В Москву после коронавируса возвращается повседневная жизнь. С 16 июня в столице заработали летние веранды в кафе и ресторанах, открылись музеи и библиотеки, а также стоматологические кабинеты. До этого с 9 июня власти города отменили пропускной режим и самоизоляцию. Даже сам мэр Сергей Собянин пообщался с представителями ресторанного бизнеса на открытой веранде одного из кафе. Как москвичи встречали новый этап снятия ограничений — в галерее RTVI.

Фотография: Alexander Zemlianichenko / AP

Фотография: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Фотография: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Фудмолл «Депо» Фотография: Антон Новодережкин / ТАСС

Фотография: Pavel Golovkin / AP

«Москвариум» на ВДНХ Фотография: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

«Москвариум» на ВДНХ Фотография: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Парк «Россия — моя история» на ВДНХ Фотография: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Российская государственная библиотека Фотография: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Московский зоопарк Фотография: Сергей Карпухин / ТАСС

Московский зоопарк Фотография: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Московский зоопарк Фотография: Pavel Golovkin / AP

Мультимедиа Арт Музей Фотография: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Мультимедиа Арт Музей Фотография: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Ограничительные меры в Москве действуют с конца марта. Их постепенное смягчение начали с 12 мая — тогда разрешили стройки. Рестораны и кафе откроются в два этапа. С 16 июня — они принимают посетителей только на летних верандах, а через неделю, если динамика по заболеваемости позволит это сделать, в помещении. Также с 23 июня московские власти собираются открыть фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы.

Несмотря на постепенное снятие карантинных мер, в столице все еще сохранятся высокое число новых случаев заражения коронавирусом. Так, 17 июня в Москве инфекцию обнаружили у 1 065 человек. Кроме того, сам Собянин 11 июня попросил жителей столицы не ходить на массовые мероприятия, которые посвящены Дню России 12 июня, а также в день парада Победы 24 июня. Работодателям он порекомендовал оставить своих сотрудников на удаленной работе.