Среди участников нападения на Белгородскую область RTVI нашел 28-летнего Данила Мазника, уроженца Красноярска. В инстаграме* РДК Мазника с позывным «Шайба» называют командиром группы, участником всех боевых операций РДК.

Отец Мазника, почетный механизатор Богдан Мазник, живет в Ростове. Об отце он вспоминает в видеоролике из Белгородской области, когда угоняет БТР российских пограничников с КПП Грайворон: «Говорил мне батя иди в трактористы, а я пошел в военные». Видео снимал Илья Богданов, бывший офицер ФСБ.

В Красноярске Мазник был участником движения «Пост № 1» — патриотической молодежной организации, занимающейся почетными караулами. В ее составе он участвовал в параде Победы в Москве.

Кроме увлечения военной формой, а Мазник с юных лет состоял в разнообразных патриотических организациях, он любил футбол, ездил из Красноярска в Ростов на выезды, сам играл в любительской лиге в команде «Триумф» из Волгодонска.

В 2021 году в Гагаринский районный суд Москвы поступило уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в составе организованной группы, либо в особо крупном размере), по которому проходил Мазник. Тогда суд отпустил его под залог. На данный момент рассмотрение дела находится в стадии апелляции.

На Украину Мазник подался совсем недавно — в 2022 году — после того как нарушил условия меры пресечения. Судя по комментариям в соцсетях, до судебного процесса «Шайба» считал себя донским казаком, православным и патриотом России.

На заброшенной странице во «ВКонтакте» Мазника указано, что он работал в ООО «Смарт-Тек». По данным СПАРК, компания занимается созданием и использованием баз данных и информационных ресурсов. На сайте фирмы говорится, что ее партнерами выступают «Вертолеты России», «Газпром», «Согаз» и другие. RTVI обратился за комментарием в «Смарт-тек».

Нападение на населенные пункты Белгородской области 22 мая совершили Русский добровольческий корпус и легион «Свобода России»**, оба формирования находятся в подчинении ГУР Украины. Всего на территорию России, по данным околовоенного телеграм-канала «Рыбарь», со стороны погранперехода «Грайворон» вошло два танка, один БТР и девять бронированных машин ВСУ, которые входят по штату в 127-ю бригаду территориальной обороны (226-й батальон). По данным Минобороны России, в ходе боев были убиты больше 70 участников нападения.

*принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена

**запрещен в России и признан террористической и экстремистской организацией