22.11.2022 / 08:00

Плюс бан на трансгендеров. В Госдуме пополнили список запретов на пропаганду «нетрадиционных» сексуальных практик

Плюс бан на трансгендеров. В Госдуме пополнили список запретов на пропаганду «нетрадиционных» сексуальных практик
Наталья Макарова / Коммерсантъ

Госдума 23 ноября рассмотрела законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ и педофилии во втором, основном чтении. Инициатива получила рекордную поддержку депутатов еще на старте: почти 400 парламентариев стали соавторами документа. К окончательному чтению добавился еще один запрет, нельзя будет положительно отзываться о трансгендерных людях. RTVI разбирался, какие изменения претерпел законопроект после первого чтения.

Депутатские поправки: добавили трансгендеров, исключили геймеров

Ко второму чтению законопроекта о запрете пропаганды ЛГБТ и педофилии в комитет по информационной политике Госдумы поступила 31 поправка. Только 11 из них были приняты на заседании. Все они были внесены главой ИТ-комитета Александром Хинштейном. Он, в частности, предлагает запретить пропаганду «насилия и жестокости» вместо «культа насилия и жестокости» — термин, который использовался в законодательстве ранее.

Кроме нетрадиционных отношений и педофилии Хинштейн также требует ограничить информацию, пропагандирующую смену пола. «Все, что будет преподносить трансгендерность в положительном ключе», — пояснил он на расширенном заседании комитета. На Роскомнадзор будет возложена новая обязанность по мониторингу интернет-пространства в поисках такой информации. Все сайты, содержащие запрещенные сведения, будут включены в специальной реестр с последующей блокировкой ресурса. Помимо этого, депутат предложил внести корреспондирующие поправки в законы «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «О защите прав потребителей». После вступления законопроекта в силу в России будет официально запрещена продажа любого товара, содержащего информацию, за распространение которой российским законодательством предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Предложения остальных парламентариев были отклонены. Так, депутаты отвергли инициативу главы комитета по вопросам семьи, женщин и детей, коммунистки Нины Останиной ввести уголовную ответственность за повторное правонарушение по статье о запрете пропаганды ЛГБТ-отношений и педофилии. Чтобы добавить поправки в Уголовный кодекс, парламентариям пришлось бы получать новое заключение правительства. Включить же их в текущую версию документа невозможно. «В будущем возможно появление нового, самостоятельного законопроекта, ужесточающего наказание», — рассказала Останина RTVI.

Не были приняты девять поправок, рекомендованных заместителем председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксенией Горячевой. Депутат от партии «Новые люди» предлагала сохранить формулировку «запрет на пропаганду культа насилия и жестокости» в неизменном виде, опасаясь чрезмерно свободного толкования слова «пропаганда» контролирующими органами. «При таком подходе пропаганду можно будет обнаружить в мультсериале “Маша и медведь”, трансляциях поединков UFC, фильмах о войне и новостных репортажах из зон боевых конфликтов», — уточняла депутат. Также Горячева предлагала ввести специальную экспертизу, которая будет оценивать разрушительное влияние того или иного контента и находить в них признаки пропаганды. Депутат Александр Хинштейн ответил Горячевой, что на это потребуется выделение дополнительных средств из бюджета, поэтому это просто нецелесообразно.

Были отклонены, но получили поддержку среди депутатов две поправки Яны Лантратовой из партии «Справедливая Россия — За Правду». Они касалась регулирования рынка компьютерных игр. По словам Лантратовой, разработчики часто злоупотребляют свободой и используют персонажей с гомосексуальной или бисексуальной ориентацией в своих сценариях. В качестве примера депутат привела видеоигру The Sims 3, где у игрока есть возможность попробовать построить семейную жизнь или романтические отношения с персонажами одного пола. Помимо этого, по мнению Лантратовой, под запрет должны попасть игры, содержащие «пропаганду жестокости», способы изготовления наркотиков и совершения суицида. Депутаты вместе с представителя Роскомнадзора поддержали идею, предложив оформить ее в виде отдельного законопроекта, а не поправок к этому. Яна Лантратова уже вошла в рабочую группу по подготовке такой инициативы.

