Школа-студия МХАТ разорвала трудовой контракт с Михаилом Дурненковым после его поста в соцсетях с критикой российской военной операции на Украине. Глава Союза театральных деятелей Александр Калягин поставил вопрос об исключении драматурга из творческого объединения. RTVI разбирался, кто и почему решил «отменить» Дурненкова.

«Я просто не нахожу слов, чтобы выразить в полной мере все свое негодование высказыванием драматурга Михаила Дурненкова. Никакие аргументы здесь не нужны, цитировать его мне противно, — говорится в заявлении Александра Калягина, размещенном на сайте Союза театральных деятелей. — Мне очень жаль, что он является членом СТД РФ, более того, входит в Секретариат. Думаю, что находиться в нашей организации он больше не может, и я уверен, что Секретариат примет решение об его исключении из рядов театрального Союза». 19 апреля Дурненков опубликовал в своем фейсбуке пост, в котором резко выразил свое критическое отношение к спецоперации.

Как рассказали RTVI несколько членов СТД, голосование по исключению драматурга пока не назначено. Дурненков вошел в секретариат творческого союза после смерти предыдущего секретаря Ксении Драгунской. «Ксения очень многое делала для активной жизни драматургов и драматургического процесса — семинары, встречи, лаборатории. Хотелось продолжить ее дело», — рассказал драматург RTVI.

Пост Дурненкова вызвал резкую реакцию не только у Калягина. Так, например, артист Николай Бурляев заявил, что «подобные заявления достойны правоохранительных органов, которые должны дать правовую оценку и привлечь этого человека к ответственности».

«Не испытываю по этому поводу [заявлению Калягина] ничего, — сказал RTVI драматург. — Калягин на своем посту сидит, кажется, дольше, чем Путин — на своем. А когда ты столько времени находишься у власти, любая деятельность теряет связь с реальностью и превращается в своего рода игру в шахматы. Поэтому принимать его заявления на свой счет даже немного абсурдно. У меня его заявление не вызывает ни вопросов, ни удивления».

Не испытывает сильных чувств драматург и по отношению к Школе-студии МХАТ, разорвавшей с Дурненковым контракт. В этом вузе он преподавал студентам драматургию. «Сейчас не то время, чтобы обижаться и предъявлять претензии, — считает Дурненков — У руководства Школы-студии ответственность за множество людей, студентов, их судьбы и жизни».

Одновременно с этими событиями ряд театральных критиков сообщили о возможном снятии с репертуара спектакля «ЧПР» (Четвертая промышленная революция — RTVI) Юрия Квятковского и Анастасии Великородной по пьесе Дурненкова в театре «Практика». Однако там эту информацию опровергли. «В нашем помещении в Ермолаевском переулке идет ремонт, и мы играем в Музее Москвы, — рассказала RTVI пресс-секретарь театра Елена Шапкина. — И часть спектаклей, которая была «привязана» к нашей старой сцене, на новой играться просто не может». Шапкина предположила, что «ЧПР» можно будет снова увидеть осенью.

«Я всю жизнь избегал того выбора, который приходится делать руководителям творческих коллективов в России, старался сохранять свою независимость и свой голос, — рассказал RTVI Дурненков — А если бы променял его на кресло и зарплату, то, боюсь, просто умер бы от депрессии».

Дурненков — автор пьес «(Самый) легкий способ бросить курить», «Вне системы», «Война еще не началась», «День Победы», «Заповедник», «Красная чашка», «Синий слесарь», «Хлам», «Утопия» и др. Его пьесы идут во многих странах мира, в Москве спектакли по его произведениям можно видеть в театрах «Современник», «Практика», «Сатирикон», а также в МХТ им. Горького. Является автором сценариев к сериалам «Москва. Центральный округ», «Кости», «Бесценная любовь», «Товарищи полицейские» и др.

Дурненков — не первый российский театральный деятель, который подвергся осуждению из-за своей позиции. Ранее актриса Юлия Ауг в России предположила, что ее пытаются «отменить в России» — после полученных ею угроз, приведших к отмене двух спектаклей с ее участием за два дня.

Андрей Лисицын