На территории московского заказника «Долина реки Сетунь» уже несколько лет неизвестные разбрасывают трупы свиней, рыб и черепа животных. Жители соседнего микрорайона Матвеевское полагают. что это как-то связано со строительством храма. Обращения в прокуратуру и к местным участковым найти злоумышленников не помогают. RTVI разбирался в ситуации.

Началось все со строительства церкви два-три года назад, рассказывает местная жительница Ирина. «У нас долгое время просто часовня небольшая была, в районе долины реки Сетунь. И буквально года два-три назад решили строить большую церковь. Вот с этого момента за церковью часто стали находить то поросят молочных, то головы уже взрослых хрюшек. Однажды зимой нашли туши поросят, а под ними была фотография какого то человека. То есть похоже, ну, какие-то колдуны, что ли, или эзотерики какие-то. Вот говорят, что черепа козлов иногда находили», — рассказывает она.

Долина Сетунь — часть одноименного природного заказника, поэтому в основном его территория остается в естественном, неблагоустроенном состоянии. Тем не менее это единственный крупный парк в Матвеевском районе, и местные жители часто ходят туда гулять с детьми, а летом отдыхают на берегу реки.Так как официальной зоны отдыха там нет, то нет и камер наблюдения.

Соцсети

«Я лично гуляла с ребенком, видела череп собаки. Но я думала, может просто убежала, умерла и сама разложилась. Это такой заброшенный уголок природы. Но судя по всему кто-то все же промышляет, — рассуждает Ирина, — В последнее время особенно активно. У них какими-то периодами это происходит, в промежутках успокаиваются, а потом опять начинают».

До сих пор никому не удавалось заметить тех, кто подбрасывает останки или даже просто людей с подозрительными пакетами. Поэтому непонятно, действует ли это один хулиган или же тут замешана группа каких-то оккультистов. Пока же предполагаемого живодера местные жители прозвали Хрюкатило.

«Мы ему дали кличку, все конечно смеются, что у нас завелся такой чудак. Но уже на самом деле не смешно, когда находят аккуратно уложенных молочных поросят с кишками наружу», — рассказывает местная жительница.

Еще один вопрос, до сих пор оставленный без ответа — откуда берутся туши. Поблизости нет никаких свиноферм, фабрик или рынков, где бы продавались целые свиньи (живые или мертвые). При этом местные жители отмечают, что зимой находили тушки совсем свежими, недавно убитыми. Последний случай произошел 2 мая, в этот раз на тушках поросят лежали мертвые рыбы.

Правоохранительные органы до сих пор бездействуют. Местные жители обращались и к участковому и в прокуратуру с просьбой разобраться в происходящем. Но в прокуратуре посоветовали обратиться к участковому, и на этом активность государственных органов прекратилась.

Соцсети

Последние надежды местные жители возлагают на служителей церкви. «Последнее время у соседей возникает такая мысль, обратиться в церковь. Может быть, они скажут, что-то там сами видели, может установлены какие то видеокамеры. Но пока, я знаю, никто к ним не обращался», — рассказывает один из них.

Корреспондент RTVI поговорил с настоятелем храма отцом Иоанном. Он рассказал, что с похожей проблемой сталкивались еще в 2017 году, когда нашли отрубленную голову кошки на площадке возле храма. Однако спустя некоторое время вокруг часовни возвели забор и больше такого не повторялось.

Голову кошки нашел катехизатор (церковный просветитель — прим.ред.) храма Михаил. Он рассказал, что пришел утром на службу и увидел перед главным входом в храм, что-то, накрытое пакетом. «Я это поднял, там оказалась голова кошки. Я думаю это не человек, а группа лиц. С прихожанами я об этом не общался», — говорит Михаил. Отец Иоанн добавил, что в правоохранительные органы они не обращались.

Житель Матвеевского, Дмитрий Сучков рассказал корреспонденту RTVI на то, что в 90-е годы в районе были сатанисты — старшеклассники местных школ №42 и №814. Возле Сетуни они мучили кошек. Тогда их активность быстро сошла на нет: один, по прозвищу Малыш, умер от передозировки наркотиков, а двое других ушли в армию, а после к сатанизму не возвращались.

«Сейчас тоже очень похоже на какие-то ритуалы, возможно это все организовала группа. Пока таскали только головы свиней, череп лошади и кишки, было похоже на действия одного нездорового человека. А этой весной уже по две три туши таскают, может их двое. В любом случае я опасаюсь, что это люди явно нуждающиеся в лечении и что болезнь прогрессирует. Сегодня свинорез у реки, туши с выпущенными наружу внутренностями, а завтра им станет интересно, что внутри у человека. Опасаюсь не только я», — поделился переживаниями Сучков.

Соцсети

Очередные находки в пойме Сетуни часто становятся предметом обсуждения в городских телеграм-каналах: «Может быть были новости про каких-то сектантов?? Утром выходишь гулять с собакой, а тут голова свиньи на дороге лежит». Другие предполагают, что сектанты здесь ни при чем: так недобросовестные владельцы местных кафе утилизируют невостребованные туши.

В группе района «Очаково-Матвеевское» на публикацию жителей от 3 мая откликнулся департамент природопользования Москвы. Представители ведомства сообщили, что направили врачей станции по борьбе с болезнями животных для взятия проб на анализы. Тушки пообещали вывезти и утилизировать.

RTVI направил запросы в прокуратуру и ГУ МВД города Москвы с просьбой обратить внимание на происходящее в Долине Сетуни.