Основные нововведения, предусмотренные законопроектом:

  • Будет расширен перечень запрещенной к распространению среди несовершеннолетних информации. Туда добавят любые сведения, способные вызвать желание сменить пол, а также просто «публичную демонстрацию нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений»;
  • Будет нельзя использовать образы нетрадиционных сексуальных отношений в рекламе;
  • Будет введена повышенная защита (например, платная подписка) для телекоммуникационного контента, запрещенного к просмотру детям. Возрастная маркировка будет необходима даже на промо-материалах для контента такого рода;
  • При размещении анонсов или сообщений на телевидении и радио будет запрещено использовать фрагменты информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей;
  • Будет запрещено распространять опасную информационную продукцию на аудиовизуальных сервисах без ограничения доступа несовершеннолетних к данной информационной продукции;
  • В КоАП появится определение «пропаганды» для исключения двойных трактовок;
  • Будет запрещена пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений, в том числе пропаганда педофилии и смены пола — без привязки к возрасту. Запрет будет действовать в отношении всех российских граждан, как несовершеннолетних, так и взрослых;
  • Будет запрещена торговля товарами, содержащими запрещенную к распространению в России информацию;
  • На РКН возложат новые обязанности по мониторингу интернета и блокировки вредных и опасных сайтов, содержащих запрещенную информацию;
  • Кинокартины, содержащие сцены с пропагандой ЛГБТ-отношений, педофилии не будут получать прокатного удостоверения на территории России (они не получали их и без этого)

Как рассказала RTVI Лантратова, на встречах с родителями во время региональной недели проблема пропаганды ЛГБТ-отношений в компьютерных играх поднималась не единожды. Многие из них высказывали опасения, что дети могут «насмотреться разных видео и захотеть сменить свою сексуальную ориентацию».

«У меня у самой есть маленький ребенок, так что я эту тревогу полностью разделяю, — сказала Лантратова. — Запрос в обществе на такой законопроект действительно существует, эта проблема не взята из воздуха». Отвечая на вопрос, почему одним скопом вместе с запретом пропаганды ЛГБТ рассматривается и запрет на пропаганду педофилии, Лантратова пояснила: «В некоторых станах считают, что это тоже своего рода сексуальная ориентация».

Руководитель программы адвокации и мониторинга «Сферы»* Александр Белик предполагает, что запрет на пропаганду педофилии появился в этом перечне неспроста. «Возможно, педофилию в этот список добавили, чтобы смешать ЛГБТ с чем-то страшным и опасным, чтобы вызвать еще большее отвращение у людей, сформировать какие-то ужасные ассоциации. При этом в заключении комитета по госстроительству Госдумы к этому законопроекту уже говорилось, что депутаты, вводя это понятие в КоАП, не подумали, что слово „педофилия“ нигде не фигурирует больше в российском законодательстве. Есть насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних».

Член Ассоциации юристов России Маргарита Курашина объясняет мотивацию парламентариев иначе. «Это сделано из прагматичных соображений, для удобства систематизации норм. Такой метод называется инкорпорацией, он предполагает создание большого блока норм в определенной сфере, который дальше дробится на более мелкие части», — объяснила она RTVI.

Кто и почему поддерживает законопроект

За полный запрет «ЛГБТ-пропаганды» для всех возрастов с момента появления инициативы выступают спикер Госдумы Вячеслав Володин и руководители всех думских фракций, главы комитетов по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина и по информационной политике Александр Хинштейн, журналист Петр Толстой, герои СССР и космонавты Валентина Терешкова и Светлана Савицкая, а также депутат Ирина Яровая.

Свои положительные отзывы на законопроект также направили федеральное правительство и пятнадцать региональных органов законодательной власти, в том числе Государственный совет Татарстана за подписью его председателя Фарида Мухаметшина, заксобрание Ямало-Ненецкого автономного округа, парламент Кабардино-Балкарской республики. По задумке законодателей новые поправки помогут защитить российское общество в целом от «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений», а детей — от деструктивной информации. В пояснительной записке к документу говорится, что законы следует привести в соответствие с новой редакции Конституции, в которой с 2020 года отдельно закреплено понятие брака «как союза мужчины и женщины».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин во время парламентских слушаний, в которых участвовали представители профильных ведомств, общественных организаций и религиозных конфессий, заявил, что законопроект поможет «защититься от той тьмы, которая все больше и больше распространяется в мире». Депутат Александр Хинштейн аргументировал целесообразность немедленного рассмотрения законопроекта тем, что специальная военная операция проходит не только на полях сражений, но и в сознании людей.

