В сети появились объявления о розничной и оптовой продаже поддельной Coca-Cola и других популярных безалкогольных напитков, обнаружил RTVI. В некоторых случаях продавцы открыто пишут, что поставляют «дубль», «неоригинал» или «качественную реплику». В других — на возможную подделку указывают покупатели, которые жалуются на вкус дешевых аналогов, отсутствие газа в напитке и несвойственные Coca-Cola формы бутылок. Отгружать товар, согласно информации в объявлениях, продавцы готовы «фурами по всей России».

«Дубль-Кола»

Редакции RTVI удалось найти несколько объявлений об оптовой продаже поддельной газировки на Авито (1, 2, 3, 4) и в телеграм-канале с оптовыми поставками еды и напитков (1). Здесь продавцы открыто указывают, что напитки — «дубль», «неоригинал» и «заводской товар под оригинал». В одном из объявлений продавец сообщил, что разливает поддельные напитки в жестяные банки оригинального производства.

Продавцы предлагают как розничные, так и оптовые объемы товара, в некоторых случаях работая только с поставками фурами. Похожие объявления удалось найти в Москве, Крыму и Чечне. Корреспондент RTVI попытался купить партию поддельного напитка в телеграм-канале, однако продавец сообщил, что весь товар раскупили.

Похожие объявления также размещены на Wildberries (1, 2) и «Яндекс Маркете» (1). Здесь продавцы не пишут, что продают поддельные напитки, однако в отзывах пользователи жалуются на отличный от оригинального напитка вкус, похожий на дешевые отечественные аналоги Coca-Cola. В комментариях под объявлениями также сообщают о неаккуратно приклеенных этикетках и несвойственной оригинальному напитку форме бутылок.

Покупатели также обратили внимание, что Coca-Cola, якобы произведенная в России, была разлита в июле (об этом свидетельствует дата изготовления на упаковке) — уже после того как компания заявила о приостановке производства в России.

Головная компания Coca-Cola HBC сообщила о приостановке деятельности в России еще в марте этого года. В середине июня компания приняла решение полностью прекратить производство в стране. Об этом сообщал Reuters со ссылкой на официальное сообщение компании. «Как только запасы будут исчерпаны, Coca-Cola HBC “больше не будет производить или продавать Coca-Cola или другие бренды Coca-Cola Company в России”», — заявляли представители компании.

Один из продавцов подозрительной Coca-Cola на Wildberries, владелец ООО «Агронум» (компания занимается преимущественно продажей удобрений) Тимофей Артюхин в разговоре с RTVI предполагает, что негативные отзывы заказали конкуренты. Напитки компания покупает в Казахстане, говорит Артюхин.

При этом один из покупателей опубликовал фото разлитой в июле Coca-Cola, адресом производства которой указан Нижний Новгород. На это предприниматель ответил, что компания купила две партии напитков: одну из остатков с российских складов, а другую — из Казахстана.

За продажу поддельных напитков российским законодательством предусмотрена административная ответственность для всех уровней цепочки продаж — от оптового поставщика до владельца магазина, который продает товар в розницу, обратила внимание в разговоре с RTVI партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Токарева. В данном случае речь идет о ст. 14.43 КоАП РФ — «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов».

Если от поддельных напитков пострадают потребители, в таком случае может идти речь как о привлечении к гражданской, так и к уголовной ответственности. Еще одна статья, которую могут инкриминировать производителям и продавцам нелегальных напитков — незаконное использование средств индивидуализации, которое также предусматривает как уголовную, так и административную ответственность. «Гражданская ответственность за незаконное использование товарного знака Coca-Cola может быть очень большой — в двукратном размере стоимости права использования товарного знака. Такой размер компенсации редко, но назначается», — говорит Токарева.

Wilfredo Lee / AP

На «Авито» нельзя публиковать такие объявления, заявили RTVI в компании. Те примеры, которые RTVI продемонстрировал представителю сервиса, были заблокированы. «Мы всегда блокируем объявления о продаже копий пищевой продукции, которые выдают за оригинал», — сказали в «Авито». Там подчеркнули, что дальнейшая перепродажа такой продукции может нести опасность для потребителей, что недопустимо для компании. В «Яндекс Маркете» заявили RTVI, что для подтверждения оригинальности товара запрашивают у продавцов документы, которые позволяют определить происхождение товара, и если он не может подтвердить его подлинность, то товар не будет представлен на маркетплейсе. В Wildberries не предоставили комментарии RTVI.

