Владимир Путин провел 30 июня свою 18-ю прямую линию. Она продолжалась три часа и 42 минуты. За это время президент ответил на 68 вопросов. Главное из того, о чем говорил Путин — в материале RTVI.

  • Про вакцинацию

Путин не поддерживает обязательную вакцинацию, но власти регионов вводят дополнительные меры, чтобы избежать локдауна. Он напомнил, что в законе об иммунной защите населения есть положение об обязательной вакцинации, но Госдума отказалась вносить прививку от коронавируса в этот раздел.

По словам президента, почти 10% привитых от коронавируса заражаются повторно, но болезнь проходит в легкой форме и без осложнений. Он подчеркнул, что в России вакцинировались 23 млн и ни у кого не было серьезных последствий.

  • Про отношения с Украиной

Украина не вошла в список недружественных стран, потому что украинский народ не является недружественным. По мнению президента России, недружественным является нынешнее руководство Украины. Он добавил, что не отказывается от встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским, но надо понять, о чем с ним говорить.

  • Про рост цен

Цены на продовольствие в России растут, как и во всем мире, отметил Путин. Кроме того, в прошлом году был неурожай некоторых культур, например, картофеля и моркови. Путин добавил, что не всегда власти своевременно реагировали на рост цен. Он также надеется на хороший урожай в этом году, что изменит ситуацию с ценами.

  • Про противостояние в Черном море

Путин считает, что инцидент с британским эсминцем в Черном море не грозил началом Третьей мировой войны. Он пояснил, что, по его мнению, те, кто совершает такие провокации, знают, что не смогут победить. При этом, по словам Путина, его больше беспокоит закрепление в Украине военных западных стран.

  • Про контроль соцсетей

Российские власти не планируют блокировать иностранные соцсети. Им просто нужно выполнять требования, которые помогут избежать ограничительных мер. Во-первых, по словам президента, иностранные соцсети должны зарегистрировать в России юридические лица. Во-вторых, они должны блокировать запрещенный в России контент. В противном случае, предупредил Путин, будут приниматься технические меры, например, замедление скорости работы.

  • Про преемника

Путин сказал, что будет давать рекомендации, кого считает достойным стать следующим президентом, но последнее слово останется за гражданами страны. «Подойдет время, и я смогу сказать, кто достоин», — сказал Путин.

  • Про мусор

В рамках мусорной реформы в России будет построено пять мусоросжигающих заводов, так как многое можно уничтожить только таким способом. Президент напомнил, что мусорной реформой в России стали заниматься недавно, так как такого количества отходов раньше не было.

  • Про Нагорный Карабах

По мнению Путина, жители Нагорного Карабаха не должны жить в постоянном страхе, что конфликт возобновится, и Россия прилагает усилия для обеспечения безопасности в регионе. По словам президента, ни Армения, ни Азербайджан не хотят развития кризиса, но накопилось много проблем, в том числе с восстановлением инфраструктуры и определением границ.