США потребовали от трех российских авиакомпаний отчитываться о полетах. От «Аэрофлота», «ЭйрБриджКарго» и «Якутии» ждут самую подробную информацию о рейсах в Северную Америку. Сами перевозчики новые условия не комментируют, но эксперты говорят, что требования невыполнимы и могут стать концом прямых перелетов из Москвы в города США. О новом конфликте в воздухе, — в репортаже Романа Перла.

Полное досье за 30 дней до полета: что за борт, время вылета и посадки, подробный маршрут, авиакомпании партнеры — все это «Аэрофлот», «Якутия» и «ЭйрБриджКарго» должны будут сообщать американским властям. Иначе не получат разрешение на полет над территорией Соединенных Штатов. Эксперт комитета Госдумы по транспорту Роман Гусаров уверен — это невозможно. Такую информацию никто заранее собрать не в состоянии.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

И если бы речь шла только о грузовых перевозках — но в документе транспортного департамента сказано, что под действие новых правил также попадают комбинированные рейсы — те, которые везут коммерческий груз, например, обычную почту. А это значит, за месяц до полета замена борта невозможна, несмотря ни на что.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Да, сложно, да, потребует дополнительных организационных усилий, но правила Транспортного департамента США никак нельзя называть непреодолимыми препятствиями. В этом уверен независимый авиаэксперт Вадим Лукашевич. Информацию о грузах можно собирать заранее, запасной борт на случай поломки подобрать тоже не проблема.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Транспортный департамент американского правительства ввел данные меры не просто так. Это ответ на отсутствие гарантий по транспортным коридорам в небе над Россией. Самый быстрый и дешевый маршрут из Северной Америки в восточную Азию — через шестую часть суши. Переговоры об условиях должны были пройти в апреле, но российские власти отменили встречи.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Уже не в первый раз заходит речь об отмене прямого транспортного сообщения между США и Российской Федерацией. Месяц назад тот же «Аэрофлот» жаловался на проблемы с визами. Из-за сокращения американского диппредставительства, летные экипажи вынуждены были получать документы в общем порядке. Если новые правила станут непосильным грузом для прямых перелетов, москвичам придется искать ворота в Америку где-то западнее от России.