В понедельник 1 августа президент США Джо Байден заявил, что лидер террористической организации «Аль-Каида»* (организация признана террористической и запрещена в России) Айман аз-Завахири был убит в результате удара американского беспилотника по дому в Кабуле, где проживал со своей семьей. Аз-Завахири стал лидером организации после убийства Усамы бен Ладена в 2011 году. Его считают одним из организаторов серии терактов 11 сентября 2001 года в США.

  • Айман аз-Завахири родился в Египте, где выучился на хирурга. Уже в молодости он стал одним из лидеров египетской группировки «Исламский джихад»* (организация признана террористической и запрещена в России). Одна из ее наиболее известных террористических акций — убийство президента Египта Анвара Садата в 1981 году из-за заключения Кэмп-Дэвидского мира с Израилем.
  • По подозрению в причастности к убийству президента Анвара Садата египетские власти посадили аз-Завахири в тюрьму. Отсидев три года, он уехал в Пакистан, где лечил боевиков, сражавшихся с советскими войсками в Афганистане.
  • В Пакистане аз-Завахири и познакомился с Усамой бен Ладеном, с которым сблизился на почве принадлежности к «афганским арабам». Будущие лидеры «Аль-Каиды»* (организация признана террористической и запрещена в России) вместе занимались обучением моджахедов, воевавших с Советской армией в Афганистане — при этом они были в прямом контакте с Межведомственной разведкой Пакистана (ISI), тесно связанной в то время с ЦРУ.
  • Позднее в Афганистане, аз-Завахири и бен Ладен объявили о формальном слиянии египетского «Исламского джихада»* (организация признана террористической и запрещена в России) и «Аль-Каиды»* (организация признана террористической и запрещена в России). После этого сторонники террористической организации начали нападения на объекты США. Так, в результате нападений на американские посольства в Кении и Танзании погибло более 200 человек, а в ходе атаки на военный корабль США «Коул» в Йемене террористы-смертники убили 17 американских моряков.
  • При этом, экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко в интервью польской газете Rzeczpospolita утверждал, что аз-Завахири — бывший агент КГБ. Впрочем, Литвиненко не привел никаких доказательств этого утверждения.
  • После терактов 11 сентября 2001 года Интерпол выдал ордер на арест аз-Завахири, которого СМИ прозвали «вторым человеком в Аль-Каиде»* (организация признана террористической и запрещена в России) и «личным врачом бен Ладена». Когда Усама бен Ладен был убит американским спецназом, Пентагон назвал аз-Завахири «террористом №1».
  • В период «Арабской весны» Айман аз-Завахири призывал жителей Сирии выступать против США и Израиля — при этом лояльная «Аль-Каиде»* (организация признана террористической и запрещена в России) группировка «Хайят Тахрир аш-Шам»* (организация признана террористической и запрещена в России) участвовала в сирийской гражданской войне против правительства Башара Асада и российских военных.
  • Сам аз-Завахири в 2015 году обращался к своим сторонникам с призывом бороться с Западом и Россией на территории Сирии и Ирака. Кроме того, предполагается, что аз-Завахири был одним из организаторов нападения на посольство США в Ливии, во время которого был убит американский посол Кристофер Стивенс.

По утверждению официальных лиц США, Айман аз-Завахири был убит 31 июля 2022 года в Кабуле в результате удара американского беспилотника с применением двух ракет «Хеллфайр». «Он оставил за собой след убийств и насилия в отношении американских граждан, американских военнослужащих, американских дипломатов и американских интересов. <…> Теперь правосудие свершилось, и этого лидера террористов больше нет», — заявил Байден в обращении к нации.

*организации признаны террористическими и запрещены в России