Совладелец и член совета директоров «Лаборатории Касперского» Алексей Де-Мондерик покинул все посты в компании и продал свою долю в ней, выяснил RTVI. Выход из бизнеса завершился в июле 2022 года. Вместе с Евгением и Натальей Касперской, а также Вадимом Богдановым, Де-Мондерик создал компанию в 1997 году. За свой пакет акций он получил $50 млн. Сделка могла быть вызвана опасениями попасть под санкции и лишиться европейского гражданства: Де-Мондерик давно живет за рубежом и в 2016 году стал гражданином Мальты, а у «Лаборатории Касперского» на Западе репутация компании, сотрудничающей с Кремлем.

В июле 2022 года в британском реестре юридических лиц появились документы, в которых говорится, что Алексей Де-Мондерик заключил соглашение о продаже принадлежащих ему 6,3 млн акций Kaspersky Labs Limited. Покупателем выступает сама компания, сумма сделки — $50 млн, говорится в материалах. В предыдущих документах Kaspersky Labs Limited, датированных 2020 и 2021 годами, указано, что 6,3 млн акций — это весь пакет акций, который есть у Де-Мондерика, то есть он продал все имеющиеся у него бумаги компании.

Алексей Де-Мондерик в 2003 г.
kaspersky.com

Kaspersky Labs Limited — это головное юридическое лицо группы компаний «Лаборатория Касперского». В документах, опубликованных в британском реестре, также указано, что с 27 июня 2022 года Де-Мондерик перестал был одним из директоров Kaspersky Labs Limited. На сайте «Лаборатории Касперского» Алексей Де-Мондерик исчез из раздела «Руководство» — ранее в нем было указано, что Де-Мондерик занимает должность советника по корпоративному управлению компании.

«Алексей Де-Мондерик покинул компанию и совет директоров. По согласованию сторон, компания выкупила его акции. Господин Де-Мондерик не участвует в деятельности компании», — подтвердили RTVI в пресс-службе «Лаборатории Касперского». Алексей Де-Мондерик не ответил на вопросы RTVI на момент публикации.

Согласно данным британского реестра, после выхода Де-Мондерика из капитала Kaspersky Labs Limited у Евгения Касперского останется 91,8% компании (53,9 млн акций), у Вадима Богданова — 8,1% (4,7 млн) и оставшиеся 0,0017% (1 тыс.) у Татьяны Шифон (ранее заместитель административного директора «Лаборатории Касперского»). Вся компания, исходя из суммы сделки с Де-Мондериком, сейчас оценивается в $515,5 млн.

Граф антивирусов

Алексею Де-Мондерику 57 лет. В его официальной биографии указано, что в 1988 году он окончил факультет систем управления летательными аппаратами Московского авиационного института, а с 1991 года работал вместе в Евгением Касперским. На тот момент они оба были сотрудниками компании «КАМИ», где начали работу над антивирусным проектом AVP. В 1997 году Касперский и его на тот момент супруга Наталья, Де-Мондерик, а также Вадим Богданов основали компанию «Лаборатория Касперского». С момента основания компании Де-Мондерик отвечал за разработку продуктов «Лаборатории Касперского», а затем возглавил разработку антивирусного ядра и развитие технологий.

Евгений Касперский и Алексей Де-Мондерик на выпускном в ФМШ им. Колмогорова
Личный блог Евгения Касперского

В книге «Принцип Касперского», опубликованной издательством «Эксмо» в 2011 году, Де-Мондерик назван «интернатовским однокашником» Евгения Касперского по прозвищу Граф.

«Я когда взял Графа и Вадика, когда нас трое стало, поставил задачу: мы должны сделать лучший в мире продукт. Я сразу держал в голове, что не только российский, что будем работать и на зарубежных рынках. Громкого слова “рынок” я тогда еще не знал, но у меня было в самосознании, что это не только для России, это для всего мира тоже…Вот так оно и начиналось. Я долбал вирусы как проклятый, Граф занимался “юзер-модными” делами (к чему у него огромный талант), а Вадим, джедай, взял на себя утилиты и резидентный “поведенческий блокиратор”. И с этого момента вместо “я” и “у меня” уже надо говорить “мы” и “у нас”», — так в этой книге Евгений Касперский описывал начало работы с Де-Мондериком и Богдановым.

