годы был мало интересен российский бизнес — он занимался преимущественно развитием «Яндекса» за рубежом, компания постоянно экспериментировала и запускала новые международные проекты. После начала конфликта на Украине очень быстро стало понятно, что продолжать делать это под брендами, ассоциированными с «Яндексом», невозможно. По этим причинам и стали появляться другие бренды, в том числе этот», — объяснил RTVI собеседник, близкий к руководству «Яндекса», как появился Beyond ML.

Антон Новодережкин / ТАСС

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож и топ-менеджер компании Тигран Худавердян находятся под персональными санкциями ЕС, из-за чего были вынуждены оставить руководящие позиции в «Яндексе». Сама компания не попала в какие-либо санкционные листы, но все равно столкнулась с проблемами при работе за рубежом. Например, в Финляндии дата-центр «Яндекса» отключили от электричества, в Эстонии и Латвии запретили работу сервиса такси Yandex Go, а в США был прекращен проект по доставке роботами «Яндекса» еды в кампусы университетов штатов Огайо и Аризоны.

«Beyond ML родился в ходе внутренней конкуренции подразделений компании. Просто у бизнес-группы «Яндекс GO», куда входят такси и сервисы доставки, за рубежом активно развивается бизнес под брендом Yango. А у бизнес-группы «Поиска, облачных и рекламных технологий» внятного международного бизнеса нет. При этом усилия компании в последние годы были направлены на развитие за рубежом, и топ-менеджмент хотел от ребят такие проекты. Поэтому в подразделении «Поиска» и придумали Beyond ML», — пояснил источник RTVI в «Яндексе», близкий к топ-менеджменту компании.

Чем занимается Beyond ML и все его стартапы?

Beyond ML — холдинг, который фокусируется исключительно на проектах в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения, следует из информации на его официальном сайте.

По данным Fortune, мировой рынок ML по итогам 2021 года оценивался в $15,4 млрд. Аналитики прогнозировали, что через год он вырастет до $21,2 млрд, а к 2030 году — до $209,9 млрд.

Проанализировав информацию на сайтах стартапов, принадлежащих Beyond ML, RTVI обнаружил, что некоторые из них — это совершенно новые проекты, а другие представляют собой уже действующих продукты «Яндекса» под новым брендом.

Например, сайт платформы Meteum для прогнозирования погоды практически идентичен сайту «Яндекс Погоды». В условиях использования Meteum указано, что сервис принадлежит компании Beyond ML, однако, по данным Wayback Machine, еще в августе этого года там было указано, что владельцем является компания Yandex LLC. Ранее Яндекс сообщал, что Meteum — это название технологии, которая лежит в основе сервиса прогноза погоды, созданного компанией.

Сервис для автоматического перевода видео Neurodub, принадлежащий Beyond ML, похож на технологию перевода видео, которую в конце 2021 года представил «Яндекс Браузер» — она позволяет всем пользователям браузера переводить видео с YouTube, Vimeo или еще ряда контентных платформ. CEO Neurodub в Linkedin указан Антон Дворкович. 15 декабря он же появился в ежегодной видеоконференции «Яндекса» под названием YaC — в видео Дворкович рассказывает о том, как создавалась функция перевода видео в «Яндекс Браузере». В информационном окне указано, что в «Яндексе» Дворкович «отвечает за перевод видео на лету».

Генеральный директор Института исследований интернета Карен Казарян отмечает, что если Beyond ML юридически владеют конкретные топ-менеджеры компании, а не «Яндекс», то сторонам важно «на берегу» решить вопрос принадлежности прав на интеллектуальную собственность. «Чтобы в дальнейшем не возникло претензий на тему, что кто-то у кого-то увел технологию или продукт, как у NGINX с Rambler случилось», — отмечает Казарян.

nginx — это веб-сервер, созданный Игорем Сысоевым в начале 2000-х. В это время он работал в компании Rambler, однако создание веб-сервера не входило в перечень его должностных обязанностей — это была личная инициатива Сысоева. В 2011 году он зарегистрировал компанию NGINX, в рамках которой стал развивать этот продукт. Однако в 2019 году корпорация Rambler заявила исключительные права на nginx и обратилась в правоохранительные органы, в результате чего появилось уголовное дело по статье 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»). В мае 2020 года дело было прекращено в связи с отсутствием события преступления, этому предшествовала большая общественная кампания, в разрешение ситуации пришлось вмешаться руководителю Сбербанка (является акционером Rambler) Герману Грефу.

В пресс-службе «Яндекса» RTVI пояснили, что «Beyond ML, как и некоторые другие эксперименты, использует решения «Яндекса» на основе лицензий — это стандартная практика для развития внутренних проектов».

