С 23 по 26 мая в странах-участницах ЕС прошли выборы в Европарламент. О том, какой расклад сил ждет главный законодательный орган Евросоюза после выборов, — в материале RTVI.

По предварительным данным, христианско-демократическая Европейская народная партия получила 179 мест в парламенте. Это правоцентристское общеевропейское движение, которое, в частности, включает в себя немецкий альянс ХДС/ХСС, «Народную партию» Испании, а также партию «Вперед, Италия».

Второе место, по предварительным данным, получают представители социал-демократического объединения Прогрессивный альянс социалистов и демократов. Они получили 150 мест в главном законодательном органе ЕС. В этот союз, например, входят Социал-демократическая партия Германии, британские лейбористы, Демократическая партия Италии и Испанская социалистическая рабочая партия.

На третьей строчке — «Альянс либералов и демократов за Европу», который объединился с движением «Вперед, Республика!» президента Франции Эмманюэля Макрона. Предварительные итоги голосования говорят, что они могут рассчитывать на 107 депутатских кресел. Этот блок отстаивает сильную проевропейскую позицию.

AP_19146398811927.jpg

Фотография:
Laurent Cipriani / AP

Вместе с тем позиции представителей евроскептиков в парламенте ЕС тоже усилились. Так объединение «Европа за свободу и прямую демократию» получило, по предварительным данным, 56 мест в парламенте. В него, в частности, входят немецкая «Альтернатива для Германии», итальянское «Движение пяти звезд» и британская партия Брэкзита.

«Европейский альянс народов и наций», основная партия которого — французское ультраправое «Национальное объединение» Марин Ле Пен, получил 58 кресел. Всего у евроскептиков, по предварительным данным, 114 мест в Европарламенте.

Лучше прогнозов проголосовали за коалицию «Зеленые/Европейский свободный альянс», который занял четвертое место и получает 70 мест в Европарламенте.

Газета Die Welt написала, что в Германии, которая направляет в Европарламент больше всего депутатов (96 из 751), альянс ХДС/ХСС выиграл выборы с одним из худших результатов в истории. Он, предварительно, набрал 28,9% голосов. Второе место заняли «Зеленые» (20,5%), на третьей строчке — Социал-демократическая партия Германии (15,8%), а на четвертом месте — ультраправые популисты из «Альтернативы для Германии» (11%).

AP_19146829709932 copy.jpg

Фотография:
Olivier Matthys / AP

В Британии, которая отправляет в Европарламент 73 депутата, победила партия сторонников Брэкзита под руководством Найджела Фараджа. По предварительным данным, они отправят в ЕС 28 парламентариев. Лондон до октября 2019 года получил у Брюсселя отсрочку по выходу из ЕС.

Во Франции партия Макрона «Вперед, Республика!» набрала 22,4% голосов и уступила борьбу «Национальному объединению» Марин Ле Пен, которое получило 23,3% поддержки. На третьем месте оказались французские «Зеленые» (13,5%). Всего от Франции в Европарламенте работают 74 депутата.

Латвию в главном законодательном органе ЕС будет представлять бывший мэр Риги Нил Ушаков. Его партия «Согласие» получила 17,45% голосов и заняла второе место.

Нынешний состав Европарламента будет работать до 2024 года. Он вместе с Европейским советом разделит полномочия по управлению ЕС.