В конце марта школьник из Волгограда приютил у себя около двух сотен летучих мышей, которых местные жители нашли на помойке. Он регулярно кормит их личинками и саранчой и планирует присматривать за животными до начала апреля.

В середине марта возле мусорных баков в одном из районов Волгограда прохожие заметили мусорные пакеты, из которых доносился странный писк. Когда находку вскрыли, то там оказались летучие мыши. Некоторые из них уже проснулись и сами выбирались из пакетов, другие лежали в спячке.

С просьбой найти и разобраться с теми, кто отправил зверьков на верную гибель, местные жители обратились в полицию. Там получили под сотню жалоб.

Позже выяснилось, что от летучих мышей таким способом решила избавиться местная жительница, так как они устроились на зимовку прямо под ее балконом. По словам соседей, женщина вызвала промышленных альпинистов, те вытащили рукокрылых месте с кусками стекловаты, упаковали их в пакеты и отнесли на помойку.

Волгоградцы собрали около мусорного контейнера больше 150 живых мышей, но 24 зверька погибли. Всего нашли больше 200 животных, в том числе и в окрестных домах.

Большую часть летучих мышей взял себе 17-летний школьник Костя Козюбра, который научился с ними обращаться на местной станции юннатов. Ему удалось ввести 177 животных обратно в состояние спячки. Он разместил их в старых холодильниках на даче, где для них подходящая температура — плюс три градуса.

Еще 26 зверьков, которым было надо набрать вес, Козюбра забрал с собой в квартиру, где он живет вместе с бабушкой. По его словам, спасенные животные относятся к виду рыжие вечерницы. Он кормит их сверчками, жуками-хрущаками, личинками и другим привычным рационом. Потом он тоже отправит их в спячку до апреля, когда настанет время отпустить летучих мышей на волю.

Козюбра пояснил, что если бы о животных не позаботились, то они бы погибли. Юный натуралист напомнил, что в середине марта летучим мышам еще рано просыпаться из-за низких температура и нехватки корма. Даже если бы они продолжали спать в пакетах, то их отвезли бы вместе с мусором на свалку, где они тоже бы погибли.

Зимняя спячка у летучих мышей продолжается до 8 месяцев, причем до 6 месяцев они могут находиться в глубоком анабиозе. В этом состоянии сердце у них бьется с частотой примерно 15 ударов вместо обычных 420 ударов, замедляется дыхание, а температура тела опускается почти до нуля градусов. На зимовку зверьки укрываются в укромных местах, в которых нет сквозняков, а температура сохраняется немногим выше нуля. Летучие мыши чувствительны к уровню загрязнения, и если они поселились в населенном пункте, это говорит о его достаточно благополучной экологии.

У Козюбры дома живут еще нескольких летучих мышей — поздний кожан и нетопыри Куля, а также грач, два стрижа и голубь со сломанным крылом. Чтобы не повредить пальцы, он во время кормления спасенных вечерниц надевает плотные перчатки, так как у этих мышей острые зубы. Впрочем, они, по его словам, «вопреки недоброй людской славе», бешенство не переносят. После школы Козюбра хочет выучится на ветеринара-орнитолога и лечить птиц.