Горный, винный, гастрономический, экстремальный, сельский — список видов туризма можно продолжать до бесконечности. Но мало кто слышал про такой экзотический туризм, как осенний: миллионы людей каждый год тратят свои деньги и отпуска, чтобы посмотреть на золотые, оранжевые и красные леса. Куда и зачем они едут, читайте в подборке RTVI по туристической золотой осени.

Парковая магистраль Голубого хребта, США

В США бабье лето называют индейским (Indian Summer). В принципе любоваться им можно в каком угодно северном штате, но начать, пожалуй, стоит с Голубого хребта, на юго-востоке Аппалачских гор. Парковая магистраль вдоль этого хребта тянется на 800 километров и соединяет Вирджинию и Северную Каролину. Она считается самым посещаемым Национальным парком Америки.

На пути вам встретятся голубые озера и водопады. Скорость тут ограничена 50 км/час, а опытные туристы советуют делать частые остановки на трассе, на смотровых площадках. В октябре там, глядя вниз с вершины, можно увидеть деревья сразу в трех цветах: от весенне-летнего зеленого до желто-красного.

Вермонт, США

В северном штате Вермонт две трети территории занимают леса, поэтому осенние маршруты именно там весьма популярны. Для таких туристов составляют карты листопадов и отслеживают малейшие изменения в окраске листвы, чтобы можно было проложить маршрут по любимым оттенкам осени.

Помимо наблюдения за тем, как деревья меняют окраску, в Вермонте можно посетить экскурсию на Кленовый сахарный завод. Как раз осенью деревья дают сок, из которого готовят сироп, тот самый, что едят с панкейками.

Нью-Гэмпшир, США

Еще один вариант в Новой Англии. Побережье океана, старинная архитектура, железная дорога на гору Вашингтон (самую высокую в Новой Англии США) и, конечно же, все оттенки золотой осени привлекают туристов в Нью-Гэмпшир. Плюс сюда удобно добраться, скажем, из Бостона. И вновь вся инфраструктура готова. И это неслучайно: ежегодно осенние туристы приносят больше миллиарда долларов только в Новой Англии.

Алгонкинский провинциальный парк, Канада

В столь похожую на среднюю полосу России, но только куда более солнечную Канаду, осенью едут не просто туристы, а часто еще и люди творческие. Например, именно в Алконкинском парке (одинаково по расстоянию и от Онтарио, и от Оттавы) художник Том Томсон писал свои осенние пейзажи «Джек-Пайн» и «Вест-Ветер». Ну а если живопись не для вас, всегда есть еще прогулки на каноэ и палаточный кэмпинг.

Озеро Кавагути, Япония

В Японии для такого вида туризма даже придумали специальное слово — 紅葉狩り(momijigari), что переводится как «охота на красные листья». Кавагути в ста километрах к западу от Токио — одно из пяти озер, откуда открывается отличный вид на гору Фудзи. Самые красочные виды там в апреле, когда цветет сакура, и в ноябре — когда клены окрашиваются в золото.

Трансильвания, Румыния

В Трансильвании можно не только полюбоваться на листву янтарного цвета, но и провести один из главных праздников осени — Хэллоуин. Эта область ассоциируется, в первую очередь, с графом Дракулой, а древние замки только усиливают эту мистическую атмосферу. Когда Брэм Стокер когда писал роман «Дракула», то вдохновлялся замком Бран, который находится недалеко от города Брашова (бывшего Кронштадта).

Шотландия

Между лесами и горными высотами в Шотландии нет четкой границы, ландшафты плавно сменяют друг друга. Таинственности пейзажам Шотландии добавляет мягкий покров из мхов, который укрывает лесную почву. Осень — лучшее время, чтобы увидеть в Шотландии ирландского благородного оленя или даже серого тюленя.

Австрия

С вершины Австрийских Альп открывается захватывающий панорамный вид на кристально-чистые озера и широкие лесные массивы, которые осенью приобретают все оттенки золотого. Впрочем, можно посмотреть на примерно те же Альпы с баварской, швейцарской и даже словенской стороны. Золотая осень везде будет прекрасна.

Национальный парк Цзючжайгоу, Китай

Парк находится под охраной ЮНЕСКО с 1992 года. Туристы со всех стран приезжают туда, чтобы увидеть многоуровневые водопады, цветные озера и редких животных: гигантских панд и золотых обезьян. Еще на территории парка расположены девять тибетских деревень, где живут представители древних народов.

Алтай, Россия

Горы, реки и золотые леса, плюс потрясающая экология. Осенние туры на Алтай часто предлагают тем, кто хочет побыть наедине с природой. Можно арендовать деревянный домик у озера и провести выходные на свежем воздухе Горного Алтая.

Москва, Россия

Даже те, кто не может вырваться из российской столицы, в солнечные октябрьские дни могут отправиться на осеннюю прогулку пешком. Сокольники, Царицыно, Измайлово, Нескучный сад… А в Ботаническом можно найти багряный японский садик. Там же осенью распускаются разноцветные георгины. Плюс есть еще Переделкино и Кратово недалеко от Москвы. Плюс в Москве ежегодно проходит фестиваль «Золотая осень», где собираются фермеры со всей России.

Фотография: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Фотография: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Фотография: Игорь Иванко / Агентство «Москва»

Фотография: Александр Авилов / Агентство «Москва»