«По сути, мы воюем сегодня и за то, чтобы в России вместо мамы и папы не было родитель номер один, номер два, номер три, — утверждает Хинштейн, цитируя президента Владимира Путина, который неоднократно озвучивал именно этот тезис. — Это в очередной раз показывает наше цивилизационное противостояние с Западом, где формируется сознание превосходства нетрадиционной сексуальной ориентации».

Поправки в КоАП

За пропаганду нетрадиционных отношений и предпочтений могут грозить серьезные штрафы:

  • 50 тыс — 400 тыс рублей для граждан
  • 100 тыс — 800 тыс рублей для должностных лиц
  • 800 тыс — 5 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток для юрлиц

За пропаганду педофилии штрафы еще выше:

  • 200 тыс — 800 тыс рублей для граждан
  • 400 тыс — 2 млн рублей для должностных лиц
  • от 1 до 10 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток для юрлиц

За демонстрацию нетрадиционных отношений и публикацию информации, побуждающей детей и подростков к смене пола штрафы составят:

  • 50 тыс — 200 тыс рублей для граждан
  • 100 тыс — 400 тыс рублей для должностных лиц
  • 800 тыс — 4 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток для юрлиц

Рост гомофобной преступности и усиление самоцензуры

Российские регионы еще с 2011 года начали последовательно запрещать пропаганду гомосексуальных отношений на местном законодательном уровне. Волна, прокатившись от Калининградской до Магаданской области, запустила публичную дискуссию о допустимости демонстрации гомосексуальных и бисексуальных отношений в медийном поле.

Ее результатом стало принятие в 2013 году закона «О запрете пропаганды нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних» — уже на федеральном уровне. Новый виток трансформации законодательства в этой сфере начался после принятия поправок к Конституции, утвердившей превосходство традиционных семейных ценностей над всеми остальными. При этом под «традиционными отношениями» российские законодатели понимают отношения между гражданами разных полов, то есть исключительно гетеросексуальные. «Фактически бисексуальность не одобряется законом только в части влечения к лицу того же пола», — считает Член Ассоциации юристов России Ольга Турунина.

Международные правозащитные организации утверждали, что в 2013-2014 годах после первых законопроектов о запрете пропаганды ЛГБТ количество преступлений на гомофобной почве в России существенно выросло. «Мы многие из этих дел до сих пор ведем в Европейском суде по правам человека. Тот уровень дискуссии в Госдуме, который мы наблюдаем сейчас, развязывает руки радикальной части общества, способной на административные и уголовные преступления», — полагает руководитель программы адвокации и мониторинга «Сферы» Александр Белик.

Эксперты, опрошенные RTVI, уверены, что после принятия законопроекта и его подписания президентом Владимиром Путиным усилится самоцензура. Кинопрокатчики и издательства, боясь многомиллионных штрафов, начнут отказываться от выпуска картин и книг со сценами, где есть ЛГБТ-отношения. Так, издательство LikeBook еще в августе выпустило роман Макса Фалька «Вдребезги» с черными строками вместо текста, в котором описывались романтические чувства, возникшие между героями одного пола.

Само издательство объяснило, что по итогам лингвистической экспертизы было решено убрать некоторые фрагменты, а «чтобы не скрывать факт цензуры, эти предложения закрашены черным маркером — они составили 3% от книги».

Похожие процессы в России уже происходили в 2013-2014 годах. Тогда многие психологи отказывались консультировать гомосексуальных подростков, еще не совсем понимая, как будет работать закон о запрете пропаганды ЛГБТ-отношений среди несовершеннолетних.

«Дисклеймер не спасет. Нет какой-то волшебной фразы, которая спасет кого-либо от административной ответственности по этой статье. Она не предусмотрена, — уверен правозащитник Александр Белик. — Скорее всего, будет запрещена любая информация, которая не в негативном ключе поднимает тему ЛГБТ».

Так как закон обратной силы не имеет, то привлечь к ответственности лицо за деяние, которое в момент его совершения не признавалось преступлением по закону, не получится. «Вероятно, этот принцип будет применяться и в этой сфере», — резюмирует юрист Маргарита Курашина.

* НКО, признанное в России иноагентом и ликвидированное судом по иску Минюста