Депутат Госдумы Александр Хинштейн обратился в Генпрокуратуру и СК с требованием проверить работу художника Олега Кулика, представленную на выставке «Арт-Москва» в столичном Гостином Дворе галереей Frolov Gallery. Глава думского комитета по информационной политике посчитал скульптуру, которая отчасти схожа по композиции с монументом «Родина-мать зовет» Евгения Вучетича, публичным осквернением символов воинской славы России (часть 3 статьи 354.1 УК «Реабилитация нацизма», до трех лет лишения свободы). Хозяин галереи Владимир Фролов рассказал RTVI о том, какой смысл вкладывал в работу при создании ее автор и почему искусство провокации не может быть выгодной арт-стратегией.

Работа, которую ваша галерея выставила на выставке «Арт-Москва», вызвала скандал.

Я очень не люблю скандалы. И поэтому, как только уважаемый человек из Госдумы обратил на нас внимание, я немедленно позвонил Кулику и поговорил с ним о происшедшем. И давайте я вам сразу постараюсь все расставить по местам. Эту работу значимый русский художник Олег Кулик создал в 2018 году. Она, в ряду других работ, была сделана после очень тяжелого расставания со своей женой. И стала частью серии скульптур о переживаниях, связанных с восприятием конфликта мужского и женского и меняющейся роли женщин в жизни. Более того, она уже выставлялась четыре года назад — в пространстве «Рихтер» на Пятницкой. Отношения мужчины и женщины — это большая тема в искусстве, и остается таковой на протяжении сотен лет.

Как сам Кулик объяснял смысл своей работы?

Скульптура 1

Фотография: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Он написал мне вот что, цитирую почти дословно: «современная женщина не хочет вести традиционный образ жизни, не хочет паритета с мужчинами, поэтому между ними идет такая драматичная борьба, вечная любовь-ненависть».

Это известная работа, созданная четыре года назад. Говорить что это произведение было создано специально для того, чтобы сейчас кого-то обидеть — неправильно. То есть, в общем и целом, вся история раздулась из-за того, что кто-то захотел увидеть в этой работе оскорбление и придумал свою интерпретацию произведения Кулика. Мне не очень понятно, кому это выгодно и кому нужен этот скандал.

То есть, предоставляя работу на выставку, вы не думали о том, как она будет воспринята — с учетом спецоперации в Украине и связанного с ним «патриотического» подъема?

В одном телеграм-канале я прочел: «киевский художник Олег Кулик…». Я родился и до 9 лет жил в военгородке в украинской Ахтырке, мой отец бакинец, а его предки из Швеции. Это делает меня украинско-азербайджанско-шведским галеристом? Олег Кулик русский художник, он имеет значение прежде всего для русского искусства. И он один из самых больших российских художников, которого знают во всем мире. При всем уважении, украинским художником Кулик никогда не был.

Мы не думали, бояться нам или не бояться, мы думали про принципиально другие материи. Мы хотели выставить менее масштабную фигуру, но оценили пространство — и вместе с автором скульптуры и организаторами выставки решили выбрать из проекта работу более мощную. Шел разговор о ее пластичной экспрессивности и о том, как она «сыграет» в пространстве.

Что же касается того, как выглядит женская фигура — ну послушайте, это же определенная эстетика! И нельзя сказать, что Куликом придуманная — есть знаменитый чешский фотограф Ян Саудек, у которого много фотографий полных человеческих тел. Не для того, чтобы вызвать отвращение, а потому что это… такая форма, глыба. Так и у Кулика — мощная, трагичная скульптура.

Что же касается трактовки тех или иных произведений искусства — знаете, можно и «Последний день Помпеи» за уши притянуть к повестке. Только множить маразм не надо.

А чья была инициатива выставить эту работу на «Арт-Москве»?

Была идея сделать на «Арт-Москве» парк скульптур, подбирались работы. Мы получили приглашение достаточно поздно, и стали думать — что предложить. Сначала хотели предложить работу «Структура семьи» — она в три раза меньше. Но Кулик сказал: в Гостином дворе эта работа потеряется. Он предложил организаторам «Арт-Москвы» варианты, они посмотрели и сказали — отлично, вот это [«Большая мать»] подойдет.

Скажите, пожалуйста, вас встревожил тот факт, что депутат Хинштейн просит прокуратуру и СК провести доследственную проверку на предмет «осквернения воинской славы»? Будете ли что-то предпринимать в связи с этим?

Скульптура 2 Родина мать

Монумент «Родина — мать зовет» скульптора Евгения Вучетича Фотография: Adobe Stock

Я не встревожен, скорее раздосадован. Кто-то взял и написал уважаемому человеку, тот попросил разобраться компетентные органы. И ни на одном этапе никому — ни депутату, ни тем, кто ему сообщил — не приходит в голову подойти к художнику, прочитать экспликацию работы, текст, который ее сопровождает. Ведь это современное искусство, и без текста от художника произведение зачастую просто не работает. Можно было и подойти, поговорить о том, что эта скульптура значит и что она выражает. И разобраться! Казалось бы, люди, облеченные властью, должны в первую очередь именно «разбираться» и фильтровать, а не разжигать.

Это ведь не первый случай с выставленными предметами искусства, которые вызвали подобного рода скандал?

Да, давайте вспомним выставку Яна Фабра в Эрмитаже (бельгийский художник и режиссер Ян Фабр представил экспозицию из чучел подобранным им животных, брошенных людьми — RTVI). Это ведь серьезные, драматичные работы, выбрана острая форма. Но ведь выставку похвалили не только искусствоведы, но и защитники прав животных. Но скандал возник из-за того, что кто-то не удосужился почитать текст о выставке, зато очень возмутился — и понеслось.

Знаете, довод о том, что сейчас время непростое — да, непростое. И поэтому надо быть аккуратнее, прежде всего, с эмоциями.

Дайте совет своим коллегам — стоит ли им быть аккуратнее с тем, что они выставляют?

Арт москва

Фотография: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Не думаю. Во-первых, искусство и арт-процесс нельзя остановить или прекратить, оно будет появляться и в той или иной мере размышлять о тех или иных вопросах и реагировать на те или иные события. Думать вообще очень полезно, во все времена. И когда ты что-то выставляешь, ты должен понимать, зачем ты это делаешь.

Но важно не это. В данном случае никто специально не хотел никого оскорбить — и это, прежде всего, должно быть принято во внимание. Никто не планировал и не делал никаких провокаций — ни я, ни художник Олег Кулик, ни организатор «Арт-Москвы» Василий Бычков. И если вам неприятно смотреть на произведение искусства, это не значит, что художник хотел вас обидеть — он просто хотел, чтобы вы задумались.

Провокация не моя стратегия. На мой взгляд, это очень плохая стратегия.

Беседовал Андрей Лисицын