После того, как газета Times назвала российского генерал-майора Александра Прокопчука фаворитом на пост руководителя Интерпола, с протестом против кандидатуры россиянина выступили представители сразу нескольких западных государств. В Литве и Украине вовсе пригрозили выйти из Интерпола, если российский кандидат займет пост президента. Новым главой Интерпола в итоге стал представитель Южной Кореи Ким Чен Ян. Как устроена международная полиция изнутри, и почему россиянину так и не удалось ее возглавить, выяснял корреспондент RTVI Артем Филатов.

Внеочередные выборы президента Интерпола проходили в Дубае не просто под жарким солнцем, а в обстановке повышенного внимания. Оно возникло по двум причинам. Во-первых, прежний президент Мэн Хунвэй сначала исчез, а затем досрочно подал в отставку из-за того, что на родине, в Китае, его обвинили в коррупции. Во-вторых, британская газета Times обратила внимание всего мира на вероятного преемника Хунвэя: российский генерал Александр Прокопчук якобы считался фаворитом на этих выборах.

Но в решающий день голоса распределились не в его пользу: 60% делегатов проголосовали за представителя Южной Кореи Ким Чен Яна. После избрания кореец сделал короткое заявление.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Это, конечно, общие слова, но и сама должность президента Интерпола, скорее, представительская. В ежедневном режиме организацией руководит Генеральный секретарь. С 2014 года его пост занимает немец Юрген Шток.

Всего в Интерпол входят 194 страны, которые постоянно обмениваются информацией — уведомлениями разных цветов: красный, например, говорит о международном розыске подозреваемых. Все данные поступают в штаб-квартиру организации в Лион, а оттуда — в национальные бюро по всему миру.

Кирилл Куликов, экс-глава Интерпола в Украине: «Деятельность Интерпола интересует тогда, когда это касается знаковых фигур. К сожалению, мы измеряем успешность работы того или иного национального бюро — во всяком случае, в наших странах — исходя из того, сколько януковичей они поймали. Это ежедневная обычная рутинная работа — люди, которые координируют деятельность полиций разных стран».

Вице-президент Интерпола Александр Прокопчук возглавляет Национальное бюро в России и координирует работу в Европе. Он человек не публичный. Известно, что его родной брат Игорь также работает в международной организации — ОБСЕ, но представляет там Украину. Выходцы из МВД высоко оценивают профессиональные качества Александра Прокопчука: например, владение иностранными языками на разговорном уровне, что редкость среди правоохранителей.

Алексей Ганькин, Международная полицейская ассоциация: «Борьба с преступностью — вне политики»

Алексей Ганькин, член исполкома Международной полицейской ассоциации: «Это высокопрофессиональный человек, эрудит, знает в совершенстве несколько европейских языков. Это человек слова, человек дела, у него есть свое представление о дальнейшем развитии этой организации».

В Кремле не скрывали, что хотели видеть президентом Интерпола своего человека, а критику в адрес российского генерала называют вмешательством в выборы.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Проблема не в Прокопчуке, а в том, что он представляет именно Россию. Работа полиции внутри страны далека от международных стандартов, заявил в эфире RTVI экс-депутат Госдумы, ветеран органов госбезопасности Геннадий Гудков.

Геннадий Гудков, полковник запаса ФСБ: «И сейчас не имеет значения, был наш представитель лучше, работоспособнее, или не был. Совершенно очевидно, что Россия не имеет никакого морального права занимать этот пост по одной простой причине — наша полиция политизирована, она превратилась в очень плохое подобие царских жандармов с политическим сыском и все больше скатывается в методы работы мелких провокаторов».

Самый громкий случай последнего года — задержание в Испании главы фонда Heritage Capital Уильяма Браудера. Интерпол несколько раз отклонял запрос России, но в мае 2018 года Москва нашла лазейку и отправила ориентировку через непубличный канал обмена данными. Браудера отпустили буквально через несколько часов после задержания. Впрочем, Россия — не единственная страна, которая злоупотребляет своими полномочиями в Интерполе, говорит бывший сотрудник организации.

Кирилл Куликов, экс-глава Интерпола в Украине: «Да, Россия является страной, которая чаще всего направляет политически мотивированные запросы. К сожалению, такой же страной является и моя страна. К сожалению, еще много стран, в частности Турция после неудавшегося переворота, в котором обвиняют Гюллена и так далее. Но на сегодняшний день к запросам от России, Украины, Казахстана особо тщательное отношение. Нельзя тут четко ограничиться Россией, таких стран достаточно долго».

Даже в этой группе российские запросы порой выделяются своей абсурдностью. Сотрудник Фонда Борьбы с коррупцией Алексея Навального Никита Кулаченков провел три недели в тюрьме на Кипре. Его обвиняли в краже картины, которая висела на заборе во Владимире. На момент задержания у активиста уже был статус политического беженца.

Никита Кулаченков, сотрудник ФБК: «Все там смеялись. Когда полицейские видели, что написано в розыскном ордере, они спрашивали — зачем тебя ищет ФСБ за что-то стоимостью 60 долларов? Это не соответствует общепринятой практике, не ищут по таким статьям в Интерполе. Но есть ордер, значит надо работать: арестовывать, думать, что дальше с ним делать».

Решение о том, выдавать ли человека, принимает министерство юстиции и суд той страны, в которой произошло задержание. Как говорят бывшие оперативники, политизированных запросов в Интерполе — лишь несколько процентов от общего числа дел. Все остальное — это реальная борьба с международной преступностью, которой заняты профессионалы. И еще несколько лет назад кандидатура россиянина не вызвала бы никаких вопросов.

Ариэль Коэн, эксперт Атлантического совета: «То, что мы сейчас видим на Западе, — это иммунная реакция Запада на те эксцессы, которые Российская Федерация представляет всему миру. Будь это допинг спортсменов, будь это история со Скрипалями, история с Украиной и оккупацей Крыма».

По оценкам собеседников RTVI, угрозы Литвы и Украины выйти из организации в случае победы российского генерала изначально были неосуществимы: эти страны практически сразу стали бы точкой притяжения для преступников всех мастей и национальностей.