Там отмечено, что Де-Мондерик занимался преимущественно программированием, «писал всю оболочку программы, редактор антивирусный».

«Программирование — это когда всегда учишься. Если ты останавливаешься, два года этим не занимаешься, оказываешься за бортом. Ну, или все с нуля. Сейчас я ребят, которые подняли мою тему, которую я вел в компании до 2005 года, уже не догоняю. Уже возраст не тот. Или постоянно учиться надо. А в начале девяностых на это уходило все время, детей я практически не видел, приходил — засыпал, утром вставал, ехал на работу. Такая была увлеченность», — рассказывал Алексей Де-Мондерик в этой книге.

Мальтийский орден

В последние годы Алексей Де-Мондерик принимал мало участия в работе «Лаборатории Касперского» — он давно жил за рубежом и не занимался какой-либо операционной деятельностью компании, говорит источник RTVI, близкий к компании.

В документах британского реестра юрлиц указано, что Де-Мондерик проживает на Мальте. Согласно данным, опубликованным на сайте правительства Мальты, в 2016 году Алексей Де-Мондерик получил гражданство этой страны. При этом на его странице в Facebook (компания Meta, которой принадлежит соцсеть, признана в России «экстремистской организацией») указано, что он проживает в Женеве.

Опрошенные RTVI юристы отмечают, что текущая политическая ситуация, опасность лишиться гражданства Мальты и попасть под санкции ЕС могли быть одной из причин для продажи акций «Лаборатории Касперского» Алексеем Де-Мондериком.

Владимир Гердо / ТАСС

«28 марта 2022 года вышла рекомендация Еврокомиссии, в которой она призвала государства-членов ЕС немедленно отменить любые существующие схемы инвестиционного гражданства и обеспечить наличие строгих проверок для устранения рисков, связанных со схемами резидентства инвесторов. Рекомендация заключалась в аннулировании гражданства, ранее предоставленного гражданам России или Беларуси, подпадающим под санкции или в значительной степени поддерживающим специальную военную операцию на Украине», — рассказывает старший партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов.

По его словам, власти Мальты подчеркнули, что в санкционном списке ЕС нет обладателей гражданства или вида на жительство страны, но и «с ЕС ссориться не стали», объявив, что продление соответствующего статуса будет сопровождаться новыми проверками соответствия требованиям Мальты. «Если в ходе таких проверок в продлении статуса будет отказано или будет принято решение об аннулировании гражданства, это может повлечь за собой санкционные, регуляторные и комплаенс риски», — говорит Именнов. По его словам, в этом плане участие в бизнесе «Лаборатории Касперского», сотрудничающей с силовыми структурами в России, «гораздо опаснее».

У западных правительств неоднозначное отношение к «Лаборатории Касперского» — компанию нередко обвиняют в тесных связях с Кремлем, из-за чего она в последние годы попала под различные ограничения во многих странах. Например, в 2017 году Министерство внутренней безопасности США обязало все госучреждения отказаться от использования антивирусов «Лаборатории Касперского», а в 2022 году Федеральная комиссия по связи США внесла компанию в список структур, представляющий угрозу национальной безопасности страны. Европарламент еще в 2018 году принял резолюцию, призывающую отказаться от использования продуктов «Лаборатории Касперского». Непосредственный запрет на использование продуктов компании в госорганах был введен в Нидерландах и Литве.

При этом ни США, ни ЕС полностью не вводили санкции в отношении «Лаборатории Касперского». Газета The Wall Street Journal утверждала, что Соединенные Штаты и Европа опасаются введения санкций против «Лаборатории Касперского», так как это может «увеличить риски кибератак против западных стран».