Папа Римский Франциск завершает поездку по Ираку — свой первый зарубежный визит с начала пандемии коронавируса. О том как встречали понтифика в этой мусульманской стране — в галерее RTVI.

Папа прилетел в Ирак рейсом Alitalia 5 марта. Его визит сопровождается усиленными мерами безопасности из-за террористической угрозы.

На третий день поездки Франциск прибыл на север Ирака, который в течение нескольких лет находился под властью террористов из ИГИЛ (организации, запрещенной в России). В этом регионе проживала основная часть иракских христиан, которые были вынуждены бежать от преследований.

Понтифик провел молебен среди разрушенных церквей Мосула, а затем встретился с немногочисленной христианской общиной. Затем он отправился в Эрбиль — столицу Иракского Курдистана, где он должен провести мессу на стадионе. Там ожидается до 10 тысяч человек, что вызывает опасения в условиях эпидемии коронавируса.

Сам Франциск и его окружение уже сделали прививки, но в Ираке в последнее время наблюдается рост заражений, а первую партию вакцины поставили в страну лишь на прошлой неделе, отмечает Би-би-си.

Это первый в истории визит визит главы католической церкви в Ирак. Франциск призвал покончить с насилием и экстремизмом, а также защитить оставшихся в стране христиан.

В субботу, 6 марта папа встретился с духовным лидером иракских шиитов, которые сейчас находятся у власти, великим аятоллой Али аль-Систани. Аудиенция продлилась 50 минут. Ни 84-летний понтифик, ни 90-летний аятолла не использовали при общении защитные маски.

Папа также посетил руины города Ур в древней Халдее, где по преданию родился пророк Авраам, почитаемый иудеями, мусульманами и христианами.

Фотография: Alessandro Di Meo / EPA / TASS

Фотография: Alessandro Di Meo / EPA / TASS

Фотография: Andrew Medichini / AP

Фотография: Andrew Medichini / AP

Фотография: Zuma / TASS

Фотография: Alessandro Di Meo / EPA / TASS

Фотография: Johannes Neudecker / DPA / Picture-Alliance / TASS

Фотография: Gailan Haji / EPA / TASS

Фотография: Alessandro Di Meo / EPA / TASS

Фотография: Gailan Haji / EPA / TASS