Федеральное бюро расследований подтвердило факт перехвата трех новых подозрительных посылок: две предназначались бывшему вице-президенту США Джо Байдену, третья —актеру Роберту де Ниро. Ранее было найдено семь подобных самодельных взрывных устройств, сделанных из обрезков труб и начиненных осколками стекла. Кто оказался под подозрением, выяснял корреспондент RTVI Роман Перл.

Две подозрительные посылки для бывшего вице-президента США были найдены в почтовом отделении Ньюкасла, штат Делавер. Почтовый сортировочный центр пришлось сразу эвакуировать, а полиция тут же приступила к проверке окрестностей дома Джо Байдена. Нынешний вице-президент Майк Пенс назвал отправителей этих посылок «трусами».

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Чуть ранее пакет со взрывным устройством был найден в ресторане актера Роберта де Ниро. Полиция эвакуировала посетителей Tribeca Film Center на Манхеттене и перекрыла участок Гринвич-стрит. Как и другие получатели взрывных посылок, Де Ниро — сторонник демократической партии. Этих же взглядов придерживается и губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Эндрю Куомо, губернатор Нью Йорка: «Это политический год, политический сезон. У нас неделя до выборов, воздух пропах этими выборами. И это очевидный факт. Но мы прошли уже через много политических сезонов. Да, у нас есть политические разногласия, но это на самом деле хорошо для демократии. Что не хорошо, так это резкие слова, экстремизм, который подталкивает людей к насилию».

Чета Клинтонов, экс-президент Барак Обама, миллиардер Джордж Сорос, сенатор Камала Харрис, член конгресса Дебби Вассерман-Шульц, бывший министр юстиции Эрик Холдер и другие адресаты опасных почтовых отправлений — демократы и критики Трампа. Парламентское меньшинство в обеих палатах уже обвинило президента США в подстрекательстве и нагнетании политической напряженности. Дональд Трамп ответил им общими словами.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Впрочем, в речи главы государства проскочило, что ответственность должны нести демократы и поддерживающие их СМИ. Один из получателей взрывпакета — бывший директор ЦРУ Джон Бреннан — согласен с демократами из Конгресса: Трамп слишком часто скатывается к гневной риторике, создает атмосферу нетерпимости и ненависти.

Джон Бреннан, бывший директор ЦРУ: «Я надеюсь, это заставит его осознать: то, что он делал все это время, значительная часть его риторики – все это очень контрпродуктивно. Это не по-американски. Это то, чего президент должен избегать. Но то, что он говорил сегодня — вот как раз это президент и должен делать. Только надо, чтобы за этими словами последовали какие-то действия».

Главу государства обвинил и Джим Керри — актер считает, что террористы вдохновились словами президента. Трампу припомнили, что тем, кому пришли бомбы он ранее адресовал грубости: сенатора Уотерс называл дурочкой, старшего сенатора от Нью-Йорка Чака Шумера — плаксой Чаком. Нетрудно догадаться, кому предназначалось словосочетание «Лживая Хиллари». Возможно, теперь президенту придется себя сдерживать, хотя бы до промежуточных выборов.