Критик Евросоюза и НАТО Марин Ле Пен привела французских ультраправых к рекордным результатам в первом туре президентских выборов, уступив действующему главе государства Эмманюэлю Макрону лишь несколько процентных пунктов. Исход второго тура определит судьбу внешней политики второй по влиянию страны в Европе. Как Ле Пен и Макрон собираются выстраивать отношения с Россией и решать украинский конфликт — в материале RTVI.

По итогам первого тура президентских выборов во Франции, кандидат от либеральной партии «Вперед, Республика!» Эмманюэль Макрон получил 27,8% голосов избирателей — максимальный результат среди 12 претендентов. На втором месте оказалась кандидат от националистической партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен с 23,1%. Это исторический рекорд для кандидатов националистов в первом раунде президентских выборов: в 2017 году Ле Пен получила 21% голосов, а в 2002 году ее отец Жан-Мари Ле Пен набрал 16%.

Второй тур голосования состоится 24 апреля. Согласно последним опросам, фаворитом на пост главы государства является Макрон. Ему отдают предпочтение 53% респондентов, Ле Пен — 47%, следует из среднего значения опросов общественного мнения, который приводит издание Politico. В отдельных опросах — например, исследовании центра Ifop, — разрыв еще более тесный: 51% — за Макрона, 49% — за Ле Пен.

Макрон и Ле Пен по-разному смотрят на роли Запада и Франции в мировой политике и экономике. Макрон выступал за еще более сплоченный и интегрированный Евросоюз, а Ле Пен предлагала вернуть франк в качестве национальной валюты и провести референдум о выходе из ЕС. Хотя сейчас националисты отказались от таких амбиций, Ле Пен заявила, что будет стремиться сократить полномочия наднациональных органов ЕС. И если у Макрона сложились партнерские отношения с США при администрации Джо Байдена, то Ле Пен намерена дистанцироваться от Вашингтона и вести себя более независимо.

RTVI собрал высказывания двух претендентов на пост президента Франции, касающиеся отношений с Россией и конфликта на Украине.

Эмманюэль Макрон

Макрон

Фотография: Jean-Francois Badias / AP

О конфликте на Украине

«Это не конфликт между НАТО и Западом, с одной стороны, и Россией — с другой, как утверждают некоторые. На Украине нет ни войск, ни баз НАТО. Это ложь. Россия не атакована. <….> Это — плод духа мести, питаемого ревизионистским взглядом на историю Европы и желание вернуть ее в самые темные часы империй, вторжений, истреблений». — (Сайт генконсульства Франции в Атланте, Джорджия, США)

«Я никогда не использовал эту ситуацию [вокруг Украины в собственных политических целях]. Я собираюсь в Киев с визитом <…> Если бы этот визит не мог принести какой-то результат или пользу, я бы не стал этого делать. Но если я могу что-то привнести в ситуацию и принести какую-то пользу, я это сделаю, будь это до или после [выборов президента]». — (Газета 20 minutes)

«Роль участника диалога с российским президентом может быть неблагодарна, я веду обсуждения часами. Атмосфера цинизма, которая сопровождает дискуссии, не делают это [общение] легкой прогулкой <…> Но это мой долг. И пускай я не считаю, что мы найдем выход к середине мая, было бы полезно готовиться к миру в будущем». — (Журнал Public)

«Я постоянно общаюсь с президентом Зеленским, я также решил оставаться на связи и буду поддерживать контакт столько, сколько смогу и сколько необходимо, с президентом Путиным. Я буду неустанно пытаться убедить его [прекратить военную операцию], чтобы помочь Франции, насколько это возможно, в текущих переговорах и предотвратить расширение конфликта <…>». — (Сайт генконсульства Франции в Атланте, Джорджия, США)

«Не думаю, что эскалация риторики идет кому-то на пользу [Макрон отвечал на вопроc, считает ли он действия России на Украине геноцидом]. <…> То, что происходит — безумие, это невероятно жестоко <…>, но в то же время я смотрю на факты и хочу сделать все возможное, чтобы и дальше быть в состоянии остановить это и восстановить мир». — (Газета Le Parisien)

О санкциях

«Все французские компании, работающие в оказавшихся под санкциями секторах или работающие с попавшими под санкции партнерами, должны уважать решения Франции [о применении санкций]. Те, кто остается в России, сталкиваются с репутационными рисками, и компании должны сами решать вопрос о своей активности. Это выбор руководителей этих компаний — оценить свою деятельность, чтобы сделать правильный выбор». — (Интернет-издание Le Huffington Post)

