Существующая система выборов в Госдуму не сможет удовлетворить запрос избирателей на политическое шоу. Если через два года власти хотят организовать что-то похожее на недавние выборы президента Украины, им нужно готовиться уже сейчас. К такому выводу пришли эксперты доклада «Возможные сценарии выборов в Госдуму 2021 года», подготовленного фондом «Петербургская политика».

«Дебаты Петра Порошенко и Владимира Зеленского на украинских выборах президента оказались очень популярными, в том числе у российской аудитории. Стиль политического шоу становится модным на всем постсоветском пространстве», — пояснил RTVI глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. По его мнению, если власти захотят вывести лояльных избирателей из апатии, это будет лучшим способом мобилизации на будущих выборах в Госдуму.

Но чтобы организовать убедительное политическое шоу, необходим транзит власти внутри партий, нужно создать и «раскрутить» новые лица. Авторы доклада считают, что это оживит политику. На перемены потребуется время и «усилия по администрированию», поэтому готовиться надо уже сейчас.

Эксперты описывают несколько возможных сценариев будущей думской кампании. Один из них тот, при котором «лоялисты» пойдут на выборы сразу «несколькими колоннами». Так, по мнению экспертов, будет размыт «полюс зла» в виде партии «Единая Россия», которая сейчас концентрирует на себе негатив и протест. Как пример использования такой схемы в докладе приводят выборы в Госдуму 1995 года, когда лояльные власти списки были выдвинуты одновременно от проправительственной партии «Наш дом Россия» (во главе с премьером Виктором Черномырдиным) и блока Ивана Рыбкина (председатель Госдумы первого созыва).

В рамки первого сценария вписывается попытка объединения «Справедливой России» (СР) и «Родины» с возможным появлением в лидерах «нового лица» — предпринимателя Константина Малофеева, которого связывают с финансированием самопровозглашенных властей Донбасса. Однако пока этот проект «завис» — как пояснили RTVI источники в СР и «Родине», из-за того, что Малофеев не предоставил старым лидерам гарантий на конкретное количество мест в списках. Объединительный съезд, который хотели провести в апреле, отложили.

KMO_151947_00106_1.jpg

Константин Малофеев Фотография:
Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Самым радикальным в докладе «Петербургской политики» выглядит сценарий перехода на мажоритарную систему выборов (сейчас в России действует смешанная система, при которой одна половина депутатов избирается по спискам, а другая — по округам). Это фактическая «смерть» современной партийной системы. Выборы по одномандатным округам максимально «дезориентируют избирателей», которые привыкли выражать протест по партийным «брендам», говорят эксперты.

Для действующих лидеров парламентских партий заготовлены места в Совете Федерации по так называемой «президентской квоте». В случае выборов в Госдуму по мажоритарной системе шансы Геннадия Зюганова, Сергея Миронова и Владимира Жириновского оказаться в верхней палате парламента максимально велики.

Эксперты доклада не упоминают о компромиссных сценариях, которые уже обкатывают на региональном уровне. К примеру, во многих регионах, где осенью изберут региональные парламенты, уже приняли законы, по которым лишь 25% депутатов будут избраны по спискам и 75% — по одномандатным округам. RTVI уже рассказывал об этих поправках. По итогам осенних выборов будет принято решение об эффективности такой пропорции и на выборах в Госдуму.

Сценарий выборов полностью по мажоритарной системе может быть проведен и с закреплением преимуществ для кандидатов, выдвигающихся от партий. Это поставит несистемных самовыдвиженцев в более трудную ситуацию при сборе подписей.

При этом источники, близкие к администрации президента (АП), описывали RTVI как наиболее вероятный консервативный сценарий, при котором изменения в системе действующих выборов будут минимальны. В этом варианте помимо четырех действующих парламентских партий рассматривают допуск в Госдуму партии «Яблоко». В апреле политтехнологи, активно работающие с заказами от АП, уже обсудили с представителями «Яблока» будущую думскую кампанию.

Член федерального политкомитета «Яблока» Сергей Митрохин «был бы рад», если бы партия «Яблоко» прошла в Госдуму. Но считает, что главное, на что будут делать упор власти на выборах в Госдуму, — это административный ресурс. Он уверен, что такие формы политического шоу, как на Украине, в России невозможны, потому «есть разница между демократическим и тоталитарным обществом». В остальном, по мнению Митрохина, избирательная система может претерпеть любые изменения, если властям это поможет «заблокировать протест».

В российском законодательстве пока действует норма о том, что любые законодательные изменения становятся невозможными за год до проведения выборов в Госдуму. Если дата будущих выборов не изменится и они пройдут в сентябре 2021 года, на раскачку осталось полтора года.