В Беларуси шестой день подряд продолжаются массовые антиправительственные протесты, которые начались после президентских выборов 9 августа. Демонстранты недовольны тем, что действующий глава государства Александр Лукашенко, по данным ЦИК, набрал около 80% голосов, они настаивают на пересчете голосов. Подробности происходящего в Беларуси — в материале RTVI.

18:25, 15 августа

Euroradio опубликовало видео с моментом гибели Александра Тарайковского. По ролику можно заметить, что никакого взрывного устройства у него в руках нет. Раньше об этом сообщали в МВД Республики.

16:00, 15 августа

Штаб Светланы Тихановской объявил, что инициирует создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти. В него могут войти представители гражданского общества, «уважаемые и известные белорусы». Также штаб обратился к международному сообществу с просьбой помочь организовать диалог с действующими властями.

12:30, 15 августа

Президент Александр Лукашенко заявил, что против страны разворачивается внешнее вмешательство по методичкам проведения цветных революций. Также он сказал, что собирается связаться с Владимиром Путиным, чтобы обсудить ситуацию с протестами в стране.

00:15, 15 августа

По словам пресс-секретаря Светланы Тихановской Анны Красулиной, кандидат в президенты Беларуси записывала свое обращение из кабинета главы ЦИК без присутствия адвоката. «Адвоката не допустили, он находился в соседнем помещении. Он пытался проникнуть, но ему не давали этого сделать и при этом не давали выйти к журналистам, которые находились снаружи», — сказала она в беседе с корреспондентом RTVI. До этого глава ЦИК Лидия Еромшина подтвердила, что Тихановская сняла видео в ее кабинете. По ее словам, она пригласила Тихановскую в кабинет для беседы с «двумя высокопоставленными сотрудниками органов правоохранения». Ермошина отмечала, что Тихановская осталась в кабинете вместе с адвокатом.

23:00, 14 августа

В Минске у станции метро «Пушкинская» продолжают собираться люди, сообщает корреспондент Русской службы «Би-би-си». По его оценке, на там собрались около двух тысяч человек. Протестующие стоят на тротуарах и ступенях у кинотеатра «Аврора», в руках они держат цветы и бело-красно-белые флаги.

Министры иностранных дел Евросоюза приняли решение ввести новые санкции в отношении властей Беларуси.

22:00, 14 августа

Часть протестующих пришла к зданию КГБ, передает «МБХ-медиа». Они сделали мемориал на ступеньках здания и возлагают к нему цветы, свечи и плакаты.

21:30, 14 августа Как сообщает РБК, первый после выборов массовый митинг без столкновения с силовиками в центре Минска завершился. Люди покидают площадь Независимости. К ним так никто и не вышел. В МВД Беларуси сообщили, что за время протестов пострадал 121 сотрудник милиции, следователи завели больше 90 уголовных дел. 21:00, 14 августа

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал жителей страны не выходить на акции протеста. «Поймите, что вас и наших детей используют как пушечное мясо! Сегодня уже понаехали сюда из Польши, Голландии, Украины, с этой „Открытой России“, Навального и так далее и тому подобное», — сказал он.

Глава ЦИК Лидия Ермошина подтвердила, что Светлана Тихановская зачитывала обращение в ее кабинете. «Это мой диван. Но она записывала это обращение без меня», — сказала она.

Мэр Гродно заявил, что всех задержанных на акциях отпустят в ближайшее время, сообщает Sputnik Беларусь. «Что касается задержанных на акциях горожан, то все они будут сегодня отпущены», — сказал он.

Еще днем белорусские рабочие колоннами вышли в центр Минска. Главе кабмина Беларуси Роману Головченко не удалось уговорить работников Минского тракторного завода (МТЗ) прекратить акцию протеста. Колонна прошла к Дому правительства по проезжей части. В ее голове участники несли плакат «Мы — работники МТЗ. Мы не овцы, не быдло, не народец». К Дому правительства подошла также колонна протестующих против насилия. Они заняли всю площадь Независимости, власти вывели из центра города спецподразделения.

Протестные акции в Беларуси начались вечером 9 августа, когда закрылись избирательные участки. Мирные демонстрации быстро переросли в стычки с милицией. Силовики применили против митингующих спецсредства — светошумовые гранаты и резиновые пули. По всей стране задержали около трех тысяч человек. По итогам первого дня акций СК Беларуси завел уголовные дела о массовых беспорядках.

Вторая ночь протестов принесла ужесточение противостояния между милицией и демонстрантами. Силовики опять применяли светошумовые гранаты и резиновые пули, а протестующие в ответ использовали фейерверки и бутылки с зажигательной смесью. Во вторую ночь пострадали сотни человек, один из протестующих погиб. Как уточнили в МВД, у него в руках взорвалось неустановленное взрывное устройство.

На третий день протестов в Минске задержали мужчину, которого власти назвали координатором акций. В 25 городах Беларуси задержали больше тысячи человек. В четвертый день силовики пришли в белорусские отделения «Яндекса» и Uber. На нескольких заводах прошли протестные акции.

После четырех дней протестов с массовыми задержаниями, применением светошумовых гранат, резиновых пуль и дубинок пятая протестная ночь прошла спокойно. Под вечер из изолятора на улице Окрестина начали массово выпускать задержанных. Глава МВД страны Юрий Караев принес извинения пострадавшим на протестах, «случайно попавшим под раздачу».