«Наше сельское хозяйство, наша промышленность, многие отрасли экономики страдают и будут страдать. Либо потому, что они зависят от импорта сырья из России или Украины, либо потому, что экспортируют в эти страны». — (Телеканал BFM TV)

«То, что произошло в Буче, требует нового раунда санкций и принятия очень четких мер, поэтому мы будем координировать свои действия с нашими европейскими партнерами, особенно с Германией <…>. Я думаю, что по нефти и углю мы должны быть в состоянии двигаться вперед. Мы, безусловно, должны продвигаться по санкциям . . . Мы не можем смириться с происходящим». — (Газета Financial Times)

Марин Ле Пен

Le Pen

Фотография: Francois Mori / AP

О конфликте на Украине

«Я не испытываю особого восхищения в отношении господина Зеленского. Я считаю, что он ведет себя так, как должен вести себя глава государства. Он защищает интересы Украины и делает это очень энергично. Это не должно вызывать восхищения, это должно восприниматься как нормальное поведение. Дело в том, что наши собственные лидеры не всегда ведут себя так, как подобает главам государств, поэтому когда так ведут себя другие, то нам это кажется каким-то чудом». — (Газета 7SUR7)

«Владимир Зеленский — президент Украины, он защищает интересы Украины, он делает это с большой энергией и проявляет патриотизм. Что я могу сказать по этому поводу? Я — та, кто защищает национальный суверенитет [Франции]». — (Газета 7SUR7)

«Я несколько раз выражала свою солидарность с украинским народом, в том числе с беженцами, которых, как я сказала, следует содержать в хороших условиях». — (Газета 7SUR7)

«Россия никуда не исчезнет <…>. Нам остается надеется, что в течение следующих лет нам удастся <…> воссоединить Россию с Европой, потому что у меня есть опасение, что мы [толкаем Россию] в руки Китая и это приведет к формированию суперсилы, что создаст неопределенность и напряжение для Европы — как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения обеспечения суверенитета». — (Радиостанция Radio Monte-Carlo)

«После окончания [боевых действий] между Украиной и Россией и заключения мирного договора, я буду выступать за стратегическое сближение НАТО и России. Это в интересах Франции и Европы, но также, я полагаю, и Соединенных Штатов, которые <…> не заинтересованы в появлении тесного китайско-российского союза». — (Агентство AFP)

«Я никогда не отдам наши вооруженные силы под командование, которое не подпадает под национальный суверенитет Франции — ни под интегрированное командование НАТО, ни под будущее объединенное европейское командование. Поэтому я предложу выйти не из НАТО, а из Объединенного командования альянса, как это было с 1966 по 2009 год. В случае избрания, я выйду из Объединенного командования, но не отрекусь от статьи 5 Североатлантического договора о коллективной безопасности». — (Газета Le Monde)

О санкциях

«[Я говорю] „да“ санкциям. Единственное, чего я не хочу, так это санкций на сырье, что будет иметь серьезные последствия для французов и остального мира. <…>». — (Телеканал France Info)

«Наша цель — подтолкнуть Россию к переговорам <…> и возвращению к мирной ситуации, то есть возвращению Украине ее суверенитета и уходу российских войск с ее территории. Для этого и используются санкции <…>, а не для того, чтобы сделать самим себе харакири». — (Телеканал France Info)

Что о военной операции на Украине думают рядовые французы Беспокойство из-за боевых действий на Украине испытывают 92% французских респондентов, а 36% признались, что происходящее на Украине повиляет на то, за кого они отдадут голос на выборах. Это следует из опроса исследовательского центра Ifop, проведенного 22-23 марта (выборка — 1010 человек). Согласно опросу Ifop, проведенному 15-16 марта (выборка — 1006 человек), санкции в отношении России поддерживают 80% респондентов, а отправку европейскими странами вооружений Киеву — 67%. В пользу отправки французских военных на Украину высказались 27%. Тревогу из-за роста цен на электроэнергию и топлива из-за украинского кризиса и противостояния с Россией испытывают 92% респондентов, 85% озабочены возможностью ядерного конфликта, а 70% боятся вступления в конфликт Франции. Что касается российских энергоносителей, 90% респондентов согласились, что ЕС должен избавиться от зависимости от российского газа.

Евгений Пудовкин