На ютьюб-канале «Редакция» 21 апреля вышел выпуск про телеканал «Пятница» и его генерального директора Николая Картозию. Ведущий блога и главный редактор RTVI Алексей Пивоваров прочитал комментарии под видео, выбрал самые интересные и ответил на них. Сообщения комментаторов мы оставили без изменений.

Павел Небольсин:

Противоречивый тип, говорит что он любит людей, а в вертолете говорит что он не прощает обиды и жестоко отомстит…

D IM:

Какой то странный чувак. Не естественный, фальшивый. Как телек!

Алексей Пивоваров:

Что вам сказать, дорогие друзья, мы тут, знаете, все очень противоречивые и сложные люди. Кроме меня, конечно. Я — простой, понятный парень, вообще совершенно открытый миру и все такое. Шутка, на самом деле, нет. Короче, мой опыт говорит, что интересных людей простых не бывает. Если чувак интересный, значит, он сложный и у него есть темная сторона, а иначе никак не бывает. С другой стороны, это интересно.

***

Глаза велосипедиста:

Все ведущие дают интервью только под присмотром главного, плохой признак

lion lion:

Картозия ну и противный… А ведущие Пятницы интервью дают исключительно при нем,не сказали бы что плохого про канал.

Алексей Пивоваров:

Да нет, не совсем так. Просто Коля такой перфекционист, который хочет всегда во всем участвовать лично, чтобы все контролировать. Ну тут, в общем, я его защищаю, но я правда так думаю. Мы же все такие контрол-фрики, знаете, то есть вот я чего-то не сделал сам, и оно пошло по… В общем, не так все получилось. Это не потому, что он контролировал. Ну, слушайте, Настю Ивлееву — что там сидит Коля Картозия рядом, что не сидит — ее там хрен проконтролируешь, скажу вам честно. Настя Ивлеева если захочет тебя послать, она тебя пошлет, в том числе и Колю. У них там просто система взаимовыгодного сотрудничества, поэтому он бы ей не смог сказать: «Говори так, а так не говори». Она богатая и ей, в общем, чего ей чье-то мнение.

***

Iaroslav Avdeev:

как всегда на высоте, но вот оператор что-то терял фокус чаще желаемого)

Vladimir Mashkovsky:

Алексей, все круто, но…) Вы почти весь выпуск не в фокусе)) Возьмите меня на работу вместо вашего оператора))

Алексей Пивоваров:

Пришлите мне в комментариях ваше резюме, мы рассмотрим. Если серьезно (это, кстати, тоже серьезно), то я не заметил, что там что-то было не в фокусе. Вообще, знаете, это все-таки ютьюб, а не телек. Мы снимаем в режиме ютьюба, то есть мы вообще камеру не выключаем, а люди-то движутся, подходят дальше и ближе. Бывает, что фокус уходит. Я вообще всегда считаю, что лучше какая-нибудь крутая фраза, снятая в плохом фокусе, и даже, может быть, с браком по картинке прямым, чем вообще ничего не снято или снято только все идеально, хорошо. «Здравствуйте, товарищи!» — ну кому это нахрен нужно?

***

Георгий Дрягин:

Зачем в одних местах глушить мат, если оставляете в других?

Алексей Пивоваров:

Объясняю. Значит, я стараюсь вообще не материться, мне это не органично, да и мне это не очень нравится. Когда матерятся люди рядом, ну, например, тот же Картозия в процессе разговора, мы, как правило, тоже убираем, если это не является какой-то содержательной деталькой или штучкой, няшечкой. Мат в художественном произведении, например, в той же «Мылодраме», конечно, не убрать, потому что это художественное произведение. Мы диверсифицировано подходим к мату.

***

Alex Panferov:

Ивакову слушать было интересно чем Ивлееву… канал Пятница пытается подражать МТВ… а ведь когда то были Нтвшники где Картозия пытался говорить на острые темы… но потом все провалилось

Алексей Пивоваров:

Тут вообще в огороде бузина, а в Киеве дядька. Значит, когда-то было НТВ и когда-то были НТВшники. Но НТВ того давно нет и нет тех НТВшников. Коля Картозия к этому вообще никакого отношения не имеет, а имеют другие люди. Не будем их поминать сегодня.

***

Oleg Omelchyk:

Алексей начинайте уже любить людей…

Алексей Пивоваров:

Это референс к фразе задетого моим вопросом Коли, который сказал, что я людей не люблю. Нифига, я людей люблю. И Коле я сказал, что я людей люблю. Он меньше моего любит людей. Я всех очень люблю, пока не доказано обратное. Ну правда. Да, на самом деле так.

***

Роман Гудев:

Ожидал от Редакции острых актуальных сюжетов…

Алексей Пивоваров:

Будут вам острые актуальные сюжеты. Но вы что, хотите, чтобы мы сделались оппозиционным каналом? Зачем? Вот Алексей Навальный, чей офис тут от моего неподалеку, прекрасно справляется с регулярным оппозиционным каналом. И их еще много таких есть. Мы делаем журналистику, это необязательно оппозиционная острота. Острота ради остроты — тоже ничего прикольного, правда.

