В детском лагере у Комсомольска-на-Амуре произошел пожар. Его жертвами стали уже четыре ребенка, за помощью обратились еще восемь человек. RTVI собрал главное, что известно о случившемся.

Пожар начался в ночь с 22 на 23 июля. По данным местных СМИ, пожарные получили сообщение о возгорании около трех часов ночи. Ближе к пяти утра его удалось потушить. Одна девочка погибла во время пожара, через день ей должно было исполниться 11 лет.

Еще троих детей доставили в реанимацию с сильными ожогами. 23 июля они умерли. По данным агентства «Народные новости», четвертой жертвой пожара стал десятилетний мальчик, который пытался спасти девочек из горящей палатки.

За медицинской помощью обратились еще восемь человек: три ребенка и пять взрослых. Врачи считают их состояние удовлетворительным.

Следственный комитет завел уголовное дело по статьям о причинении смерти по неосторожности и об оказании услуг, не отвечающих требованиям пожарной безопасности. Стало известно, что сотрудники лагеря не стали обращаться к пожарным сразу, а сначала пытались погасить огонь самостоятельно. Потушить пламя не вышло, и оно перекинулось на соседние палатки. Дело передали в центральный аппарат СК.

«Персонал лагеря не занимался активным спасением детей, которые были предоставлены сами себе в момент пожара. Работники пытались безуспешно тушить возгорание и поздно вызвали пожарных», — сказали ТАСС в правоохранительных органах.

По одной из версий, причиной пожара мог стать обогреватель в одной из палаток. Он мог быть неисправен, либо с ним могли неправильно обращаться. Например, сушить мокрые вещи. По данным телеканала РЕН, одна из девочек накинула на обогреватель полотенце.

Директор детского лагеря Максим Кузнецов объяснил, что у лагеря есть все необходимые документы для работы. По его словам, в «Холдоми» регулярно приезжали представители пожарного надзора и Роспотребнадзора. Кузнецов также рассказал, что все палатки куплены у изготовителя, и у всех них есть сертификаты пожарной безопасности.

«Никаких тепловых пушек, открытых обогревательных приборов, открытого огня в палатках не было. Как начался пожар, мы не знаем, и это дело пожарных — разобраться. Пожар начался в третьем часу ночи, и за 10 минут все палатки сгорели. Мы ничего не тушили сами. Всё сгорело моментально, детей еле успели эвакуировать. Пожарные приехали и тушили уже только то, что сгорело», — сказал он AmurMedia.

пожар хабаровск

Фотография: Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю

Тем не менее губернатор региона Сергей Фургал заявил, что комплексу на возведение палаточного городка разрешения не давали. По его словам, никто не знал, что на территории «Холдоми» есть частный палаточный лагерь.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил разобраться, кто разрешил эксплуатировать лагерь. «Очевидно, что там были грубейшие нарушения безопасности. <…> Надо разобраться в том, кто давал разрешения на создание подобного рода мест отдыха, привлекался ли к этим вопросам Роспотребнадзор, какие документы передавались в органы образования, чтобы понять причины, почему в таком жутком состоянии изначально было запланирован», — сказал он.

Позже стало известно, что Следственный комитет задержал Максима Кузнецова и Виталия Бурлакова — учредителя и директора «Экстрим Сервис», которому принадлежит лагерь. После того, как их допросят, они отправятся в изолятор временного содержания.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова сообщила, что лагерь действительно неоднократно проверяли, но качество проверок остается под вопросом. «Судя по нашей информации, проверки были в лагере регулярно, но то ли они были формальными, то ли данный формат отдыха детей вообще не был представлен проверяющим. Задача проверочных мероприятий — выявить то, что реально может навредить детям», — заявила Кузнецова.

В МЧС подтвердили, что проверяли в лагерь в конце мая, но палаток на его территории не было. По словам начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексея Яковлева, в середине июля в лагере проводили пожарные учения.

Глава местного управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева также сообщила, что разрешение на пребывание детей лагерь получил осенью 2018 года. В феврале состоялась плановая проверка, следующая должна была пройти в августе. Она также заявила, что программа лагеря не предполагала размещение в палатках.

Местные власти пообещали выплатить семьям погибших детей по миллиону рублей. В пресс-службе губернатора региона сообщили, что с 24 июля в Хабаровском крае объявят трехдневный траур.

Детский оздоровительный лагерь для детей от семи лет основан на базе горнолыжного комплекса «Холдоми» в 40 минутах от Комсомольска-на-Амуре. «Холдоми» работает с 2004 года. На территории комплекса проводят свадьбы, корпоративы, праздники и мероприятия «всероссийского уровня». Например, в 2018 году там провели дальневосточный молодежный форум «Амур», Кубок России по спортивному ориентированию и другие мероприятия.

На сайте «Холдоми» сказано, что на территории комплекса одновременно может проживать 250 человек. Родители могут выбрать, в каких условиях будут жить их дети: лагерь предоставляет как варианты с гостиницей, так и с проживанием в палатках. Палатки размещались рядом с основными постройками, они стояли на деревянном настиле. Кроме них на территории комплекса есть также веревочный городок, скалодром, игровая комната, спортплощадки, банный комплекс и другие объекты.

На территории лагеря размещалось 26 палаток, в каждой проживало около восьми человек. Всего на момент пожара в лагере находились 189 детей. 20 палаток сгорели дотла, еще шесть пострадали в огне. После пожара детей поселили в гостиницах, которые также расположены на территории комплекса «Холдоми».