Великобритания поставит Украине 14 танков Challenger 2 собственного производства в рамках нового пакета военной помощи. В Лондоне считают, что такой шаг подтолкнет других союзников по НАТО и они последуют их примеру. RTVI разбирался, что собой представляет британский танк и может ли его появление на поле боя повлиять на ход военного конфликта.

Украинские власти с самого начала боевых действий просят страны Запада предоставить ВСУ тяжелую технику, чтобы переломить ситуацию и перейти в контрнаступление. Для этого Украине нужно примерно 300 танков. Танков советского образца, уже переданных Евросоюзом, не хватает, а свой запас техники либо уничтожен, либо находится на ремонте.

Что за танк Challenger 2

Challenger 2 — был принят на вооружение в 1998 году. Это тяжелобронированный танк, по данным издания Military Wolf — один из самых защищенных танков в мире. Относится к категории основных боевых танков (ОБТ).

Боевая масса составляет от 62,5 тонн, башня и корпус сделаны из брони «Дорчестер». Ее состав и характеристики секретны. Известно, что эта броня в два раза прочнее стали.

На танк можно установить модули динамической защиты.Он оснащен специальной системой защиты экипажа от последствий применения ядерного, химического и биологического оружия.

По российским данным, уровень стойкости передней части башни составляет 800 мм от бронебойного оперенного подкалиберного снаряда (БОПСа) и 1200 мм от кумулятивных снарядов. Для сравнения аналогичный показатель немецкого танка Leopard 2 (который Украина просит у ЕС) — 800 мм и 1300 мм.

При проектировании башни были приняты меры по снижению заметности в радиолокационных диапазоне. В лобовой части башни Challenger 2 установлены два модуля из пяти дымовых гранатометов, также для пуска дымовых завес можно использовать устройство впрыска дизельного топлива в выхлопную систему.

Танк имеет двигатель Perkins CV12, мощностью 1200 л.с. Его мощность равна 18,7 л.с. на тонну, что примерно соответствует раннему Т-90.

Управляет танком экипаж, состоящий из четырех человек. Танк способен развивать скорость до 59-60 км/ч.

Challenger 2 стоит на вооружении не только Великобритании, но и Омана, там в строю находится 38 танков.

Чертёж башни ОБТ Challenger 2 с маркировкой броневых габаритов
«Военное обозрение»

Вооружение танка Challenger 2

  • 120 миллиметровая нарезная танковая пушка L30 с длиной ствола в 55 калибров.
  • Эффективный огонь на дистанции до 5,5 километров.
  • Башня танка делает разворот на 360 градусов за девять секунд.
  • Боекомплект пушки — 52 снаряда. С пушкой спарен пулемет калибра 7,62 миллиметра. На крыше башни размещен еще один пулемет аналогичного калибра. Командир танка имеет панорамный стабилизированный прицел SFIM с лазерным дальномером и тепловизионным каналом. Дневной прицел SAVAN 10 и тепловизионный TOGS-2.
  • Система управления огнем разработана американской фирмой General Dynamics и идентична системе в американских танках Abrams. Если США решат поставлять Украине танки «абрамсы», они смогут синхронизировать работу с британскими «челленджерами».
  • Танк имеет круглосуточную систему наблюдения

Сколько танков может передать Великобритания Украине

Всего у Британии 227 танков Challenger 2. В августе 2020 года, в связи с экономическим кризисом, в Минобороны страны обсуждали утилизацию всех этих танков. В итоге решили, что 148 танков модернизируют. Предположительно, на Украину отправят устаревшие танки из числа списанных 79-ти, пока что отправят 14 штук. В любом случае, это позволит Украине сформировать одну танковую роту. Однако это ничтожное количество, которое никак не скажется на ситуации на поле боя. Для организации наступления Украине необходимо минимум 100, а лучше 300 танков.

Применение Challenger 2 в реальном бою

Первое боевое применение произошло в марте 2003 года. Во время вторжения в Ирак в битве за Басру участвовало 120 «челленджеров». Они без потерь справились с иракскими танками Т-54 и Т-55, в ходе боя было уничтожено 15 иракских танков. Было зафиксировано около 70 попаданий из РПГ без пробития брони.

Официально зафиксировано два поражения «челленджеров» (оба в Ираке):

  • Первый раз от дружественного огня в 2003 году. Один Challenger поразил другой. Танк был полностью уничтожен. Два члена экипажа погибли. Поражение произошло бронебойно-фугасными боеприпасами (HESH) в корму и люк командира.
  • Второй раз в 2007 году — выстрелом из ручного противотанкового гранатомета была пробита нижняя лобовая деталь корпуса «челленджера» , водителю-механику оторвало три пальца ноги, ранения получили также и два других члена экипажа.

Минусы Challenger 2 для Украины

  • Танк очень тяжелый

Он весит от 60 до 75 тонн (варианты с дополнительной броней и динамической защитой). При этом Украина имеет на вооружении только советские бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-1, рассчитанные на массу советских и российских танков. Они не смогут вытаскивать и эвакуировать британские танки.

У Украины есть немецкие БРЭМ — Bergepanzer 2, их всего 13 штук и, неизвестно, все ли на ходу. Но и они не сталкивались с таким весом. Кроме того, советские мостоукладчики и понтонные парки украинских инженерных войск рассчитаны на предельную массу в 50 тонн.То есть для успешного использования «челленджеры» необходимо дополнять британскими БРЭМ.

  • У танка отсутствует автомат заряжания

Поэтому в скорострельности он будет уступать российским танкам.

  • Недостаточная подвижность

Он также будет уступать российским танкам.

  • Нарезная пушка

Используются старые образцы снарядов. Самый современный CHARM 3 — 1999 года. Он не в состоянии поражать современные танки, такие как Т-72Б3 или Т-80БВМ в лобовую проекцию.

  • Обучение экипажа

До этого Украине передавали советские танки, учиться управлять которыми танкистам было не нужно. Challenger 2 — для украинских танкистов техника новая, потребуется время для обучения эксплуатации и обслуживанию, которое будет проводится за рубежом.

  • Уязвимое место

Основное уязвимое место танка — нижний лобовой лист корпуса, выполненный из обычной брони толщиной около 100 мм. Однако в бою это место труднопоражаемо из-за рельефа местности. Также оно может быть защищено противокумулятивной динамической защитой ROMOR.