Россия в ближайшее время намерена перейти на рублевые расчеты за поставки своего газа в «недружественные страны» Европы — те, которые присоединились к антироссийским санкциям после начала спецоперации на Украине. RTVI разбирался, зачем понадобилось такое решение и что оно изменит.

Президент России Владимир Путин 23 марта поручил в кратчайшие сроки перевести расчеты за поставки газа в недружественные страны в рубли. Распоряжение президента коснется прежде всего европейских импортеров — ведь именно на страны ЕС приходится более половины всех российских поставок газа по трубам.

Список стран, признанных Россией «недружественными», насчитывает 52 государства и территории. Помимо 27 стран ЕС перечень включает в себя Австралию, Албанию, Андорру, Великобританию (включая остров Джерси и подконтрольные заморские территории — остров Ангилья, Британские Виргинские острова, Гибралтар), Исландию, Канаду, Лихтенштейн, Микронезию, Монако, Новую Зеландию, Норвегию, Южную Корею, Сан-Марино, Северную Македонию, Сингапур, США, Тайвань, Украину, Черногорию, Швейцарию и Японию.

Что изменится после поручения Путина?

До сегодняшнего дня европейские компании могли расплачиваться за поставки российского газа в евро и долларах. Деньги перечислялись единственному российскому экспортеру газа — «Газпрому», который потом должен был сам продавать 80% выручки в зарубежной валюте и покупать на нее рубли. Требование о продаже иностранной валюты было введено с 28 февраля для стабилизации курса рубля.

Анонсированные Путиным меры означают, что, во-первых, в рубли будет конвертироваться уже не 80% выручки от продажи газа недружественным странам, а все 100%. А во-вторых, если раньше переводить евро и доллары в рубли должна была российская компания-экспортер, то есть «Газпром», то теперь это становится обязанностью самих европейских компаний.

Mad Vlad

Фотография: Михаил Климентьев / ТАСС

Зачем было что-то менять? Почему «Газпром» не может сам переводить евро в рубли?

Так безопаснее. Российские власти стремятся обеспечить стабильность расчетов в условиях западных ограничений. Перевод расчетов в рубли нейтрализует риски попадания «Газпрома» под санкции, которые запрещают ему операции с евро и долларом, сказал RTVI руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов Марсель Салихов.

Чем меньше расчетов в евро и долларах, тем ниже риски заморозки или изъятия средств на счетах российских компаний или банков, добавил аналитик.

Где «Газпром» теперь возьмет евро и доллары?

С этим проблем не возникнет. Конечно, «Газпрому», как и другим компаниям, могут потребоваться евро и доллары — например, для выплат долга иностранцам или для закупки оборудования. Но для этого компания может воспользоваться уже накопленной иностранной валютой. Кроме того, запрет на покупку газа в евро и долларах касается только «недружественных» стран, но не Китая или Турции — крупных потребителей российского газа, говорит Салихов. Они все еще могут расплачиваться за газ с Россией в долларах и евро. Наконец, в случае необходимости российские компании могут обменять рубли на евро или доллары на той же «Московской бирже», добавил эксперт.

Нарушает ли требование платить в рублях условия заключенных контрактов?

В текущих контрактах c Европой прописана валюта расчетов — в основном это евро. Требование России о расчетах за газ в рублях не соответствует нынешним долгосрочным контрактам с Европой, говорит Салихов. В то же время пересмотр действующих контрактов по газу — не аномальное явление, напоминает эксперт. Например, в 2017 году «Газпром» согласился изменить условия контрактов с Европой. Инициатором тогда стала Еврокомиссия, а российская компания пошла ей на уступки: отменила ограничения на перепродажу газа через границы стран ЕС и привязала стоимость своих поставок к ценам на западноевропейских хабах (торговых площадках, где проходит торговля фьючерсами на поставку газа).

В сложившейся ситуации «Газпром» выступит с предложением к европейским партнерам об изменении валюты платежа за газ, а дальше мяч окажется на стороне ЕС, полагает Салихов. Какие-то европейские компании могут согласится платить за газ в рублях, другие могут настаивать на расчетах в евро — и тогда нельзя исключать юридических разбирательств сторон на таких площадках, как Стокгольмский арбитраж (коммерческий арбитражный суд, рассматривающий международные споры гражданско-правового характера). В теории дело может дойти и до разрыва контрактов, но в России утверждают о готовности исполнять свои обязательства по поставкам газа, а в Европе пока побаиваются в один момент сводить закупки российского газа к нулю, пояснил Салихов.

Стоит ли ждать укрепления рубля?

Таких гарантий нет. На первый взгляд, поручение Путина должно укрепить рубль. Ведь теперь на его покупку будет тратиться все 100% выручки «Газпрома» в иностранной валюте. После заявления российского президента о новых правилах торговли газом с Европой курс доллара к 15:30 мск 23 марта опустился ниже 95 рублей, а к закрытию биржи составлял 97,7 рублей.

газпром

Фотография: Петр Ковалев / ТАСС

Однако в реальности перевод платежей за газ на рубли не будет иметь существенных последствий для российской валюты, сказала RTVI главный экономист «Ренессанс Капитала» Софья Донец.

Во-первых, главная опора рубля в нынешних условиях — само наличие высоких доходов от экспорта, а не то, в какой валюте Россия эти доходы получает. Например, «Газпрому», вероятно, все равно потребуется иностранная валюта в прежнем объеме для выплат по долгу или для других трат. До сих пор «Газпром» получал 100% выручки от европейских компаний в иностранной валюте, оставлял себе 20%, а на 80% покупал рубли. Теперь он будет получать 100% выручки в рублях и примерно те же 20% тратить на покупку нужных ему евро и долларов. C экономической точки зрения результат будет примерно один и тот же.

Во-вторых, есть риск, что часть европейских компаний откажется от выплат в рублях и расторгнет контракты с «Газпромом», допускает Донец. При таком сценарии Россия может лишиться части экспортной выручки, необходимой в нынешних условиях для поддержки рубля.

Евгений Пудовкин