Совет крымских татар попросил главу Республики Крым Сергея Аксенова убрать учебник по истории полуострова для десятиклассников из всех школьных и публичных библиотек, потому что в нем говорится о сотрудничестве крымских татар с нацистами во время Великой Отечественной войны. Об этом 17 февраля сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на текст обращения.

UPD. Министр образования и науки республики Крым Наталья Гончарова сказала, что учебник изъяли из школьных библиотек. По словам чиновницы, специальная рабочая группа определит, что делать с учебником дальше.

Возмущение общественной организации вызвал учебник издательства «Просвещение» «История Крыма. 10 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций» под редакцией профессора МГУ Сергея Юрченко.

Авторы обращения называют безосновательными факты, представленные в учебнике, и недовольны тем, что крымские татары представлены в нем как пособники фашистских оккупантов, враги советской власти и мусульмане, которые якобы ненавидят русский народ. Они не согласны с утверждением, что «численность крымско-татарских формирований, служивших гитлеровцам с оружием в руках, оценивается в 20 тысяч человек, а 14 тысяч крымских татар призывного возраста принимали участие в борьбе с партизанами».

Совет крымских татар также считает, что авторы учебника умолчали о той роли, которую народ сыграл в борьбе с Германией. Этот вклад в победу, по их мнению, подтверждается документально. Кроме того авторы обращения полагают, что депортация крымских татар в учебнике представляется как исторически оправданный шаг.

Депутат Госдумы Руслан Бальбек, который представляет в нижней палате парламента Крым, в интервью газете «Коммерсантъ» сказал, что в учебнике приводятся «сомнительные рассказы о якобы массовой лояльности крымских татар к оккупантам». Он потребовал исключить главу о Великой Отечественной войне из пособия и заявил о готовности пожаловаться в Генпрокуратуру.

«Подобные случаи, способствующие расколу единства российской нации, должны пресекаться на корню. Это вопросы национальной безопасности. Безусловно, будут проведены ряд экспертиз, в том числе культурологическая и лингвистическая. Данному факту будет дана правовая и политическая оценка», — сказал Бальбек агентству РИА Новости.

Заместитель председателя запрещенного в России Меджлиса крымско-татарского народа Нариман Джелялов в эфире RTVI сказал, что несмотря на внутренние разногласия среди крымских татар, все они крайне отрицательно отнеслись к информации в учебнике. Он назвал появление пособия неслучайным. «Я думаю, что это некий ответ на современные реалии, <…> когда крымские татары в поголовном большинстве очень критично отнеслись к событиям 2014 года и к их последствиям…», — объяснил Джелялов.

Нариман Джелялов: «Пока речь идет об учебниках для 10 класса, но заготовлена целая серия»

Один из соавторов учебника Александр Форманчук, который входит в экспертно-консультативный совет при главе Крыма, назвал требование Бальбека попыткой «переписать историю». По его словам, информация в учебнике основана на фактах и извиняться авторам не за что.

Сенатор Сергей Цеков, который был среди членов научно-редакционного совета учебника отметил, что крымско-татарские организации всегда «болезненно относились» к обвинениям в пособничестве нацистам. По его мнению, нельзя молчать о коллаборационистах, какой бы народ они не представляли. При этом Цеков отметил, что учебник писали в «каком-то странном аврале», а его замечания не учли.

По словам министра образования и науки Крыма Натальи Гончаровой, тираж учебного пособия уже напечатали и изымать его никто не собирается. В Министерстве образования Крыма отметили, что изучат претензии депутата. В Министерстве просвещения России заявили, что учебника нет в федеральном перечне, поэтому его могут рекомендовать как вспомогательное учебное пособие, а не в качестве школьного учебника.

Иосиф Сталин распорядился депортировать крымских татар с полуострова в 1944 году. Около 200 тысяч человек отправили в Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Туркмению и Таджикистан. Советское правительство объяснило этот шаг тем, что формирования крымских татар выступали на стороне гитлеровской Германии во время оккупации Крыма. В конце 80-х годов крымским татарам разрешили вернуться на полуостров. Власти России и Украины признали депортацию незаконной.

В 2014 году, после вхождения Крыма в состав России, Владимир Путин подписал указ, который реабилитирует крымских татар, немцев и греков, которые пострадали в Крыму от сталинских репрессий.