***

Миньон В:

«Сколько своих проектов вы запустили?» Ой у нас есть свои проекты. Дальше перечисляет все купленное со словами что они то полностью переделали и что там совсем не так. Ну ну. На словах что это все правда а не постановки проорал в голосину. Можете дальше читать хвалебные оды какой вы классный но боже скажите мне в чем тут журналистика? Задаю вопросы на раслабоне своему друзяшке. В сравнении с этим даже сопливое «А поговорить?» выглядит острее.

Алексей Пивоваров:

Очень длинный текст, суть которого сводится к тому, что я Коле не задавал острых вопросов и что в сравнении с такой дружеской журналистикой, потому что мы с Колей давно знакомы, даже сопливое «а поговорить» выглядит острее.

Ну, о вкусах не спорят. И да, есть журналисты, которые задают острее вопросы, формулируют острее вопросы, чем я. У меня другой подход: я мягко формулирую вопросы, но я так все собираю и монтирую, что это нихрена не мягко. Вы посмотрите на этот выпуск, там что, прям мягко? Ну, если вам так показалось, то это потому, что я люблю людей [смеется]. Мне правда приятен Коля Картозия. Слушайте, вот смотрите, если мне чувак приятен, если мне нравится герой, про которого я снимаю, я как-то, блин, специально должен показывать, что он — гондон? Это бред, зачем? Нифига подобного, не буду так делать. Если мне человек нравится, то значит нравится. А если он мне не нравится, я найду другие способы (помимо [вопроса]: «Вам не стыдно смотреть в глаза современникам?») показать, что он — гондон.

***

Артем Эсаулов:

Господин Пивоваров, очень надеюсь, что с подписчиками к Вам придет и принципиальность. Спасибо за выпуск!

Алексей Пивоваров:

Это, наверное, опять к тому, что я как-то очень дружески задавал вопросы Картозии. А в чем принципиальность? Вообще я очень принципиальный чувак. [Стучит по столу] Принципиальный, пипец какой. Артем, напишите, в чем надо проявить принципиальность. Я, если соглашусь с вами, проявлю.

***

Владимир Лобов:

Алексей Владимирович, а Вы орете на подчиненных,которые ******** звук?))

Алексей Пивоваров:

Да, и очень даже ору. И не только на тех, которые звук. И тут у нас была история, что один очень хороший парень, наш оператор, стер не ту флешку. А это был мой стендап в командировке. Ну как, по телевизионному старому — стендап, а так вообще комментарий. Мы специально поехали в командировку. Ну, не только для этого, но заодно записали этот комментарий. И он его стер. В общем, ему мало не показалось. Но он хороший старательный парень, мы его наказали, но не уволили.

***

И нас тут еще укоряют, что мы стали выкладывать текстовые версии некоторых наших интервью, полных их версий, что, типа, читать неудобно, давайте все в ютьюб. Ну, кое-что мы заливаем на наш канал, вот у нас было интервью полное с Поперечным, будет еще вскоре полная версия одного очень прикольного интервью. Но в целом мы выступаем за многоплатформенность и даже, не побоюсь этого слова, трансмедийность. Поэтому чуваки, а что вам мешает читать? Вы что, неграмотные? Мне вот прикольно почитать что-нибудь, особенно если умный человек, вот. Нет, ну правда, ну глазками надо тоже работать, а не только в одну точку смотреть. Мы все за видео, я вообще вырос, можно сказать, в видео. Так что мы по-разному будем делать. И видео будем тоже делать, но и буковки. Обязательно.

Многие просят конкурс, в котором призом будет полет на вертолете со мной. Я готов, реально. Я люблю катать людей, которым это интересно. Даже рискнуть покатать человека, которого я не знаю. Но давайте так: посоветуйте мне, какой конкурс. Потому что это должен быть прикольный конкурс, не просто типа: «Пришлите мне три самых крутых вопроса к Ивлеевой». Потому что Ивлеевой все крутые вопросы уже заданы и, в общем, она сама задает крутые вопросы каждую неделю в своем шоу. Пришлите предложения, каким должно быть шоу… Тьфу, пришлите предложения, каким должен быть конкурс, победитель которого со мной полетает на вертолете. С удовольствием забацаем такой конкурс. И покатаемся на вертике. Погода как раз наладилась.

Спасибо, на самом деле, за правильные вопросы, большинство из них правда по делу. Будем дальше на них отвечать разными способами. Трансмедийно и кроссплатформенно. Пишите, смотрите, подписывайтесь на канал «Редакция», ставьте лайк и читайте RTVI, тут тоже много всего интересного. Пока.

Полный выпуск «Редакции» про Николая Картозию и телеканал «Пятница» смотрите здесь.