В США один человек погиб и несколько пострадали в результате происшествия на борту самолета — у Боинга-737 авиакомпании Southwest Airlines в полете загорелся и взорвался один из двигателей, произошла разгерметизация салона. Экипаж сумел выполнить экстренную посадку в аэропорту Филадельфии. RTVI изучил переговоры командира экипажа с диспетчерским центром.

Рейс Southwest 1380 направлялся из Нью-Йорка в Даллас. Примерно через 20 минут после вылета из аэропорта Ла-Гуардия на высоте около 10 тысяч метров пассажиры услышали громкий хлопок со стороны левого крыла.

У Боинга-737 взорвался и загорелся один из двух двигателей — тот, что слева. Осколки пробили фюзеляж и один из иллюминаторов, произошла разгерметизация. Из-за перепада давления в разбитое окно затянуло Дженнифер Риордан. В эти секунды экипаж начинает снижаться до 3-х тысяч метров — на этой высоте уравновешивается давление, и уже достаточно кислорода для дыхания.

KathrynsReport.jpg

Фотография: Тамми Джо Шульц /
Diana Mc Bride self / Facebook

Ровный женский голос, будто ничего не произошло, доложивший о снижении до 3 с лишним тысяч метров принадлежит командиру экипажа. Тамми Джо Шульц в 80-е служила в морской авиации, взлетала и садилась на палубу авианосца на истребителе F-18.

первый-100.jpg

Шульц действует строго по протоколу. Такие ситуации пилоты сотни раз отрабатывают на тренажерах. И Боинг-737, как и любой другой коммерческий самолет, на одном двигателе может не только садиться, но и взлетать. В салоне в этот момент один из пассажиров пытается спасти Дженнифер Риордан. Ее уже наполовину вытянуло в разбитый иллюминатор.

Альфред Тамлинсон, пассажир рейса SWA1380: «Он бросился, чтобы схватить женщину и затянуть ее внутрь. Но ее уже вытягивало наружу, одному ему было не справиться. Ему пришел на помощь еще один мужчина — вдвоем они втащили ее обратно в самолет».

Пассажиры пытаются оказать Дженнифер первую помощь в салоне. Но спасти ее так и не удалось. У многих травмы. Командир Шульц принимает решение экстренно садиться в Филадельфии. Диспетчеры быстро расчищают для нее воздушное пространство.

второй-100.jpg

Тамми Джо Шульц разрешают сохранить радиочастоту, чтобы всякий раз не переключаться на новые каналы. Пилоту важно максимально сконцентрироваться на посадке и разгрузить руки. Она заходит без помощи автопилота и в визуальном режиме. То есть видит аэропорт Филадельфии и сама строит маневр для посадки. Для американской системы подготовки пилотов в этом ничего необычного. В нештатной ситуации летчик готов взять все управление и ответственность на себя. Сохраняя при этом спокойный тон.

третий-100.jpg

Дальше — стандартный радиообмен и стандартная посадка с одним неработающим двигателем. Все, как учили. В результате приземления никто не пострадал.

О том, что могло привести к взрыву двигателя Боинга-737, — в прямом эфире RTVI рассказал заслуженный пилот России Юрий Сытник.

Пилот Юрий Сытник о том, что могло привести к взрыву двигателя