В одном из номеров отеля около баварского города Пассау 11 мая нашли мертвыми троих постояльцев, которые остановились в гостинице на выходные. Из их тел торчалистрелы от арбалета. Позже полицейские осмотрели квартиру на севере Германии, в которой жила одна из погибших в отеле. Там былитела еще двух женщин.

«Это была абсолютно тихая ночь», — рассказала журналистам соседка погибших постояльцев. Она узнала о происшествии только вечером после экскурсии.

Тела нашла горничная, которая убирала комнаты. Хозяин отеля вызвал полицейских. По сообщению местной газеты Passauer Neue Press, это произошло незадолго до полудня, так как номер погибших постояльцев был одним из последних в очереди на уборку.

Убитыми оказались две женщины 33 и 30 лет, а также мужчина 53 лет. Предположительно, женщины были сестрами. В номере погибших полицейские нашли два арбалета, а еще один был в сумке гостей отеля. Что именно произошло в комнате, неизвестно, но следователи уверены, что кроме троих погибших в номере никого не было. Также не было и никаких признаков борьбы.

TASS_33264433_1000.jpg

Фотография:
Christophe Gateau / DPA / TASS

53-летний Торстен В. и 33-летняя Керстин Е. лежали на кровати. У мужчины две стрелы торчали в голове и три — в груди. У женщины были раны в голову и грудь. Третья погибшая, Фарина Ц., лежала перед кроватью с раной на шее.

Полицейские конфисковали пикап Renault, на котором, предположительно, приехала троица. По номерам выяснили, что машина зарегистрирована в одном из городов горного региона Вестервальд, что на западе страны между Кельном и Франкфуртом. На пикапе были наклейки с изображением лучника и буквами FMJ. Последнее можно расшифровать как Full Metal Jacket («Цельнометаллическая оболочка»). Так называются арбалетные стрелы, которые производит американская фирма Easton Hunting.

Когда выяснилось, что одна из погибших жила в Виттингене, в Нижней Саксонии, полицейские отправились туда, чтобы сообщить о ее смерти и нашли в квартире тела еще двух женщин в возрасте около 30 лет. Как они умерли неизвестно, но Би-би-си отмечает, что у них не было ран от арбалетных стрел.

Соседи погибших в Виттингене рассказали, что ничего подозрительного не видели, но чувствовали «странный запах». Почтовый ящик квартиры был переполнен. Одна из живших в квартире женщин была партнером Фарины Ц., в документах которой указан этот адрес.

Трое погибших в Баварии были зарегистрированы на сайте Международной ассоциации турнирных боев, которая находится в Бельгии. Представитель организации сказал Би-би-си, что ничего не знает об этих людях и что сейчас в Германии не проводятся турниры под эгидой ассоциации.

Все погибшие, и в Баварии и в Нижней Саксонии, были гражданами Германии. В стране запрещена охота с арбалетом, но это оружие может купить любой человек старше 18 лет. В Германском стрелковом союзе числятся около трех тысяч человек, которые пользуются арбалетом.

По словам постояльцев отеля, у Торстена В. была длинная седая борода, а женщины были одеты в черное. Соседи Фарины Ц. из Виттингена рассказали, что она всегда была немного странной, носила черное и походила на поклонницу субкультуры готов.