Режим самоизоляции в России действует уже больше месяца. Внезапно мир сузился до метража квартиры, и люди вынужденно проводят в нем все свое время. RTVI уже рассказывал о том, как затворничество влияет на отношения в паре и на быт одиночек. Но есть и другая тенденция — за последние недели многие люди кардинально (или не очень) изменили свою внешность. В игру вступили фиолетовые волосы, остриженные челки, пирсинг и не только. Чтобы разобраться, откуда берется тяга к экспериментам, RTVI поговорил с психологами и обладателями нового имиджа.

Преподаватель МГУ, клинический психолог Дмитрий Архипов:

«Страх или тревога — естественная реакция человека на какие-либо перемены. Они могут происходить как внутри человека, так и во вне. Сейчас в России и в мире происходит множество изменений. Они интенсивные и непосредственно касаются каждого из нас. Людям пришлось изменить свой образ жизни: мы сидим дома, ограничены в своем передвижении и действиях.

Возможностей справиться с этими внешними факторами довольно мало — повлиять на государство, вирус или эпидемиологическую обстановку невозможно. Но справляться с неприятными эмоциями все же как-то надо. Частая защита от страха или тревоги — это контроль. Мы пытаемся последовательно либо беспорядочно на что-то воздействовать, чем-то управлять.

Кто-то тревогу переправляет в работу, начинает посвящать ей все свое время. Это грубая артиллерия и один из самых распространенных способов совладания. Для некоторых же желание справиться с неконтролируемой ситуацией перебрасывается на всевозможные другие сферы. Люди начинают убираться дома, разбирать старый хлам, что-то переделывать.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Одной из форм совладания является и контроль над собственным телом. Заняться собой, украсить себя — это вообще бытовой и понятный способ борьбы с беспокойством, который особенно свойственен женщинам. По той же причине многие сейчас начали заниматься спортом. И дело не в том, что заниматься спортом хорошо, а в контроле — не только над собственным телом, но и над здоровьем.

Безделье и скука здесь вообще не при чем, потому что это не причина, а результат все тех же внешних факторов. Из-за вынужденного безделья — отсутсвия работы и деятельности — образуется пустота, незаполненность психического пространства, а отсюда — еще больше тревоги. Все это мы стараемся чем-то заполнить, проконтролировать.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Иногда люди уходят в крайности — красят волосы в синий или бреются налысо. Это может служить не только способом совладания, но и выходом агрессии, которая возникает в сложившейся ситуации. Любая радикализация, любое резкое, неожиданное появление себя — это агрессивное поведение. Агрессивное — в широком смысле. Это не плохо и не хорошо, но это вызов: „Я другой. Я отличаюсь“.

Это протест, который рождается от бессилия — сейчас мы сталкиваемся с ним в большом количестве. У нас нет контроля над ситуацией вообще, а страх часто конвертируется в злость или раздражение. Отчасти это инфантильное поведение, но чем примитивнее обстановка, тем примитивнее мы на нее реагируем».

Психолог-психотерапевт, тренер Мастерской современной психодрамы Ксения Шибанова:

«Сейчас многие стали проводить больше времени наедине с собой. Люди смотрят на себя, пытаются понять, понравиться самим себе. В таких условиях легче решиться на компульсивные поступки и повернуться лицом к тем своим частям, которые оставались незаметными на фоне привычных будней.

Например, кто-то думать не думал, что ему нравится печь, а тут вдруг начал. То же самое с розовыми волосами. К тому же в новых условиях людям не нужно пять дней в неделю ходить в офис, где есть дресс-код, а значит можно спокойно экспериментировать с длиной и цветом волос, пирсингом. Возможно, это та часть меня, которая обычно неярко выражена, а сейчас настало ее время.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Но основную роль, на мой взгляд, играет тот факт, что смена внешности в нынешней ситуации — это способ получить свободу, почувствовать хоть какое-то разнообразие. Сейчас мы оказались в условиях дефицита возможностей получить какие-то положительные эмоции, а изменение внешности — это всегда сильные эмоциональные впечатления. Сейчас они помогают нам разбить этот день сурка.

Кроме того, здесь могут быть и мотивы так называемого подросткового бунта. Подростки экспериментируют с внешним видом, потому что хотят почувствовать независимость от этих больших взрослых, которые придумывают правила. И сейчас, сидя по домам, мы все оказались в этой самой позиции подростков — вдруг появились какие-то указания: „Туда не ходи, это не делай“.

У нас забрали свободу и автономность, и появилась потребность хоть где-то эту свободу ощутить. Собственная внешность сейчас — один из немногих аспектов жизни, на которые мы можем влиять, которые можем контролировать. Бунтарство дает нам энергию, потому что в нем мы чувствуем себя активными. Какого цвета у меня сегодня будут волосы? Решать мне.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Так что изменение внешности — это протест, но не только по отношению к некоему внешнему взрослому миру. Игра идет и на внутренней арене. Сейчас в нас очень много взрослого, появилось много серьезных проблем. Мы беспокоимся о безопасности, деньгах, работе. И хоть в чем-то нам нужно поиграть, хоть где-то почувствовать легкость».

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »