В последние несколько дней на нефтяном рынке развивается конфликт, из-за которого может усилиться энергетический кризис в ЕС. Казахстан, который входит в пятерку крупнейших поставщиков нефти в Европу, на днях заверил председателя Европейского совета Шарля Мишеля, что готов помочь им с поставками энергоносителей. На следующий день Россия пригрозила временно остановить экспорт казахстанской нефти через порт в Новороссийске, мотивируя это проблемами с документацией на предприятии. Спровоцирует ли ситуация нехватку нефти в ЕС, сможет ли Казахстан найти альтернативный путь для экспорта и как все это отразится на его отношениях с Россией — в материале RTVI.

Что происходит с экспортом нефти из Казахстана?

4 июля Казахстан выразил готовность помочь Европе преодолеть нехватку нефти и газа. Президент страны Касым-Жомарт Токаев в телефонной беседе с президентом ЕС Шарлем Мишелем заявил, что Казахстан «готов использовать свой углеводородный потенциал с целью стабилизации ситуации на мировых и европейских рынках».

Казахстан входит в пятерку крупнейших поставщиков нефти в Европу, сильнее всего от нее зависят страны Южной Европы. В меньшей степень он направляет нефть в Индию и Китай. Около 80% казахстанского нефтяного экспорта нефти идет через «Каспийский трубопроводный консорциум» (КТК). Он соединяет казахстанские месторождения с портом в городе Новороссийске, откуда нефть затем отгружается на танкеры для доставки в страны Южной Европы и США. Таким образом, казахстанский экспорт нефти, по сути, «зависим от одной трубы».

Мощность КТК — 67 млн тонн нефти в год. Основные акционеры трубопровода: Россия в лице Росимущества (31%), национальная казахстанская компания «КазМунайГаз» (20,75%), Chevron (15%), «Лукойл» (12,5%), Exxon (7,5%), Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited (7,5%). Всего у проекта 11 акционеров.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев
Andrea Verdelli / Getty Images / AP

На следующий день после разговора Токаева с главой ЕС поставки нефти из Казахстана через КТК оказались под угрозой. 5 июля Приморский районный суд Новороссийска по требованию Ространснадзора решил заблокировать морской терминал на 30 дней из-за экологических нарушений. Госкомиссия заявила, что нашла «несколько документарных нарушений по ликвидации аварийных разливов нефти». КТК обжаловал это решение, и, пока длится судебное разбирательство, поставки нефти продолжаются, однако угроза временной блокировки все еще висит над предприятием.

Перебои с поставками нефти из Казахстана через Новороссийск уже случались. В марте из-за поломки двух из трех отгрузочных устройств в результате шторма прокачка нефти через КТК сначала была полностью остановлена, а затем в течение месяца шла в сниженном режиме. В июне экспорт повторно приостанавливали, чтобы разминировать акваторию Новороссийска от бомб времен войны.

На этом трудности с прокачкой нефти через КТК не закончились. 6 июля произошла авария на месторождении Тенгиз — крупнейшем из тех, с которого идут поставки через КТК. Из-за взрыва трубы погибли двое и пострадали трое рабочих. По трубопроводу Тенгиз — Новороссийск протяженностью 1511 км поставляется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана. Однако в компании «Тенгизшевройл» заверили, что на добычу авария не повлияла.

На фоне всех проблем, обрушившихся на КТК буквально за пару дней, президент Казахстана призвал проработать альтернативный путь для экспорта нефти и назвал приоритетным Транскаспийский маршрут, который идет в обход России. Он проходит через Китай, Казахстан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию и затем идет в Европу. Его минимальная пропускная способность — 4,5-5 млн тонн, максимальная — 27 млн тонн в год. Токаев поручил национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» проработать оптимальный вариант реализации этого проекта и привлечь к нему инвесторов Тенгизского проекта — ими являются американские компании Chevron и ExxonMobil.

Кроме того, казахстанская нефтегазовая компания «CNPC-Актобемунайгаз» 4 июля изменила название марки нефти, поставляемой на экспорт через российские морские порты, на KEBCO (Казахстанскую экспортную смесь сырой нефти). В компании заявили, что это решение принято для того, чтобы отделить ее от нефти российского производства «в связи с недавними значительными геополитическими изменениями».

Какие последствия будут у проблем с нефтеэкспортом?

Вероятная приостановка отгрузок казахстанской нефти может «ужесточить проблемы с доступностью топлива в мире, особенно в странах Европы», сообщил RTVI эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов. В прошлом году объем поставок нефти из Казахстана через Новороссийск составлял около 1,2 млн баррелей в сутки и лишь треть этого объема может отгружаться альтернативными маршрутами, говорит он.

Наибольший дефицит будут испытывать Южная Европа и Средиземноморье, отмечает глава «Института энергетики и финансов» и директор Центра экономической экспертизы ВШЭ Марсель Салихов. «Порядка 1,3 млн баррелей за каждые сутки простоя — это очень большие объемы, около 1% всего мирового потребления», — говорит он.

Во время прошлой приостановки КТК весной Минэнерго Казахстана оценило потери добычи нефти в 300-350 тыс. тонн, которые впрочем можно было бы наверстать за оставшееся время в этом году. Ущерб оценивался примерно в $220—330 млн. В январе-мае Казахстан экспортировал 27 млн тонн нефти на $10,5 млрд.

При этом приостановка прокачки нефти из Казахстана вызовет рост спроса на российскую нефть, отмечает Салихов. Страны Южной Европы продолжают активно импортировать российскую нефть, поэтому нехватка нефти из Казахстана может вызвать временный рост морских поставок российской Urals.

Егор Алеев / ТАСС

Цены на нефть пока не отреагировали на эти события, поскольку поставки через КТК все еще продолжаются. Консорциум обжаловал решение суда, стороны еще могут договориться. В случае приостановки прокачки, цены на нефть вырастут, отмечает Салихов. Пока же на них больше влияют риски мировой рецессии и другие макроэкономические факторы, не связанные с рынком нефти напрямую.

Почему проблемы с КТК возникли после разговора Токаева с ЕС?

Опрошенные RTVI эксперты говорят о том, что проблемы с прокачкой нефти через КТК вызваны «политическими» причинами. «Это абсурдный повод. Фактически никакого разлива нефти не произошло. Экологию используют как предлог для политических решений», — заявил RTVI экономист Алмас Чукин. По его мнению, формулировка из решения суда Новороссийска «дискредитирует сама себя».

Устранить недочеты в документах возможно и без остановки производства, а наиболее оптимальным наказанием был бы денежный штраф, уверен экономист. «Нефтяной терминал — это не игрушка, которую можно выключить и включить. Полная остановка предприятия непрерывного цикла невозможна без серьезных последствий», — также отмечает Чукин.

Казахстан сейчас находится в непростой ситуации — государство пытается одновременно поддерживать союз с Россией и не портить отношения с Западом. Так, Казахстан не намерен помогать России обходить санкции, заявлял замглавы администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов в интервью европейскому порталу Euractiv: «Меньше всего мы хотим, чтобы к Казахстану применялись вторичные санкции». Минфин Казахстана подготовил проект приказа, который фактически запретит поставки санкционки в Россию.

Токаев в присутствии Владимира Путина называл Донецкую и Луганскую народные республики «квазигосударственными образованиями» и говорил, что Казахстан не намерен их признавать. Он также подчеркивал, что не Россия, а Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направила миротворцев во время массовых протестов и беспорядков в Казахстане в январе этого года. «Некоторые лица перевирают эту ситуацию, утверждая, что Россия спасла Казахстан, а Казахстан должен теперь вечно служить и кланяться в ноги России. Я считаю, что это совершенно неоправданные рассуждения, далекие от реальности», — заявлял Токаев.

Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев во время пленарного заседания XXV Петербургского международного экономического форума
Александр Рюмин / ТАСС

В то же время Казахстан в числе 35 государств воздержался при голосовании Генассамблеи ООН при принятии резолюции, осуждающей военные действия России на Украине. Также Казахстан был против исключения России из Совета ООН по правам человека. Президент Токаев с начала года дважды побывал в России, — на саммите ОДКБ в мае и Петербургском форуме (ПМЭФ) в июне.

Россия — главный торговый партнер Казахстана

По данным Бюро национальной статистики Казахстана, в 2021 году на Россию приходилось 23,9% ($24,2 млрд) совокупного товарооборота и 42,1% ($17,3 млрд) импорта. На Китай пришлось 17,9% товарооборота и 20,2% импорта, на 27 стран Евросоюза — 29,6% товарооборота и 14,5% импорта. У России Казахстан закупает в том числе промышленное и бытовое оборудование, минеральное топливо и наземный транспорт.

Главные экспортные рынки Казахстана — государства ЕС (40% импорта), Китай (16,4%) и Россия (11,5%). Страна экспортирует сырье — преимущественно нефть, а также медь и природный газ.

Политолог Талгат Калиев отмечает, что ситуация с ограничением казахского экспорта нефти снижает привлекательность членства страны в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). При критическом падении казахстанского импорта через Россию, КТК оставался одним из немногих аргументов в пользу членства в ЕАЭС, написал он в своем телеграм-канале. При этом эксперт уточнил, что пересмотр сотрудничества в рамках ЕАЭС потребовал бы «масштабной смены источников импорта на других рынках».

Как еще Казахстан может поставлять нефть в Европу?

Вероятность приостановки терминала в Новороссийске вынуждает Казахстан переориентировать поставки. Но по сути, пока альтернатив КТК у Казахстана нет — срочно переориентировать поставки невозможно, констатировал Марсель Салихов. КТК — самый короткий и недорогой способ транспортировки нефти из Казахстана в Европу, подчеркивает политолог Олжас Байдильдинов. Другие варианты:

  • Нефтепровод Атасу-Алашанкаль, он гонит 12 млн тонн в год, из которых 10 млн тонн — российской нефти;
  • Нефтепровод Узень — Атырау — Самара,и далее по системе «Транснефти» до балтийского терминала Усть-Луга.

По этому пути Казахстан уже экспортирует 15% нефти. Однако его мощность не позволит нарастить поставки более чем на 500 тыс. тонн, отмечает Салихов. Кроме того, в случае поставок по этому пути нефть будет продаваться дешевле. «В системе Транснефти“ будет происходить смешение с поволжской сернистой нефтью, и в результате казахская нефть будет маркироваться как российская Urals и продаваться с дисконтом», — добавил Салихов.

  • Трубопровод Баку — Тбилиси — Джейхан

Азербайджан уже экспортирует более 20 млн тонн нефти по этому маршруту. «Казахстан может нарастить поставки через этот канал, но это закроет проблему остановки КТК только на 30%», — говорит Алмас Чукин. Потребуется много инвестиций: нужно дооборудовать порты на Каспии, зафрахтовать танкеры, построить дополнительные резервуары в Азербайджане, перечисляет он.

Dmitry Lovetsky / AP

  • Транскаспийский маршрут, который называет приоритетным Касым-Жомарт Токаев.

Через него Казахстан мог бы поставлять нефть в Европу в обход России, однако для этого нужно договориться с Азербайджаном и зафрахтовать танкеры для поставок по Каспийскому морю в условиях их дефицита. «За месяц все это сделать невозможно», — отмечает Салихов. Потребуется много инвестиций: нужно дооборудовать порты на Каспии, построить дополнительные резервуары в Азербайджане, добавляет Чукин. В лучшем случае процесс займет два года, констатировали эксперты.

Ситуация осложняется тем, что у Казахстана большая инвестпрограмма, связанная с добычей нефти. «Компании могут поставить планы на паузу. Какой смысл инвестировать в нефть, когда невозможно расти, если не решить вопрос транспортировки, — отметил Чукин. — Можно увеличить поставки нефти из Казахстана в Китай, но это все равно не решит проблему выпадения мощности КТК в 50 млн тонн».

Политолог Олжас Байдильдинов допустил, что решение по поводу работы КТК все-таки будут найдены, потому что создание маршрутов в обход России потребует много средств и времени.

Ольга Агеева, Евгений Пудовкин