В Харькове создали подразделение Сил специальных операций «Азов». RTVI разбирался, что это за формирование, кто в него вошел и какое отношение оно имеет к «Азову» из Мариуполя.

Судя по фотографиям с торжественного мероприятия в первом составе нового «Азова» около 60 человек. Они вооружены штурмовыми винтовками M4-WAC-47 украино-американского производства и бельгийскими автоматами FN F2000, недавно поставленными на Украину.

Один из первых видеороликов ССО «Азов» на ютьюб-канале партии «Национальный корпус» называется «Национализм — это наивысшее проявление патриотизма и преданности своему государству». Он посвящен тому, что «азовцы» объясняют, почему они националисты, но не нацисты. Шевроны нового «Азова» представляют собой синий щит с тремя мечами желтого цвета и надписью над ними «ССО “Азов” Харьков».

@azovsof / Telegram

В украинских соцсетях также есть изображения шевронов с надписью «ССО “Азов” Киев», правда, пока неизвестно, кто возглавил это формирование и сколько в нем бойцов. На сайте партии «Национальный корпус» есть объявление, что открыт набор в киевский «Азов». К соискателям предъявляются такие требования: гражданство Украины, возраст от 18 до 60 лет, отсутствие судимости и хронических болезней.

«Символика спецподразделения отсылает к символизму «Поля мечей». Три гигантских деревянных меча были установлены на кургане в Урзуфе на базе полка Нацгвардии «Азов». Именно в этом месте происходили главные полковые ритуалы. Самым сакральным из них был «День мертвых», когда каждую осень под этим курганом чествовались павшие бойцы подразделения. В ту ночь погибшие «азовцы» символически становились в строй живых», — объясняет один из идеологов «Азова», журналист Алексей Рейнс (позывной «Консул»). По его словам, мотивация бойцов нового «Азова» состоит в мести «за павших братьев».

Начальник центрального штаба партии «Национальный корпус» и бывший командир мариупольского полка «Азов» Максим Жорин считает, что новая инкарнация должна «достойно продолжить» дело «героев с «Азовстали”». На мероприятии в Харькове помимо него присутствовали лидеры подразделения «Кракен Азов» Константин Немичев, Сергей Величко (позывной «Чили») и Евгений Лутай. Весной 2022 года они публиковали видеоотчеты о «зачистках» сел в Харьковской области, а также приняли участие в сносе памятника советскому полководцу Георгию Жукову.

Величко и Немичев объявлены в розыск Следственным комитетом России, который завел уголовное дело по факту пыток и убийства российских военнопленных в украинском селе Малая Рогань. Они причастность к пыткам отрицали и заявляли, что вели себя с пленными достойно. «В Ольховке мы взяли в плен более двадцати человек. Пленные были в основном из Донецка, мобилизованные. После того, как мы их пленили, мы их передали правоохранительным органам», — рассказывал Немичев.

Кто возглавил новый «Азов»

«Городской дозор»

Командиром «ССО «Азов» Харьков» стал Анатолий Сидоренко — один из бывших лидеров ультраправого общественного движения «Схидный корпус» (входит в экосистему «Азовского движения» Андрея Билецкого) и одноименной роты МВД, которая воевала в Донбассе с 2014 года.

Сидоренко был учредителем «Схидного корпуса» вместе Олегом Ширяевым и Игорем Мартыненко. Актив движения состоял из представителей организации «Патриот Украины», а также футбольных ультрас клуба «Металлист». «Все, что мы видим вокруг — хаос, разруха, разложение общества — это что угодно, только не порядок. И на фоне всего этого нравственного обнищания общества, отсутствия единой национальной идеи — «Азовское движение» — является именно той силой, которая вынуждена брать на себя выполнение функций государства», — говорил на съезде движения Ширяев.

Сидоренко в 2014 году работал волонтером в Донбассе, а затем, с его слов, подменил раненого бойца и остался на передовой — участвовал в боях за Широкино в 2015 году. «На войне есть черное и белое, есть враг и есть друг. А у нас в городе, допустим, непонятная ситуация постоянно, внутренние так сказать сепаратисты и сложно, сложнее чем в зоне АТО [Антитеррористической операции]», — говорил журналистам Сидоренко.

Лидер «Схидного корпуса» Ширяев за Донбасс получил из рук главы МВД Украины Арсена Авакова наградной пистолет, а затем стал советником главы Харьковской областной государственной администрации Юлии Светличной.

«Городской дозор»

«Схидный корпус» обвиняли в похищении людей (например, в день рождения Гитлера был похищен политический активист Антон Бестаев, его так и не нашли), попытках похищения, насилии в отношении политических оппонентов, разгоне акций оппозиции, нападениях на сотрудников правоохранительных органов, а также в рейдерстве.

После попытки отделиться от «Азовского движения» на Ширяева завели уголовное дело за попытку рейдерского захвата элеватора в поселке Занки Харьковской области.

«Группа людей около 100 человек с оружием позволила на себя вооруженное рейдерское нападение, прикрываясь фальшивыми документами. Около 7 человек пострадали. В этом населенном пункте произошли столкновения… К сожалению, в этом участвовали бывшие бойцы-добровольцы, воевавшие в подразделениях ВСУ, Нацгвардии и Нацполиции. Но должен отметить, что никакие достижения в прошлом не могут освободить от наказания за преступление. Никакой альтернативной силы, которая будет регулировать законность в сфере хозяйственных отношений, мы не потерпим», — рассказывал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Череда скандалов и разборок внутри «Азовского движения» привела к тому, что 30 мая 2018 года «Схидный корпус» объявил о самороспуске. Сидоренко обвинил Ширяева в сотрудничестве с СБУ, после чего ушел в партию «Национальный корпус».

Алексей Сочнев