Собеседник RTVI, близкий к руководству «Яндекса», пояснил, что «если и есть какие-то вопросы относительно прав на технологии — все это сейчас будет урегулировано в ходе раздела активов», о котором компания заявила в конце ноября.

Согласно официальному сообщению «Яндекса», юрлицо Yandex N.V., которое сейчас является головным для всей группы компаний, сменит название, выйдет из состава акционеров российского «Яндекса» и получит возможность развивать на международном рынке под другими брендами ряд бизнесов, в частности, по созданию автономных автомобилей, облачных технологий, образовательных сервисов и платформы по разметке данных. Основными акционерами Yandex N.V. сейчас являются семейный траст Аркадия Воложа и ряд топ-менеджеров компании — суммарно им принадлежит 11,7% акций, но, что более важно, эти акции дают им 51,7% голосов при решении любых вопросов по управлению компанией.

Остальные проекты на международных рынках, а также весь отечественный бизнес продолжит развивать российский «Яндекс». В его руководство недавно вошел Алексей Кудрин, который для этого покинул пост главы Счетной палаты. При этом среди акционеров российского «Яндекса» могут появиться структуры Владимира Потанина и других инвесторов, сообщало издание The Bell*.

Останется ли Beyond ML у российского «Яндекса» или отойдет структуре Аркадия Воложа и его команды — пока нерешенный вопрос, утверждает собеседник RTVI, близкий к руководству «Яндекса». При этом источник RTVI в «Яндексе», близкий к топ-менеджменту компании, утверждает, что у Аркадия Воложа нет планов забирать к себе Beyond ML, и этот проект останется у российского «Яндекса». «Переговоры идут только о передаче прав на бизнесы по созданию автономных автомобилей, облачных технологий, образовательных сервисов и платформы по разметке данных. И они и так идут очень сложно, как засунуть в сделку еще и ML-бизнес, я не представляю, и, насколько я знаю, таких планов нет», — говорит он.

«Аркадий Волож и его семейный траст никак не связаны с Beyond ML. Проект также не имеет никакого отношения к возможным изменениям структуры Яндекса, о которых сообщалось ранее», — сообщили RTVI в пресс-службе «Яндекса».

Просто «Аркадий» и просто «Тигран»

Собеседник RTVI, близкий к руководству «Яндекса», утверждает, что юридически Beyond ML оформлен как самостоятельная структура, напрямую не связанная ни с «Яндексом», ни с Аркадием Воложем. На вопрос о том, занимает ли Волож какую-то должность в Beyond ML, он ответил: «Как и в случае с «Яндексом» в целом, его должность — просто Аркадий, этого достаточно».

Ранее издание The Bell* рассказывало, что после того, как Тигран Худавердян покинул пост управляющего директора «Яндекса» из-за санкций, его должность в «Яндексе» тоже стала называться просто «Тигран» — он продолжает участвовать в деятельности компании.

Старший партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов сообщил RTVI, что «сама связь с российскими подсанкционными лицами или даже просто ориентация на российский рынок могут представлять для юридического лица санкционные и иные взаимосвязанные риски вне зависимости от того, кто является официальным владельцем такого юридического лица». Поэтому максимально не афишировать связь Beyond ML, работающей на международном рынке, с российским «Яндексом», Воложем и Худавердяном, а также юридически обособить от них — разумный подход.

Именнов отмечает, что право ЕС допускает возможность блокировки активов, которые не только принадлежат, но и контролируются подсанкционными лицами — коими являются Аркадий Волож и Тигран Худавердян. «В силу этого, если будет установлено, что Волож и/или Худавердян самостоятельно или совместно друг с другом или кем-либо из других представителей санкционного списка ЕС осуществляет эффективный контроль над Beyond ML, например, обладает правом назначать или снимать с должности большинство членов административного, управляющего или надзорного органа такого юридического лица или организации, использовать большинство активов, влиять на его стратегию и тактику поведения на рынке, то компания может быть заблокирована», — говорит Именнов. При этом подобные риски, по его словам, существуют практически во всех ключевых западных юрисдикциях, но наиболее высокими риски являются там, где уже введены санкции в отношении лиц, которым фактически принадлежит вновь создаваемая компания.

* Издания «Медуза» и The Bell признаны в России иноагентами

Предупреждение о конфликте интересов

С января по июнь 2022 года автор этого материала был менеджером в сервисе «Яндекс Дзен». В тот же период времени, согласно выписке из реестра юрлиц Армении, был зарегистрирован холдинг Beyond ML. Автор материала в ходе работы в «Яндекс Дзен» не обладал какой-либо информацией, описанной в тексте.