Дирижера Валерия Гергиева уволили с должности главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра за отказ осудить действия России в Украине. По той же причине пострадали западные контракты оперной певицы Анны Нетребко. Однако и внутри страны происходят трудовые конфликты и увольнения в культурной отрасли в связи с проявлением позиции (или ее отсутствием) по вопросам военной политики России. Подробнее об этом — в материале RTVI.

Музыка

«Мюнхен расстается с Валерием Гергиевым. С этого момента больше не будет концертов Мюнхенского филармонического под его руководством», — говорилось в заявлении мэра города Дитера Райтера, который ранее потребовал от него осудить российскую операцию на Украине. Российский музыкант совмещал эту должность с руководством труппой, коллективом и оркестром Мариинского театра; продолжение сотрудничество было поставлено в зависимость от позиции Гергиева по «украинскому» вопросу.

Пострадала от пересмотра договоренностей и знаменитая российская оперная певица Анна Нетребко. Она рассказала об отмене мартовских спектаклей в миланском театре La Scala в своем инстаграме, процитировав газету Repubblicа — театр сообщил итальянскому медиа, что причиной отмен стала ее болезнь. Нетребко написала, что она здорова, однако отказалась выходить на сцену. Пострадал и контракт Нетребко с Баварской оперой. «Из-за ужасной военной агрессии России в отношении Украины и отсутствия достаточного отстранения от нее Валерия Гергиева и Анны Нетребко Баварская государственная опера отменит существующие договоренности», — написал в твиттере директор немецкого театра Серж Дорни.

За проявление подобной позиции неприятности ожидали дирижера Нижегородской оперы Ивана Великанова. Дирекция театра решила заменить его на представлении «Свадьбы Фигаро» в Москве на фестивале «Золотая Маска». В своем фейсбуке дирижер написал, что поводом стала его антивоенная речь, произнесенная 25 февраля. Кроме того, после нее дирижер исполнил «Оду к радости» Бетховена, которая, по его мнению, хорошо выражает «антивоенный дух». В фейсбуке Великанов поблагодарил тех, кто «пытался его отстоять», а также пожелал удачи «спектаклю и всем его участникам», включая дирижера Фабио Мастранджело, который его заменит. RTVI обратился за комментариями в дирекцию фестиваля. Там сообщили, что вопрос назначения дирижера на то или иное выступление находится целиком в компетенции театра.

Театр

Художественный руководитель московского Центра им. Мейерхольда Дмитрий Волкострелов рассказал RTVI, что был уволен приказом Департамента культуры Москвы. По его словам, 28 февраля его вызвали в вышестоящую организацию вместе директором Еленой Ковальской (она подала заявление об уходе сама с началом военных действий в Украине). «У нас был разговор с Натальей Дрожниковой (начальник управления по работе с творческими организациями — RTVI), касавшийся в том числе соцсетей. Я еще раз подтвердил свою позицию, она неизменна», — рассказал Волкострелов. «Мне было предложено уволиться по собственному желанию, я отказался. 1 марта меня вызвали в департамент и уволили приказом, сегодняшним днем», — сообщил он.

На фестивале «Золотая Маска» 28 февраля был отменен показ спектакля петербургского театра Karlsson Haus «Сказка о золотом петушке». Днем ранее, на первом показе спектакля на сцене Театра на Таганке, режиссер и художник Максим Исаев призвал российское правительство прекратить боевые действия в Украине, пишет журнал «Театр». После этого, рассказала директор театра Karlsson Haus Анна Павинская, Театр на Таганке расторг договор аренды с фестивалем и отменил второй показ спектакля. «Показ спектакля „Золотой петушок“ вышел за рамки театрального проекта», — объяснила изданию свое решение директор театра Ирина Апексимова.

Театр стал одной из самых активных отраслей культуры в проявлении гражданской позиции по поводу военной спецоперации в Украине. Многие театры — например, московский Театр им. Пушкина или петербургский Александринский, — добавили на свои логотипы голубя мира. При этом Союз театральных деятелей подвергся критике со стороны сообщества за отсутствие реакции на события. Критик Кристина Матвиенко, драматург и режиссер Саша Денисова, а также постановщик Анастасия Патлай выступили с инициативой создания Независимого Союза театральных деятелей.

Кино

Директору двух кинотеатров муниципальной сети «Москино» Кате Долининой было предложено уволиться — ее руководство выяснило, что Долинина поставила подпись под антивоенным обращением деятелей культуры и кино. «Мне позвонили, спросили, подписывала ли я это обращение, — рассказала она RTVI, — я ответила утвердительно. Мне сообщили, что я должна подъехать в офис и написать заявление по собственному желанию». На вопрос, что будет в случае несогласия, Долининой якобы объяснили, что «ее будут увольнять по плохому, по статье». «Моя должность предполагает материальную ответственность, так что мне не хотелось узнавать, как именно выглядит это „по-плохому“», — сказала она.

По словам Долининой, ее даже не попросили отработать положенный срок. В качестве альтернативы ей якобы предлагали отказаться от своей подписи и написать объяснительную записку о том, что подпись под письмом поставили без ее ведома. Однако она ответила отказом.

«Я подписала это обращение, в том числе, по совершенно практическим причинам, — пояснила Долинина, — все, что мы строили долгое время, разрушается в одночасье. Новые релизы фильмов отменяются, оборудование будет изнашиваться и его будет нечем заменить. Чтобы всего этого не произошло, нужен мир».

По ее словам, интонация у ее визави была достаточно мягкой. Ей сообщили, что списки подписавших якобы «спустили из Департамента культуры Москвы». «Я не знаю, можно верить этому или нет, — рассказала Долинина, — мне кажется, это может быть своего рода хитростью — чтобы и отношения человеческие сохранить, и свалить неудобное решение на вышестоящую инстанцию».

Руководитель «Москино» Наталья Мокрицкая не ответила на звонок RTVI.

Андрей Лисицын