Объемы подделок на рынке

Президент Союза производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки», включает «Святой источник», «Вимм-Билль-Данн Напитки», «Кока-Кола Софт Дринк Консалтинг» и других) Максим Новиков сомневается в том, что проблема с продажей неоригинальной продукции носит массовый характер. Крупные производители мониторят рынок на предмет контрафакта и сообщают о подобных случаях в Роспотребнадзор, заявил он RTVI. Кроме того, рынок безалкогольных напитков эффективно контролируется непосредственно надзорными органами, считает Новиков.

Как правило, незаконный оборот высок в тех сегментах, где товары облагаются акцизом или имеют сложное налогообложение, говорит Максим Новиков. По его словам, таким образом недобросовестные игроки стремятся сократить издержки и снизить стоимость своего товара для получения конкурентного преимущества. Безалкогольные напитки акцизом не облагаются, на формирование их стоимости влияет только НДС, уплата которого прекрасно прослеживается через АСК-НДС — информационную систему по контролю за действиями налогоплательщиков, продолжает Новиков.

Доля незаконного оборота всех безалкогольных газированных напитков в 2021 году составила 10,4% — это 1,48 млрд бутылок, следует из данных центра экономической экспертизы НИУ ВШЭ, предоставленных RTVI. «Под нелегальной продукцией мы подразумеваем разные ее виды: это может быть как поддельный товар, когда производитель копирует известный бренд, товарный знак и продает этот товар под видом оригинала. Также это может быть товар, ввезенный или произведенный с нарушением таможенного или налогового законодательства, хотя это чаще относится к акцизным товарам», — говорит ведущий эксперт Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Сергей Кондратьев.

В Роспотребнадзоре RTVI сообщили, что в 2021 году в результате плановых и внеплановых проверок забраковали 233 партии безалкогольных напитков объемом 1,3 тонны. По словам представителя ведомства, в прошедшем году эксперты взяли пробы 13 тыс. безалкогольных напитков, из них 4,39% не соответствовали требованиям по физико-химическим показателям.

По данным «Союзнапитков», всего в стране производится 7 млрд литров безалкогольной продукции в год, говорит Максим Новиков. При этом более 98% российских торговых точек оборудованы кассовыми аппаратами, говорит он со ссылкой на данные Минэкономразвития. Через оставшиеся 2% точек продажи физически может продаваться менее 1% всего объема выпуска, резюмирует Новиков. По его словам, в период с 2019 по 2021 год доля проб безалкогольных напитков, не соответствующих обязательным, находилась на уровнях, близких к статистической погрешности и не вызывает беспокойства у индустрии.

Marc Schueler / Imago / TASS

Оригинал из Казахстана

На маркетплейсах также активно размещаются объявления о поставках напитков из стран ближнего зарубежья, в том числе Казахстана и Белоруссии. Исполнительный директор ассоциации «Русбренд» (включает The Coca-Cola Company, Procter & Gamble, Johnson & Johnson, Unilever и других) Алексей Поповичев напоминает, что между странами-участницами Таможенного союза действует правило свободной торговли товарами.

Согласно нему, государства-члены ЕАЭС могут свободно реализовывать на своих рынках продукцию, которая законно продается в других входящих в союз странах — исключение составляет только подакцизная продукция, пояснят Поповичев. По этой причине эксперт полагает, что реализуемая в российской несетевой рознице казахская Coca-Cola является легальной и может поставляться непосредственно с завода. Отсутствие такой продукции в крупных сетях может объясняться недостаточными объемами ее производства, заключает Поповичев.

Информацию о том, что произведенные в странах-участницах ЕАЭС товары могут свободно перемещаться между ними, подтвердили RTVI и в Федеральной таможенной службе (ФТС). В то же время в ведомстве рассказали, что с 1 января по 24 августа 2022 года правоохранители возбудили 43 административных дела о недостоверном декларировании (ст.16.2 КоАП РФ) безалкогольных газированных напитков. За аналогичный период 2021 года правоохранители возбудили 8 таких дел, в 2020-м — одно. Только в одном случае в 2022 году страной отправления было государство-член союза. Так, 15 августа таможня остановила транспортное средство из Белоруссии, в котором находилось 60,5 тыс. банок Coca-Cola украинского производства.