Noize MC — он же Иван Алексеев — выпустил новый альбом «Орфей и Эвридика». И это не просто набор треков, а цельная работа, которая готовилась не один год. Классический миф был перенесен в современность и превращен в историю о том, как «бизнес большой убивает любовь». Так появилась хипхопера — рэп-постановка, которую стоит не только послушать, но и посмотреть.

Уличный музыкант Орфей решается поучаствовать в главном Олимпийском баттле и уезжает для этого из родного города, оставляя жену Эвридику. По дороге он знакомится с Хароном, который из музыкантов переквалифицировался в водители. Начинается баттл. Его ведет Фортуна, помощница продюсера Аида. Орфей побеждает Спартака, Прометея и Нарцисса, после чего подписывает контракт с компанией Аида. Начинаются репетиции и выступления. Эвридика обвиняет Орфея в том, что он предал свои идеалы и стал писать гораздо хуже, чем может. После их ссоры масла в огонь подливает Фортуна, которая доказывает Орфею, что Эвридика не достойна такого таланта, и соблазняет его. А в это время жена музыканта решается на самоубийство, о чем Орфей узнает из репортажа журналистки Немезиды Пафос. Музыкант с трудом вырывается из корпораци Аида, после чего Харон предлагает ему через аппарат совместного сна подключиться к Эвридике, чтобы вернуть ее к жизни. Орфей попадает в кошмар жены и предлагает ей бежать, называя важное условие: они должны уйти отсюда вместе, но в разные стороны, причем не оборачиваясь. Но Эвридика нарушает запрет. В итоге оба остаются в царстве Морфея.

Подробнее о сюжете Иван Алексеев писал у себя в инстаграме.

Существует сразу две версии «Орфея и Эвридики» от Noize MC. И обе можно найти в записи. Одну хипхоперу в первый и последний раз сыграли на площадке Tesla 4000 в Москве еще в 2016 году.

С тех пор «Орфей и Эвридика» дорабатывалась. Вторую версию показали в прямом эфире в день релиза нового альбома, 31 мая 2018 года.

Это была «открытая репетиция» в студии «Тон-Ателье 3» в «Останкино». RTVI проследил, что и как поменялось в постановке за два года.