В Испании провалилась попытка сформировать новое правительство. Парламент страны во второй раз отказался утвердить лидера социалистов Педро Санчеса на посту премьер-министра. Санчес не смог договориться с другими партиями о поддержке своей кандидатуры. И как итог — Испания на еще один шаг ближе к новым парламентским выборам. При том, что предыдущие прошли в апреле этого года, именно после них попавшие в парламент партии не смогли договориться о совместных действиях по управлению страной. Почему испанским политикам не удается прийти к согласию и что будет дальше, разбирался корреспондент RTVI Артем Филатов.

В испанском парламенте в четверг было не менее жарко, чем на улицах Мадрида, где воздух раскалился до +38 градусов по Цельсию. Исполняющий обязанности премьер-министра и лидер социалистов Педро Санчес пытается добиться согласия от депутатов второй раз за неделю. В этом ему противостоит глава партии «Мы можем» (Podemos) Пабло Иглесиас. Перед голосованием Санчес предпринял последнюю попытку убедить оппонента.

Педро Санчес, и. о. премьер-министра Испании: «Вы все еще не поняли, господин Иглесиас, что нам необходимо создать правительство, одно правительство. Правительство, которое будет цельным и непротиворечивым. Но вовсе не два правительства в одном».

Испания живет без правительства уже несколько месяцев. Партия Санчеса победила на парламентских выборах в конце апреля этого года. Тогда социалисты получили 123 места из 350. Это много, но не большинство. Для сравнения, «Народная партия» смогла провести 66 депутатов, а Podemos получила лишь 42 мандата. Сформировать новое правительство социалисты могут только в коалиции. Лучший партнер — это близкая по духу партия Podemos, но они не смогли распределить важные посты в новом правительстве. Об этом напомнил оппонент Санчеса Пабло Иглесиас.

Пабло Иглесиас, лидер партии Podemos: «Очень сложно договориться за 48 часов по тем вопросам, которые не удалось согласовать за 80 дней. Очень сложно договориться о коалиционном правительстве, когда все в режиме реального времени передается в средства массовой информации. Я считаю очевидным, что это не должно быть сделано».

Голосование в парламенте оказалось провальным для Педро Санчеса. Ему нужно было набрать простое большинство голосов, но его поддержала только партия социалистов — это 123 голоса и один примкнувший к ним депутат. Podemos воздержалась от голосования. Остальные парламентарии повторно выступили против.

Меричел Батет, спикер парламента Испании: «Поскольку необходимое число голосов не набрано, сегодня нижняя палата парламента не достигла результата. Об этом будет доложено его величеству Королю».

Жители Испании, которые активно голосовали на апрельских выборах, — явка тогда перевалила за 70% — теперь следят за ситуацией в парламенте. Одна из причин в том, что в конгресс Испании вошли небольшие партии, в том числе ультраправые, региональные и другие силы, у которых новая риторика.

Ирия Мартинес, жительница Испании: «В последние годы появились новые партии, которые предложили более убедительную речь и новые изменения, которые нам нужны. И много людей начали голосовать за эти новые партии, которые возникли, потому что партии, которые раньше набирали большинство голосов, не решили наши проблемы».

Рядовые испанцы могут на себе почувствовать отсутствие правительства: новый кабинет министров должен решать давно назревшие экономические и социальные вопросы.

Ирия Мартинес, жительница Испании: «Не решаются вопросы безработицы и не решаются вопросы зарплаты. Потому что у нас очень низкая минимальная зарплата, очень далекая от уровня зарплаты в других странах Европы. И это значит, что вопрос не решится. И также не решится вопрос здравоохранения, потому что предыдущая партия, которая у нас правила, резко сократила расходы на здравоохранение на больницы».

Теперь предстоит новый раунд переговоров с участием Короля и новое голосование в парламенте, которое, вероятно, состоится в сентябре. Если же политики снова не договорятся о кандидатуре премьер-министра, то Испанию ждут вторые за этот год выборы в парламент. Такой сценарий не кажется фантастическим, и даже известна дата перевыборов — они могут состояться 10 ноября.